Перейти до змісту

Арина Холина.Все о моей вагине


Tolik_lt

Рекомендовані повідомлення

http://www.snob.ru/profile/9723/blog/52676

Наоми Вульф, одна из самых известных феминисток, выпустила книгу «Вагина: новая биография». Несмотря на авторитет Наоми, ее «Вагину» порвали в клочья критики-феминистки — роман обвиняют чуть ли не в сексизме и шовинизме. Но пока в Европе и Америке о «Вагине» бурно дискутируют, в России не могут без ужимок и подхихикиваний произнести само это слово. Вагина.

В западной культуре есть День вагины — это такой праздник протеста против насилия; есть известный спектакль «Монологи вагины»; есть знаменитая художница Джорджия О'Киф, которая рисует очень интересные вариации женских органов; есть книга «История В» Катарины Блэкледж и вообще множество произведений на эту тему.

А в России до сих пор все, что связано с сексом и особенно с женской сексуальностью, кажется немного стыдным. Неуместным. Все дело в том, что в патриархальном обществе мужчина имеет право любить свой пенис, давать ему имена, вступать с ним в братские отношения и вообще делать из него культ, а женское право на сексуальность если не отвергается, то уж точно замалчивается.

Говорит Юлия Рублева, семейный психолог Центра системной семейной терапии:

«Страх женщины перед своей собственной сексуальностью у нас в стране, по моим наблюдениям, воплощается в двух поведенческих стратегиях.

1) Женщина отрицает силу своего либидо и свое право на него, и тогда ей приходится выяснять отношения еще и с собственной женственностью. Таким женщинам, как правило, сейчас 60+. В своих клиентах, детях таких женщин, я вижу, как эти негласные запреты накладываются на потребность ощущать свое право иметь сексуальные желания или сильные желания вообще.

2) Современные женщины у нас в стране подают свою сексуальность или то, что они за нее принимают, как некий товар, некое качество, благодаря которому их "купят", то есть выберут. Имеется в виду не проституция, а неосознанные в большинстве случаев желание быть выбранной, что нормально, но при этом они забывают о своем праве выбирать. За сексуальность в таком случае принимается либо некая телесность, либо некая готовность на все, вне зависимости от уместности или контекста. Конечно, образ вагины как чего-то грязного и неуместного лежит в основе и этой стратегии».

Женщины обсуждают органы своих любовников. В деталях. Это — культурная норма и даже этика. Даже самые робкие какими-то намеками обозначают, что именно они увидели, когда мужчина снял штаны. А мужчины признаются: «Кажется, я это слово “вагина” ни разу в жизни не произносил». Другие пишут, что при обсуждении секса «слово “вагина” точно не произносится».

Вера Акулова, участница Московской феминистской группы, координатор коалиции за репродуктивный выбор: «Есть такая теория в лингвистике, что значение — это употребление. То есть наше восприятие зависит от того, в каком контексте мы привыкли это слышать. Это как многие российские лесбиянки не любят слова “лесбиянка” — они говорят, что это смешно, унизительно и вообще похоже на обезьянку. Но это говорит о внутренней гомофобии, о внутренней мизогении, о том, что женщины стесняются своей идентичности. Слово “вагина” в русском языке имеет медицинский оттенок, потому что оно латинское, но у нас вообще большие трудности со всеми словами, которые относятся к сексу».

При этом мужчины часто спрашивают, прямо или косвенно, нравится ли женщинам их член, и очень радуются, если сказать, что он самый большой и твердый. В этом случае проходит даже самая грубая лесть.

И только лесбиянки уделяют вагинам пристальное внимание. Но вот что странно: женщины склонны довольно строго судить любовниц. И требования к гениталиям завышенные. Женский орган должен соответствовать неким стандартам — ничто не должно торчать, выпирать, никаких родинок или пупырышков. Хотя самого слова или эвфемизмов вроде «пирожок» или «пилотка» девушки не стесняются, в отличие от мужчин.

«В ограниченных дозах нужно осмысление и переосмысление женщинами их половых органов, — объясняет Акулова. — Сейчас, например, в связи с широким распространением порнографии в интернете, репрессивный стандарт красоты распространился и на половые органы. Это касается уже не вагины, чтобы быть точнее, а вульвы. Женщины переживают, что у них половые губы какие-то не такие, как должны, и не принимают свое тело в его индивидуальности, уникальности. Я знаю такой замечательный американский проект vulvalovelovely.com — интернет-магазинчик, его владелица делает очень нежные украшения, например медальоны, в виде женских вульв. Они разноцветные, иногда с блестками, с какими-то кружавчиками и чуть ли не птичками, и они все разные. И она именно продвигает эту концепцию, что мы все разные — и это здорово. И мне кажется, что это так же важно, как преодоление репрессивных стандартов красоты в отношении других частей тела — роста, веса».

Наоми Вульф, кстати, в свое время выпустила сенсационную книгу «Мифы о красоте». Она исследовала мир глянцевых стандартов и те понятия о красоте, которые у женщин считаются нормой. Наоми заявила, что можно иметь «лишний» (по сравнению с модельным шаблонами) вес, можно быть «другой» — и это все не значит, что ты некрасива, это значит лишь то, что ты свободна от предрассудков и тисков, в которых мода и индустрия красоты держат женщин.

В последней же книге Вульф рассказывает историю своей вагины, ее жизни, ее ощущений. Она говорит, что у вагины и мозга есть связь и что чем ярче чувствует вагина, тем острее и сентиментальные переживания. Критики ругают ее за такой ненаучный подход, но, откровенно говоря, ее утверждения не так уж и сомнительны.

Секс очень важен для человека, и пока мы это видим на примере мужчин. Мужчина, у которого по какой-то причине не возникла эрекция, будет переживать по этому поводу долгие годы, а едва происходят возрастные изменения — меняется интенсивность и частота эрекции, то мужчина, кажется, только об этом и думает. Мы все погружены в мир потенции или импотенции — это на виду, но ничего не знаем о женских ощущениях, кроме разве что климакса, который, кажется, уже давно стал ругательным словом.

Все, что происходит с женской сексуальностью, принято унижать: ПМС, климакс, даже беременность — это часто всего лишь повод сказать: «Ну, понятно, у нее климакс, совсем взбесилась баба!» И, в общем, неудивительно, что женщина оценивает свою вагину лишь как источник проблем для окружающих и как некую характеристику своего неразумного поведения.

«Самое здоровое отношение к собственной вагине демонстрируют женщины Латинской Америки. Об этом хорошо пишет Кларисса Эстес в книге "Бегущая с волками", — говорит Юлия Рублева. — Свою вагину в этих культурах женщины воспринимают как авторитетное божество, довольно грозное, чьи желания необходимо удовлетворять. Такие женщины крепко стоят на ногах, знают о собственных желаниях и потребностях своего тела гораздо больше, чем женщины европейской или нашей культуры. И это знание подкреплено уверенностью в своем праве на эти желания, а также контактом с вагиной, в любом смысле этого слова. Если и говорить о мистифицировании этой части тела, то, скорее, вагина наделяется силой, властью и опасностью, которые надо учитывать, считаться с ними и уважать, нежели подавлять, вытеснять и стыдиться».

Конечно, не только в России женщины подавляют свою сексуальность и стесняются своей похотливости. Патриархальная культура еще очень сильна в мире, за некоторыми исключениями вроде Скандинавии. Даже в постели с партнером женщины не могут рассказать о своих желаниях и часто «терпят», чтобы «не обидеть» мужчину. И этих женщин можно понять: даже самые прогрессивные мужчины могут разозлиться или, правда, обидеться, когда женщина начинает подробно объяснять, что именно с ней нужно делать. Для мужчины это как раз обесценивание его культового фаллоса, который вроде как признается недостаточно роскошным, чтобы без лишних слов удовлетворить все женские желания.

Критики упрекают Наоми Вульф в том, что она на протяжении всей книги твердит о «внутренней богине». Эту «богиню» мощно эксплуатировали в 80-е и 90-е — девушкам внушали, что если они не соответствуют жестким стандартам красоты, то надо найти в себе эту «внутреннюю» красоту. Ничего прогрессивного тут не было: еще со времен Джейн Эйр женщины делили себя на красивых и... даже не умных, а хороших. Красивая — злая, некрасивая — хорошая.

Критерии внешней красоты как были, так и оставались очень жесткими, а остальным приходилось утешать себя знанием о своем богатом внутреннем мире.

Но Вульф, возможно, вовсе не так уж не права в использовании этого заезженного термина. Потому что она имела в виду именно «мистифицирование» вагины, ее обожествление, то есть уважение к своим потребностям — безусловное, инстинктивное.

Возможно, женщинам, действительно, нужна какая-то новая религия взамен фаллоцентричного культа, чтобы разрешить уже себе быть сексуальной, удовлетворять себя, а не только подстраиваться под мужчину.

Потому что никакое равноправие не будет работать, пока секс женщина будет рассматривать не как полноценное удовольствие для себя, а лишь как возможность сблизиться с мужчиной.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ви коменти перегляньте, там такі баталії розвернулись на фоні російського відповідника вагіни :D

А по темі закомплексованості наших жінок, колись почула думку чоловіка, що більше часу проводить за кордоном, тобто чоловіка з нашою ментальністю. Казав, що не імпонують йому жінки, що відкрито заявляють про свою хтивість, вибирають чоловіків для сексу як товар. І взагалі, його більше збуджує сором'язливість жінок, коли може зашарітися. :)

P.S. А прикраси на сайті прикольні

product_img_6157_500x320.jpgproduct_img_1494_500x320.jpgproduct_img_5932_500x320.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не імпонують йому жінки, що відкрито заявляють про свою хтивість, вибирають чоловіків для сексу як товар

Просто нікому не хочеться бути просто сексуальною іграшкою. Чоловік який відверто каже, що хоче просто переспати з жінкою, теж має небагато шансів сподобатись представницям прекрасної половини.

ЗІ а прикраси зачотні :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 місяців потому...

І взагалі, його більше збуджує сором'язливість жінок, коли може зашарітися. :)

Напевно думає, що таких легко обманути.

З одного німецького фільму.

Дівчина котра вперше віддалася оджнолітку, місцевому сексавторитету.

-Скажи, а я кінчила?

-Ну звичайно.

-А я отримала оргазм?

-Ну тобі було там тепло?

-Так, трохи.

-То оце ж він і був!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...