Перейти до змісту

Програма для перегляду зоряного неба


Рекомендовані повідомлення

Невелика, але досить корисна програмка для перегляду зоряного неба. Можна встановлювати дату і координати місця звідки ведуться спостереження + ще багато всяких кнопочок :)

2272daa2bb.pngc9173f39d4.png

STARCALC.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

питання може тупе, гнилими помідорами не кидайте.

але крім карти зірок власне, що корисного та цікавого ще можна отримати з програм?

наприклад відстань мірнути між ними чи до них, віртульний тур між зорями, гороскоп якийсь :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

питання може тупе, гнилими помідорами не кидайте.

але крім карти зірок власне, що корисного та цікавого ще можна отримати з програм?

наприклад відстань мірнути між ними чи до них, віртульний тур між зорями, гороскоп якийсь :blush:

Stellarium показує відстань до небесних тіл + можна покрути що і де буде/було на небі на якусь дату/час

+ корисно якщо хочеш детальніше вивчити нічне небо не дочікуючись ночі :)

гороскопи/натальні карти zet7 і zet9 показують

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот для таких людей как раз идеально подходит подобная программка: Человек среди ночи с ноутом на коленях и телескопом перед носом выискивал геостационарный спутник, ждал пока еле заметная звездочка появиться около какого-нибудь известного созвездия, просчитал наперед ее траекторию и выжидал, думаю если бы в этот момент к нему за шиворот заползла змея он бы этого не заметил :smile3:, скопирил отсюда

Итак, докладываю. Ночь с 9 на 10 августа. Отличное небо, поле, отсутствие засветки, ноутбук, доб 200мм, применяемые окуляры давали 40х (поле 2гр), 80х (1гр). Время Омское (+3 МСК, +7 UTC). Место наблюдений немного не совпадает с указанным в подписи – наблюдал в 2,5…3км строго восточнее. Тренировка по спутнику Mentor 5 USA 139. Время 0:35, согласно приведенным выше данным Heavensat спрогнозировал соединение с Хи Змеи (головы). До секунды не сверял – цель была определить возможность обнаружения указанного спутника. Результат превзошел ожидания. При 40х за 15-20секунд пристального наблюдения в окуляр отчетливо было заметно, что одна из звезд остается на месте, тогда как все прочие постепенно (хоть и очень медленно при данном увеличении) проходят поле зрения и скрываются из вида. При 80х движение еще более отчетливо и ошибиться в идентификации спутника просто не возможно. Собственно охота на ГСО-спутники. Решил что это будет #96118. Согласно приведенным выше данным Heavensat спрогнозировал соединение (точнее близкое прохождение - менее 1,5градусов) с Бетой Водолея – Садалсудом (2,91m). Это было отправной точкой для поиска. Точное время я не зафиксировал, но указанный спутник я обнаружил. Оценив скорость его движения я бегом направился к машине и через несколько секунд я смотрел в окуляр телескопа, а на коленях лежал ноутбук с загруженными программами Heavensat и Cartes Du Ciel. Постоянно слегка поправляя телескоп (все же движение спутника сказывалось и он то и дело покидал поле зрения), я сверялся по программам где он находится. В итоге я дождался его прохождения мимо звезд, которые я довольно быстро смог идентифицировать по Cartes. Время 0:53:15сек прошел между двумя звездами – TYC 5221-00154-1 (7,91m) и TYC 5221-00986-1 (7,02m) яркость спутника я бы оценил равной 7m. Точка прохождения: J2000 RA: 21h40m23.03s DE:-06°53'29.2" Date RA: 21h40m50.28s DE:-06°51'07.7" Продолжил вести спутник и ровно в 1:02:10сек спутник совершенно точно прошел по звезде TYC 5222-00484-1 (10,21m) J2000 RA: 21h49m34.75s DE:-07°02'15.4" Date RA: 21h50m01.97s DE:-06°59'50.0" В очередной раз я нашел спутник значительно позже – ориентируясь по Heavensat. Признаюсь, просмотрел я значительный сектор неба пока заметил необходимый мне объект. Следующее прохождение которое мне удалось идентифицировать было в 2:50:17сек. Спутник прошел по звезде TYC 5829-00826-1 (6,9m) и был несколько тусклее указанной звезды. J2000 RA: 23h38m12.42s DE:-08°37'39.3" Date RA: 23h38m39.05s DE:-08°34'47.6" Еще одно прохождение я не смог зафиксировать – на ноутбуке села батарея, а делать зарисовку и потом вспоминать сектор неба куда я смотрел …м.м.м.м … не реально потом определиться. Должен сказать, что соединений спутника со звездами было довольно много, но постоянно приходилось решать – вести телескоп за характерной звездой и найти ее в планетарии по окружающим заметным воображаемым фигуркам из звезд или же следить за спутником и ждать более яркую звезду по которой он пройдет. Итак, спутник довольно яркий для 200мм инструмента (7m) и при условии отсутствия ветра и при довольно прозрачной атмосфере найти и распознать указанный спутник не составит труда. Что могу сказать … с одной стороны – занятие крайне интересное – ждут еще пара (96128 и 96136), а с другой – самому не верится что смог распознать среди тучи звезд те самые, по которым проходил спутник. К сожалению в Heavensat не отображаются слабые звезды (порядка 8-10m) и задача идентификации усложнялась поиском звезды в Cartes. Координаты точек прохождения и звезд взяты из Cartes (к сожалению не знаю почему указываются две строки с координатами поэтому привел обе). Такой результат наблюдений подойдет? Или нужно больше точек, или промежутки измерений сократить/увеличить? Я не претендую на 100% точность измерений времени и координат, может где-то и ошибся, но в общем я уверен чтозвезды я идентифицировал верно.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Точно "геостаціонарний"?. На те він і гео-стаціонарний, тому та орбіта так називається, що супутники на ній рухаються з тією ж кутовою швидкістю, що і Земля, тобто проекція супутника на ній практично постійно в одній точці на поверхні земної кулі і знаходиться та обіта в площині екватора. І мало не забув, висота орбіти - ~36 тис км, яким таким побутово-професійним телескопом можна щось розгледіти там :)?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Элементарно можно.

Если задача состоит в том, чтобы просто увидеть спутник, то для этого досточно телескопа среднего размера. Например с диаметром объектива порядка 150 мм.

Во-первых, потому, что в телескоп виден не сам спутник, а отражённый им солнечный свет. То есть, угловой размер спутника не имеет существенного значения. Например далёкие звёзды в такой телескоп прекрасно видны, хотя видимый размер их равен практически нолю (точка). Главное видимая яркость.

И во-вторых, в связи с тем, что спутники делают из блестящего металла, они всегда отражают довольно много солнечных лучей. То есть, видимая яркость спутника достаточно высока, для телескопа с таким объективом.

Проблема совсем в другом. А именно, геостационарный спутник очень трудно (а для неопытного наблюдателя невозможно) отличить от обычных звёзд.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Ось воно що, дякую. А то думаю в чому проблема шукати те, що і так постійно в одній точці.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Точно "геостаціонарний"?. На те він і гео-стаціонарний, тому та орбіта так називається, що супутники на ній рухаються з тією ж кутовою швидкістю, що і Земля, тобто проекція супутника на ній практично постійно в одній точці на поверхні земної кулі і знаходиться та обіта в площині екватора. І мало не забув, висота орбіти - ~36 тис км, яким таким побутово-професійним телескопом можна щось розгледіти там :)?

Бачим зіркоподібний обєкт (реальний фізичний розмір з антенами та батареями 100 метрів в діаметрі) видимою величиною 8m в телескоп рефрактор 200 мм (за вказаною vanabee статтею), який при збільшенні 50х не рухається на фоні інших слабких зірок (не бере участі в добовому обертанні небесної сфери). Думаю, реально для спостерігача із досвідом. Ну або фотографи із довгою експозицією нерухомою камерою із "довгим" обєктивом його побачать "зіркою" серед "рисок" звичайних зірок (внаслідок добового руху неба).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...