Перейти до змісту

Краудфандинг для туристов.


difoto

Рекомендовані повідомлення

Написал на велокиеве, продублирую и тут:

Здравствуйте все. По роду моей работы мне не чужды эксперименты и вот возникла некая идея.

Идея состоит в создании гидрофобной пропитки для тканей. Речь идет не о джерси лидера гонки и не о велошортах, а скорее о велорюкзаках и куртках.

Начну о сути: есть составы, придающие водоотталкивающие свойства практически любым тканям. Есть люди, которым нужно придать водоотталкивающие свйства их тканевым "вещам". И еще есть люди, которые в результате долгих переписок получили техусловия для производства жидкости, которая бла-бла-бла- может придать водоотталкивающие свойства тканям. Причем не "под один дождь", а серьезнее.

В общем так: имеется возможность получить гидрофобный состав для тканей, но не имеется средств для опытов. Состав будет полезен всем, кто попадает под дождь и не желает быть мокрым, а также тем, кто не желает вынимать мокрый спальник из велорюкзака.

В общем так: я сам бывалый турист и знаю, что не промокает только оцинкованное железо(и то первые 15 лет), но!

Люди придумали много чего, в том числе кремнийорганические соединения , в числе которых есть гидрофобизаторы, т.е. водоотталкиватели. Я хочу на основе эмульсии олигометилсилоксилана (вернее на основе законченного продукта) создать гидрофобную пропитку для ткани. Все расчеты и техусловия имеются. Т.е. это не химический эксперимент, а готовый ответ от фирмы-производителя.

Если вы еще не устали, перейду наконец к сути:

основной компонент отпускается от 5 кг., закрепитель - от килограмма. В конечном итоге выйдет от 25 литров жидкости, готовой к потреблению. Стоимость этого всего - 960 гривен. Это сравнимо с тремя-четырьмя бутылками "фирменного" гидрофобизатора по 300 мл.

Я не готов ответить о долговечности пропитки и ни о чем другом в принципе, пока не сделаю хоть немного опытов, на секундочку. Но если публике интересно, она может получить двухкомпонентный состав(шприц 20кубов+инсулиновый 1куб) для пропитки ветровки или велорюкзака за практически нахаляву.

В общем кратко: я имею возможность сделать, но не имею денег, поскольку это надо экспериментировать, а коммерческой составляющей не видать.

Есть ли желающие выделить под это немного денег? Естественно, с интересом, но чисто туристическим в виде готового продукта.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То есть, ты предлагаешь купить пару грамм, попробовать и поделиться впечатлениями? Я правильно суть предложения уловила?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

неа, неправильно. Основной компонент , да и неосновной берется у российского производителя силанов, которые продают его производителям гидрофобизаторов типа Церезита и т.п Для них и так 5 кг. - это как для велозоны продать цепь по звенышку.

Ну сравниваем: "фирменные" гидрофобизаторы стоят 150-170 грн за 300 мл., у меня выход продукта будет примерно 35грн за литр. Но взять меньше 5 кг эмульсии низзя!

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=126103&p=1603747#p1603747

вот тут можем читать дискуссию ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хех, я навіть не знаю що пропитувати зі своїх шмоток...

Скільки треба емульсії для пропитки скажімо штанів, хб +поліестр?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так, 960 грн. потрібно, щоб купити мінімально доступну партію для приготування. І гроші не таки великі, але на виході получиться приблизно до 40 літрів готового до використання продукту - хватить на усіх!

Скіко тре емульсії? Ну у заводських умовах при апретуванні виходить літра на 5-10 кв.м., але там тканину повністю вимочують, віджимають і сушать у сушці і ще багато залежить від типу тканини - чим вона грубіша - тим більше розхід.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...