Перейти до змісту

Гаупсин и Триходермин


MIRAMAXED

Рекомендовані повідомлення

Gaupsin.jpg

Гаупсин - водная суспензия бактерии Pseudomonas aurefaciens - биопрепарат для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных и других культур, который содержит в своем составе штаммы бактерий Pseudomonas aureоfaciens B-306 (IMB B-7096) и Pseudomonas aureofaciens B-111 (IMB B-7097), продукты их метаболизма и стартовые дозы микроэлементов (N,P,K). Препарат создан на основе реально существующих в природе микроорганизмов, который подавляет численность фитофагов до безопасного уровня для всех зеленых насаждений, в отличие от химических препаратов, уничтожающих все живое.

- Защищает растения как фунгицид от корневых и листовых болезней и как инсектицид от насекомых-вредителей.

- Стимулирует рост злаковых и других растений, как азотное удобрение давая растениям не молекулярный, а атомарный азот, который после синтеза улетучивается.

- Стимулирует увеличение природного иммунитета растений.

- Повышает засухоустойчивость растений (по данным Института физиологии растений), жароустойчивость на 18-60%, водоудерживающую способность на 4-28%.

- Обеспечивает повышение урожайности на 20-30%.

- Экологически безопасный для людей, животных, птиц, рыб и пчел.

- Смешивается практически со всеми гербицидами (кроме медь и ртуть содержащих).

- Не накапливается в почве и растениях, не влияет на вкус и запах.

Гаупсин является эффективным средством для всех видов растений в борьбе против: фитофтороза; черной ножки; мучнистой росы; ложной мучнистой росы; плодовой гнили; парши; ржавчины; серой и белой гнилей; сухой и бурой гнилей плодов (фомоз); бурой пятнистости (кладоспориоз); септориоза (белая пятнистость); коккомикоза; цитоспороза; монилиоза; клястероспориоза; антракноза; милдью; оидиум; бактериального, вертициллиозного и фузариозного увядания; корневых гнилей; курчавости листьев персика; виноградного зудня; яблонной, грушевой и сливовой плодожорок; листоверток; яблонной щитовки; паутинных клещей; многих видов и других листогрызуших. Эффективность в борьбе с  вредителями 92-94%.

Принцип действия:

Бактерии состава Гаупсина — живые микроорганизмы, им нужна питательная среда. Такой средой для них являются грибные споры различных заболеваний, а также разнообразные вредители. Проникая в сокодвижение растения, бактерии усиливают иммунитет изнутри, а также подавляют популяцию тех вредителей, которые защищают себя (паутина) или хорошо прячутся. К примеру, гусеница защищается паутиной, через которую не проникают даже химические препараты, или тля, которая прячется с внутренней стороны листа. Впоследствии, питаясь листьями или соком растения, такие вредители впитывают в себя Гаупсин, который и вызывает их гибель. Бактерии Гаупсина имеют свойство выхватывать из воздуха атомы азота, которые через листовую пластину и корневую систему насыщают растение азотом, при этом результат виден не через 21 день, как при применении селитры, а на четвертый-пятый день.

Trixodermin.jpg

Триходермин - экологически безопасный биологический препарат созданный на основе грибов рода Тrihoderma lignorum. Грибы этого рода подавляют развитие фитопатогенов путем прямого паразитизма, конкуренции за субстрат, выделения ферментов, антибиотиков (глиотоксин, виридин, триходермин), за счет высокой биологической активности быстро осваивают субстрат, активно разлагают органические соединения, принимают участие в процессах амонификации и нитрификации, усилении мобилизации фосфора и калия, обогащая почву подвижными питательными веществами. Антагонистические свойства триходермы проявляются двояко: во-первых, гриб, размножаясь продуцирует антибиотики, которые уничтожают возбудителей заболеваний растений; во-вторых, используя чужие грибницы как питательную среду уничтожает грибы-патогены.

В почве грибы рода Trichoderma развиваются на разных растительных остатках, богатых целлюлозой, на мицелии и плодовых телах фитопатогенов, паразитируют на склероциях гриба Sclerotinia sclerotiorum, псевдосклероциях грибов Rhizoctonia solani Alternaria, Armillaria, Botritis, Colletotrichum, Fusarium, Helmintosporium, Pithium, Phoma, Phitophtora, Ascohita и других возбудителей болезней сельскохозяйственных культур, полученные положительные результаты при использовании триходермина в борьбе с грибами рода Cytospora, которые вызывают рак и усыхание побегов косточковых пород, против некоторых болезней винограда, вертицилезного увядания баклажан, фузариозного увядания гвоздики и арбузов, ризоктониоза и сухой гнили картофеля, белой гнили огурцов и томатов и прочих болезней растений.

При правильном и своевременном применении препарата повышается урожайность на 20-30%, снижается пораженность корневыми гнилями в 2-2,5 раза, увеличивается всхожесть и урожайность подсолнуха, зерновых, бахчевых культур.

Также триходермин применяют как биодеструктор для рекультивации почвы и получения биоорганических удобрений. Добавляя триходермин из расчета 6 литров на 100 литров воды на 1 тонну компоста, Вы через 2 месяца получаете удобрение аналогичное 1 тонне перегноя. Если обработать измельченную солому, остающуюся на полях, триходермином (6-8 литров на 400 литров воды) то за 2 недели до вспашки Вы получите 3-4 тонны органических удобрений на 1 га;

Особо популярен триходермин в овощеводстве закрытого грунта в борьбе с комплексом возбудителей болезней, которые вызывают корневые, прикорневые гнили растений, аскохитоз. Препараты выпускаются в жидкой форме, фасуется в емкости 1 и 5,10 литров. Срок хранения 6-9 месяцев. Препарат безопасен для людей, животных, не накапливается в растениях и плодах, период ожидания отсутствует.

При работе с препаратом соблюдать обычные меры предосторожности.

Цены на биопрепараты:

Гаупсин - 18,00 грн/литр

Триходермин - 19,20грн/литр

Доп. информация по вопросам приобретения: (066)435-50-55 (Максим)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для комнатных растений подойдут оба препарата.

Триходермин защитит растения от грибковых болезней: мучнистая роса, корневые и стеблевые гнили, серая, бурая и дырчатая пятнистость, ржавчина, фузариоз, бактериоз, черная ножка и т.д.

Гаупсин выступит в качестве стимулятора роста...

Способ применения:

1. Обработка грунта - 50г на 2 л воды, поливать грунт 1-2 раза в месяц;

2. Опрыскивание растений: 50 г на 2 л воды, опрыскивать по мере необходимости.

Препарат готовится за 30 минут и разводится в тёплой не хлорированной воде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...