Перейти до змісту

Лечение заикания


pmk

Рекомендовані повідомлення

Интересуют все методы лечения заикания у ребенка 7 лет. Кто сталкивался и может подсказать кого то, или метод.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене дівчинка 3,8 роки.

Також є з цим проблеми.

Логопед з садочка дала картинки з вправами.

Особливого результату з цього немає.

Можливо хто знає де професійно займаються цією проблемою.

Також буду вдячний за допомогу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По моему опыту, здесь нужен не логопед, а детский психолог. Объясню, почему.

Заикание напрямую связано с проблемами самовыражения. На уровне энергетики это выражено, как блок по чакре Вишудха.

Блок может появится, когда страх "накладывается" на страх, например, ребенок испугался, но был вынужден сдержать крик из-за страха наказания, или когда родители или другие взрослые при помощи системы запретов или других манипуляций подавляют индивидуальность ребенка, его творческое начало.

Снять блок с Вишудхи могут "бабки", которые отчитывают испуг или выкатывают его яйцом. Слабое место такого метода в том, что он - мера временная, и при стрессовой ситуации заикание возобновляется и становится еще более выраженным. С каждым таким рецидивом сложнее работать и бабкам, и логопедам, и психологам.

Еще один аргумент в пользу работы с психологом это то, что заикание - только "вершина айсберга", и является поверхностным выражением психологической проблемы, которая обязательно должна быть вскрыта и решена, иначе она будет оказывать деструктивное влияние на взрослую жизнь такого ребенка.

Выше я писала, что на уровне энергетики заикание выражено, как блок по чакре Вишудха, которая расположена в районе горла. Поэтому при заикании хорошо помогают занятия вокалом. Запишите ребенка в хор, на первых порах ему будет проще и легче среди множества голосов, думаю, понятно, почему именно не сольное пение.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Fiat Lux,

саме так... все вірно написали.

і ще одне коли дитина злякана, у горлі буде специфічний біль ніби зжимає, з часом проходить 10-15хв.

"бабка" допоможе але це буде недовго...

дуже добре допоможе заняття вокалом...

ось наприклад, продюсер Констянтин Меладзе теж має проблеми, а як візьме в руки гітару та починає співати ніразу на заікнеться

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моя красуня любить співати.

Трішки підросте і запишу на гурток.

Дякую за пораду.

P.S. Прошу пробачення у pmk що вліз в його тему.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Офтоп: раджу батькам /або дорослим з цією ж проблемою/ подивитися фільм "Король говорить" ("King's speach"). Багато що пояснює.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скоріше вланий досвід, ніж порада... У віці орієнтовно 4-х років (кінець 80-х) мене сильно налякав в дворі півень, загнавши під лавку, і я почав заїкатися. Мене завезли до якоїсь бабці-цілительниці (як зараз пам'ятаю жовтий ПАЗ-672, в якому я їхав зі своєю бабусею). Також пам'ятаю, що мені накрили лице, курячі яйця і свічку. Після цього заїкатися перестав.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скоріше вланий досвід, ніж порада... У віці орієнтовно 4-х років (кінець 80-х) мене сильно налякав в дворі півень, загнавши під лавку, і я почав заїкатися. Мене завезли до якоїсь бабці-цілительниці (як зараз пам'ятаю жовтий ПАЗ-672, в якому я їхав зі своєю бабусею). Також пам'ятаю, що мені накрили лице, курячі яйця і свічку. Після цього заїкатися перестав.

а вона ще жива? ця Бабка-цілительниця?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

колись логопед дав пораду мені, треба потренувить говорити на вдосі і на видосі.

Тренування прості видихаємо все повітря з легень і зтримуємо диання якомога довше - це мені саме більше допомогло.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Колись я лікувався у Шимановського , коли він жив ще у Ківерцях (десь у 1975 р.). Допомогло.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...

По моему опыту, здесь нужен не логопед, а детский психолог. Объясню, почему.

Заикание напрямую связано с проблемами самовыражения. На уровне энергетики это выражено, как блок по чакре Вишудха.

Блок может появится, когда страх "накладывается" на страх, например, ребенок испугался, но был вынужден сдержать крик из-за страха наказания, или когда родители или другие взрослые при помощи системы запретов или других манипуляций подавляют индивидуальность ребенка, его творческое начало.

Снять блок с Вишудхи могут "бабки", которые отчитывают испуг или выкатывают его яйцом. Слабое место такого метода в том, что он - мера временная, и при стрессовой ситуации заикание возобновляется и становится еще более выраженным. С каждым таким рецидивом сложнее работать и бабкам, и логопедам, и психологам.

Еще один аргумент в пользу работы с психологом это то, что заикание - только "вершина айсберга", и является поверхностным выражением психологической проблемы, которая обязательно должна быть вскрыта и решена, иначе она будет оказывать деструктивное влияние на взрослую жизнь такого ребенка.

Выше я писала, что на уровне энергетики заикание выражено, как блок по чакре Вишудха, которая расположена в районе горла. Поэтому при заикании хорошо помогают занятия вокалом. Запишите ребенка в хор, на первых порах ему будет проще и легче среди множества голосов, думаю, понятно, почему именно не сольное пение.

Може ви порекомендуєте хорошого психолога??

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...