Перейти до змісту

усилок за вечерок


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

история начинается с того, что мне достались два "лишних" операционника от popskiller. и не какие-нить, а Burr-Brown OPA2134. лежали они на столе, мозолили глаза, пока не выдалось несколько свободных вечеров. не то, чтобы у меня совсем уж не было усилителя для наушников, но собирался он еще под низкоомные KOSS'ы, а вот сравнительно высокоомные Audio Technika раскачать было уже слабО..

итак, я довольно шустро нашел здесь вот подходящую схему с буферным каскадом :

post-32-0-45563300-1298506551_thumb.gif

там же была схемка по питанию :

post-32-0-03026900-1298506552_thumb.gif

но стабилизатор не сильно впечатлил, да и не нашлось в хозяйстве стабилитронов на 12 вольт. я их заменил парой L78L12 + L79L12. вот за трансформатором 15+15 вольт пришлось мотнуть на Варшавку. его я выкинул в отдельный корпус вместе с диодами и конденсаторами, чтобы не было лишних наводок.

для ускорения процесса собирал на макетке, ушло часа два вчера чтобы все распаять. подходящий корпус нашелся довольно быстро - старый убитый хаб, надо было только сделать переднюю панельку из алюминия - вот этим я занимался во второй вечер. в результате пришел к такой конструкции :

post-32-0-66064500-1298506508_thumb.jpg

в паузах между работой собрал все вместе

post-32-0-94231800-1298507864_thumb.jpg

...и проверил - звук отличный! а вот так выглядит уже окончательная конструкция со стороны :

post-32-0-56439500-1298509081_thumb.jpg

источник звука - внешний Sound Blaster :

post-32-0-45296400-1298506857_thumb.jpg

сижу теперь, кайфую. во-первых, для чего все это делалось, появился запас по громкости, очень серьезный и без искажений. запаса очень много, при желании можно и шестисотые сенхайзеры раскачать. во-вторых, качественный звук на малой громкости - миксер-то в бластере теперь всегда на максимуме. в-третьих, возросла детализация средних, особенно на фоне низких частот, что хорошо чувствуется в классическом роке с обычной бас-гитарой или контрабасом. намного лучше стали высокие частоты. лучше чувствуется вокал и струнные.

в общем, всем советую. общие затраты составили около 100 гривен, но это с учетом того, что почти все я нашел дома. если собирать с нуля, то выйдет около 200-250 гривен без корпуса и кабелей. совсем немного за хороший звук, верно? swink3mem.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

HWman, я таких макеток прошлым летом купил десяток за 40 гривен. из интереса во вторник узнал на Варшавке по чем они сейчас. уже по 8 штука. не иначе этот текстолит делают из гречки :smile3:

а вообще, удобнейшая вещь. и повторное использование возможно раз по 10, пока контакты отслаиваться начнут

небольшая заметка еще по вчерашней сборке. L98L12 в TO92 корпусе попался бракованный :dont: по непонятным причинам напряжение уплывало на пол-вольта вниз в течение нескольких минут, разумеется страдало качество звука. второго такого у меня не нашлось - заменил обычным 7812 и проблема пропала.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я на своєму компі не ставлю віндовс7, тільки ізза того що для моєї SB Live немає драйверів, а я на ній поміняв 4558 на Burr-Brown :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прикольно. Корпус оформив гарно.

Я також колись спаяв УМЗЧ Высокой Верности Сухова.

Ще до цих пір користуюсь :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...