Перейти до змісту

Метеорный дождь


Рекомендовані повідомлення

Метеорный дождь прольется в ночь на 13 августа

"Пик активности Персеид, ежегодного метеорного дождя, придется, как это происходит почти каждый год, на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что за час можно будет наблюдать от 80 до 100 метеоров, сообщает Европейское космическое агентство.

Лучше всего метеоры будут видны, если позволит погода, 13 августа с часу ночи (по московскому времени) до восхода солнца. Наблюдать метеоры можно невооруженным глазом, но при этом желательно находиться в неосвещенном месте с прозрачным воздухом: в городе могут помешать уличные огни или смог.

Лунный свет помехой наблюдению не станет, так как на эту ночь приходится новолуние. Кроме того, хорошо будет виден Марс — яркая красная точка в восточной части неба.

Персеиды — это частицы пыли, как правило размером с песчинку, оставляемые кометой Свифта-Туттля, которая проходит около Земли каждый август. Врезаясь в атмосферу на большой скорости, они сгорают от трения о воздух, тем самым вызывая яркое свечение. Кажется, что метеоры летят из созвездия Персея, поэтому дождь получил такое название.

В августе проходит еще несколько метеорных дождей. Теоретически в ту же ночь можно наблюдать Северные и Южные йота-Аквариды, Северные дельта-Аквариды, альфа-Каприкорниды и каппа-Цигниды, однако все они уступают по яркости и интенсивности Персеидам, тем более что пики активности этих дождей уже миновали."

лента.ру

А у нас будет видно?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вы читали Джона Уиндема???? и его роман "День Трифидов"... почитайте, вам перехочется смотреть на звездопад. А вообще я шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Книга действительно классная!

Электронная версия книги -----------TRIFFIDS.TXT

Отрывок .... начало....

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что

сегодня среда, значит что-то неладно.

Я ощутил это, едва проснувшись. Правда, когда мысль моя заработала

более четко, я засомневался. В конце концов не исключалось, что неладное

происходит со мной, а не с остальным миром, хотя я не понимал, что же

именно. Я недоверчиво выжидал. Вскоре я получил первое объективное

свидетельство: далекие часы пробили, как мне показалось, восемь. Я

продолжал вслушиваться напряженно и с подозрением. Громко и решительно

ударили другие часы. Теперь уже сомнений не было, они размеренно отбили

восемь ударов. Тогда я понял, что дело плохо.

Я прозевал конец света, того самого света, который я так хорошо знал

на протяжении тридцати лет; прозевал по чистой случайности, как и другие

уцелевшие, если на то пошло.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В сузір"я Персея, це десь з видно з 10 вечора до 5 ранку, дивитися в район зеніту, а Персей ще відомий зоряними зкупченнями, які в середній телескоп - то ваабщє

Персей - між Полярною зіркою та Касіопеєю, це така буква W у небі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кілька років назад спостерігав метеоритний дощ.КУЛ!Особливо класно видно за містом,лежачи на стожку сіна.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"в ночь на 13-е" - це тіпа сьогодні? Тобто реально щось побачити без телескопа?

Ну якщо так, то варто дивитися на північний схід, там сузір’я Персея:

Карту взято звідси. Координати - м. Львів, 22.00 сьогодні (Луцька на жаль нема :friday: )

post-94-1186910689.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вы читали Джона Уиндема???? и его роман "День Трифидов"... почитайте, вам перехочется смотреть на звездопад. А вообще я шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Книга действительно классная!

книжка действительно зачетная! у мя есть еще и ее продолжение ... продолжал тему Саймон Кларк ученик афтора первой части

Noch.Triffidov._.Saymon.Klark.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вы читали Джона Уиндема???? и его роман "День Трифидов"... почитайте, вам перехочется смотреть на звездопад. А вообще я шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Книга действительно классная!

книжка действительно зачетная! у мя есть еще и ее продолжение ... продолжал тему Саймон Кларк ученик афтора первой части

Спасибо! Начал читать... слов нет. Просто супер! Я не знал что есть продолжение знаменитого романа.

+1!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нада буде на кришу вибратись подивитись на те все.

"Наблюдать метеоры можно невооруженным глазом, но при этом желательно находиться в неосвещенном месте с прозрачным воздухом: в городе могут помешать уличные огни или смог."

ІМХО:Краще виїхать в поле.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вроде небо более менее чистое сейчас, но к ночи все еще может изменится. Будем надеятся в общем...

Невже облом? http://meteoprog.com.ua/karta.php?map=5&clw=1 ;)

Ні в кого нема апаратури, щоб сфоткати?

Ну,на форумі стільки фотоманьяків!!! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А смысл фотать? Красивого мало что будет - смазанные звёзды и чёрточки от метеоритов...

Думаю, что специального устройства, которое поворачивается вместе со звёздным небом, ни у кого нет, поэтому не стоит пытаться снимать.

Лучше просто посмотреть на эту красоту и проникнуться ею :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 4.30 виїхав за місто.Все шо бачив:лисицю,супер блискавки і одненького метеора.А далі розпочався світанок.Але я так зрозумів,що сьогодні пік активності,отже можна їх спостерігати і ще кілька ночей.просто за годину їх буде меньше 80шт.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...