Перейти до змісту

Футбольні фани


Smith

Рекомендовані повідомлення

Через рік в Україні пройде євро 2012.

Але з культурою вболівання на стадіонах не сильно склалося. Я маю на увазі - хамство, бидлячество та насилля на стадіонах. Я, гадаю і інші також, був свідком неадекватного вболівання (у Луцьку, Львові та Києві). ніхто не веде мову про те, що треба сидіти та їсти "сємєчкі" або дудіти в дудки (бр-р-р). Я кажу про культуру. Про те, що викорінили або практично викорінили в Європі. Дуже показовою з даного приводу є Англія.

Прошу поговорити по сабжу. Дуже попрошу - не викладайте відео "махачів" з Ютубу. Не варто.

І ось останні відомості, що відбувалося 29 березня 2011 р. на матчі збірних України та Італії.

Особенности национального боления (+видео)

Вчера во время контрольного матча между сборными Украины и Италии, который состоялся на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского в Киеве, с негативной стороны, к сожалению, отметилась не только наша сборная, которая уступила "Скуадре Адзурре" - 0:2, но и некоторые отечественные фанаты...

Ниже приводим впечатления от похода на стадион одного из рядовых болельщиков, который свои "впечатления" от увиденного "изложил" на страничке "ВКонтакте". К письменному материалу для наглядности прилагаем видео. (P.S. Мы предварительно созвонились с автором и заручились его согласием на то, чтобы данный текст был размещен и на UA-Футбол).

"Вчера утром у меня раздался телефонный звонок, в котором я знакомым голосом услышал, что есть лишние билеты и можно посетить футбольный матч между национальными сборными Украины и Италии. Я без раздумий согласился, так как, последний раз на матче национальной сборной я был аж в далеком 2002 году, когда на НСК "Олимпийский" Украина обыграла сборную Греции 2:0.

Культурный шок у меня начал возникать еще по дороге на стадион, где в маршрутном такси, группа где-то из 10 человек, половина из которых девушки, вели себя как настоящее "быдло". Нецензурная брань, поедание семечек прямо в транспорте, в общем поведение, которое неприемлемо для человека с нормальным воспитанием, но как показал дальнейший вечер - это были лишь"цветочки".

Ровно за 45 минут до начала матча я уже с компанией своих друзей возле центрального входа стадиона Динамо имени Лобановского. Нам выдали по "тикету" и мы пошли проходить контроль. На матчах с участием Динамо таких рубежных контролей обычно пять (при входе на стадион, турникет, ворота, вход к трибунам, ну и сама трибуна), на матче же сборной их оказалось четыре (на турникетах никого не стояло). Сначала меня очень удивило как на стадион можно пронести что угодно. Милиция то стоит перед входом, и она обыскивает каждого, но на самом деле она просто делает вид. Лично я с легкостью смог бы пронести на стадион килограмм тротила и остаться незамеченным:)

Все пропускные кордоны были пройдены очень быстро, буквально за три минуты и мы оказались на 21 секторе, как со временем оказалось это был один из двух фан-секторов сборной Украины. К началу матча стадион был заполнен на процентов 70%, а ближе к средине практически все трибуны были забиты. В нашем секторе были все, и родители, которые привели своих детей на футбол, и влюбленные пары, которые решили разнообразить вечер, и люди, которые являются настоящими болельщиками, ну и так званые "псевдо фанаты".

Первый тайм прошел спокойно и на трибунах была нормальная атмосфера, да фанаты запускали дымовые шашки, палили файера, бросали петарды, но в этом ничего криминального нету, в той же Италии это обязательный атрибут каждого футбольного матча. А нет, все-таки был один очень неприятный инцидент. Через 2 сектора от нас сидела группа иностранцев, мне они были похожи на армян, там были женщины, двое детей, ну и 4 мужчины солидного вида, все они в этот вечер пришли на стадион чтобы поболеть за сборную Украины, но к ним подошли 5-6 наших, так званых "фанатов" и просто начали "метелить" их, не смотря на то женщина это или мужчина. Это продолжалось минуты три, за это время ни один из стюардов, которые призваны заменить милицию на стадионах так и не подошел. Если бы не 2 сотрудника "Беркута", которые сверху наблюдали за футболом, то возможно не удалось бы избежать и жертв. В итоге, иностранцев просто перевели в другой сектор и они дальше продолжили смотреть футбол.

То что происходиле на трибуне во втором тайме у меня, как и у моих друзей вызвал настоящий шок! Мне было стыдно, что я являюсь жителем этой страны. Все началось с того, что один с этой Фан-группировки подпалил флаг Италии и спрыгнув с трибуны вниз на беговые дорожки, начал двигаться в сторону футбольного поля, где на его пути стало два "хрупких" стюарда,которые своим видом вряд ли кого-то смогут напугать. Когда стюарды сказали ему, чтобы тот возвращался назад, с трибуны спрыгнуло еще человек 5 и они горящим флагом начали замахиваться на стюардов, потом начали распускать руки, вниз полетели пластиковые стулья, этот "цирк" происходил на протяжении пяти минут, и никакой подмоги у представителей стюардов так и не было. Потом "беспредельщики" залезли обратно на сектор и завалив одного из своей же группировки на землю, толпой начали его избивать. В этот момент на 2 ряда выше находился мужчина с двумя маленькими девочками, лет семи, и одна из них в этот момент начала кричать и плакать, услышал это к ним подлетело два амбала и жесткой форме сказали ей закрыть рот, на что отец ребенка сказал: "Что же вы делаете, это же маленький ребенок", в этот момент мужчину сбили с ног и человек 10 начали его избивать. В этот момент парень сверху сказал: "Ребята, успокойтесь, давайте болеть за сборную Украины" и в этот момент он моментально получил сильный удар по лицу, и шайка вместе продолжила его избивать. Потом на сектор наконец-то спустился стюард, который хотел вывести человека, который практически уже был без сознания, но в этот момент все внимание было переключено на него и эти "позорные волки" повалив его, начали срывать с него одежду и наносить хлесткие удары по всем частям тела. В этот момент подбежало два его напарника, и, вытянув его с толпы, быстро убежали за предел трибуны.

Вот такой получился "культурный футбол"! Что хочется подытожить? Через год в Украине и Польше должен пройти "Евро 2012", но увидев вчерашнее я НЕ ХОЧУ, что бы чемпионат Европы проходил в нашей стране, мне стыдно за наших фанатов, мне стыдно что так званные патриоты, как они себя называют, могут легко поднять руку на женщину, на детей! Увидев вчерашнее, мне очень хотелось помочь, но в подсознании ты прекрасно понимаешь, что, сказав хоть одно слово в их адрес, ты сам автоматически превратишься в жертву. Еще на стадионе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть милиция, а то это "фанатское движение" чувствует полную свободу и начинает творить беспредел!

Что же касается самого матча, то я его так и не увидев, ведь эти так званные болельщики не давали этого делать!

Поэтому, ВЫВОД:

Я никогда не поведу свою семью на футбол, так как, я опасаюсь за их здоровье!

Вот такой вот поход на футбол у меня получился..."

Відео

Джерело

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

треба було закрити той сектор і впустити туди пару десятків беркутів. Чому так не зробили? Раніше ж допомагало...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Все ще попереду, да це було звичайне бидло, яке знало що воно сильніше й все

про Евро непереживайте буде так як було в Москві в 80

всіх "нехороших" висилять з міст, це на мою думку

ПС. АНглійскі фанати ведуть себе набагато агресивніше) думаю в цьому ви ще переконаєтесь, но вони хоч "левих" не трогають, як ці "що описані вище"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на стадіоні англійські фанати ведуть себе так як треба: плескають в долоні, пісні співають - любо глянути. А морди б'ють вони вже за межами стадіону.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось, коли грали Бірмінгем та Астон Вілла. Поліція вийшла на поле та вгамувала фанів. А в нас - бидло-фани, які не мають ніякого стосунку до футболу, дають люлей "кузьмічам" (яких жоден поважаючий себе ультрас чи хулс - не зачіпить), та повна відсутність міліції (як вчора у Києві) або неадекватне застосування сили як в у Києві 27.05.2007 р. та Охтирці 20.04.2008 р.

До чого я веду - немає адекватного реагування до конфліктних ситуацій чи безладів зі сторони МВС. Ну і навпаки...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Був свідком цього всього, сидів в сусідньому секторі... шо можна сказати... бидло є бидло, і канєшно вразила повна відсутність мєнтів на стадіоні, ще після першого інциденду як ці "фани" побили вірмен чи азербайджан прибігло три беркута, і забрали їх під охорону, за цим що було на секторі вони наблюдали як в кіно, гляну на право там драка, гляну на ліво- 3 беркута стоять сємкі лопають. Головне тут шо: з сторони меріїнського парку на цілу довжину стадіона стоять білі богдани мвс як завжди на матчах динамо. Значить мєнти є, але на стадіоні їх нема, всі вони стоять на дорозі і регулюють проїзд...Був з двома дівчатами, то як все це почалося на секторі прийшлося трохі попереміщатимь))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пiсля того iнциденту у фiналi КУ здається 2006го року, як беркута грохнули девку на стадiонi, було багато скарг, та й Суркiс сам зауважив на тому, щоб менти у справи фанатськi на стадiонi у Києві не лізли сильно, от вони і не лізуть !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну це я знаю шо ці стюарди мають замінити мєнтів на стадіоні, але шо той стюард( школьнік чи студєнт) може зробити тому ди"ілу шо до нього наставляється, йому за те гроші не платать шоб він був мєнтом, ИМХО. Ну ладно те шо було в секторі, але шо ладно... як так можна було шоб ці ди"іли таке творили знизу з стюардами, на це думаю мєнти треба. І ще ви мабуть замітили який там банер був "Львів" і маска на одному з главних була біло-зелена, на відео було видно як одні хлопають, а одні просто стоять, до чого я говорю, драка почалася бо ніби мєсні, київські зробили тим зауваженя тіпа шо ви робите, і тут началося...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До речі про львів'ян. Мені знайомі з УМВС казали, що ФК "Карпати" подали офіційну заявку на приїзд 1000 фанів зі Львова. Міліція буде стягнута практично зі всіє області. Очікують провокацій та бійки.

Те, що будуть "махачі" - це 100%. Якщо ж на стадіоні, то...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

что характерно очевидец и Н-ное количство других очевидцев сидели и смотрели на то как десяток гопников кошмарят простых зрителей ... никто не вступился .. никто не обратился к беркуту .. в суд на устроитлей массового мероприятия тоже никто не подал ... всё нормально лишь бы самому не получить .. а возмущаться в энторнетах ето да ето очнь полезное занятие...

мне не так стыдно за поведение быдоты и гопоты как за поведение таких вот "сознательных" граждан...

олсо. у меня друг из наших фанатов - так нет и не может быть такого чтобы применять физическую силу против "некомботантов" т.с.

конечно может всякое случится особенно под градусом .. но ето идет вразрез с неписанными правилами фанатского движения и ими же не приветствуется более того пресекается ... по крайней мере ето относится к нашим землякам .. гдето может несколько иначе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

что характерно очевидец и Н-ное количство других очевидцев сидели и смотрели на то как десяток гопников кошмарят простых зрителей ... никто не вступился .. никто не обратился к беркуту .. в суд на устроитлей массового мероприятия тоже никто не подал ... всё нормально лишь бы самому не получить .. а возмущаться в энторнетах ето да ето очнь полезное занятие...

мне не так стыдно за поведение быдоты и гопоты как за поведение таких вот "сознательных" граждан...

Таке відчуття що ви до футболу маєте таке відношення як я до космічних польотів... і відвідування серйозних футбольних матчів для вас це энторнет огляд...більш нічьо не можу сказати, та і чи є смисл шось доказувати?)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Люди повинні знати, на що йдуть. Країна в нас самі знаєте яка, чекати порядку даремно. А маленьких дітей водити на футбол, це ппц. Краще сидіть дома і дивіться ТВ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На стадионе Динамо обошлось без беспредела

Не все так плохо на фанатских трибунах. Посмотрим вокруг?

К нам в редакцию позвонил… Обойдемся без этого. Буду писать свои впечатления, а не чьи-то выдумки.

Как все помнят, десять дней назад состоялся матч сборных команд Италии и Украины. Игру вспоминать не будем, да и нечего там вспоминать. Хотелось бы вернуться к эпизоду, который имел место быть на трибуне стадиона «Динамо», когда несколько «фанатов» сначала спрыгнули на беговые дорожки, а потом, вернувшись на сектор, начали без разбору бить «семилетних девочек, бабушек, беременных женщин, инвалидов, зверей, в общем, самых беззащитных представителей нашего общества». Об этом написал наш сайт, что вызвало огромный резонанс в среде «жителей Интернета», любящих клеймить всех без разбору, «абы что-то писать».

Лично мне хватило всего лишь нескольких страниц комментариев, чтобы понять, что «дела не будет» - «падонками и уродами» оказались все без разбору – Львов и Тернополь (их баннеры висели на том секторе), Киев (это их стадион), ну и так далее по алфавиту. Суть не в названиях городов, а в людях, о которых так отзывались – о фанатах или ультрас (так моднее :)). К сожалению, активную часть болельщицкой трибуны считают чем-то вроде уголовников-отморозков, которых ну никак нельзя пускать на стадион. Ведь они-то с пьяно-прокуренными глазами несут в себе огромную опасность для «папы с двумя дочками» (непонятно, правда, что он забыл на фан-секторе и как туда попал). Не буду спорить, паршивые овцы есть и будут, как и в любом другом коллективе/городе/доме/квартире. Но речь не об этом, уклон делается на то, что вся масса с фанатского сектора ужасть как опасна для народа, да и болеют они «как придурки». Жаль…

Довелось побывать на матче «Динамо» - «Брага» не на привычном секторе с лицевым баннером «Ultras Dynamo», а на центральной трибуне, центральнее некуда. Интересно было глянуть, ну а как же болеет «не быдло». Ужаснулся. Когда ехал с матча, очень хотелось все детально разложить и разжевать по полочкам, где «быдло», а где нет, но по приезде подумалось: «А зачем?». Ведь не поймут, а те, кто знает – им это не надо. Так, лишь несколько наблюдений.

- Полупустой стадион при стартовом свистке – уже привычка. Правильно, куда спешить? Прийти впритык и толпиться у входа – это же гораздо круче!

- Взять с собой фляжечку или «чекуню» - это же круче, чем купить «розу» и растянуть ее при выходе команды.

- Ах, положить розданные флажки на сиденья – правильно, их же для этого и раздавали!

- Очень обоснованно и правильно у не «наркоманов-ультрас» зарядить «Судья – три-два-раз» - точно, это ж он плохо играет, а не команда, да и русский язык голландец обязан знать. Зачем рвать глотку «Вперед Динамо», если можно «блеснуть интеллектом».

- Ну и хит сезона – выбросить флажки, бутылки, «чекухи», «закуску» – на поле, в арбитров, в соперника, в своих игроков… Правильно! Мы же не «ультрас» - мы всегда трезвые и адекватные.

- На 80-й минуте, конечно же, всем сразу резко захотелось домой! Ой, кто-то дождика испугался? – «Правильно, пойду домой – без меня и так доиграют, пусть эти дураки с фан-сектора фанатеют, они же без мозгов».

- Ребята с фан-сектора последние двадцать минут нон-стоп, не затихая ни на секунду, гнали команду вперед, веря в успех! Сегодня не повезло – переживем.

Думаю, хватит. Очень показателен момент после финального свистка – команда не сразу ушла в раздевалку, игроки подошли к ФАН-ТРИБУНЕ, поблагодарить за ПОДДЕРЖКУ до финального свистка, ВСЕГДА! НЕЗАВИСИМО от результата, погоды и прочих факторов!

А вы можете и дальше сидеть с умным видом у монитора/телевизора/уходить на 80-й минуте и что-то требовать от команды – вам ничего НЕ ДОЛЖНЫ! Да, и начните с себя, а потом уже учите «быдло-ультрас» как правильно вести себя на стадионе.

Маленький P.S. То, что произошло на матче с Италией, лично я могу объяснить тем, что это была сборная, где фанаты со всей Украины съехались на динамовскую трибуну, не было порядка, за кем-то не уследили. На матч против «Браги» билеты продавали «кому надо», а не «метателям флажков, уходящим на 80-й минуте». Вот и было все чудненько. Не так ли?

P.P.S. Всё вышесказанное касается не только Киева, но и всей Украины. К сожалению, молодежь с активной жизненной позицией, не совпадающей со стадом, многим «режет глаз».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На стадионе Динамо обошлось без беспределаНе все так плохо на фанатских трибунах. Посмотрим вокруг?

Ніби все правильно, але трохи суб'єктивно. Це все від того, що в нас нема культури вболівання, як в Англії, Німеччині та ін. Прийти, сємки поплювати, в дудку подудіти, крикнути суддя три-два-раз, Ганьба.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
Крис: "Фаны "Динамо" отмечали свои голы водкой и сигаретами"

Обозреватель английского ресурса vitalfootball.co.uk Крис отправился в Украину, чтобы посмотреть на хоккейную сборную своей страны, которая выступала на чемпионате мира. Улучив свободный вечер, Крис решил посетить футбольный матч "Динамо" - "Заря", чтобы составить впечатления о различии футбола в Украине и Великобритании.

- Билеты на футбол здесь дешевые - 4,5 фунта за лучшие места, а можно купить и за 1,8 фунта. Но с такими ценами я решил не скромничать и взял самые дорогие. А вот цены на атрибутику здесь кусаются - 55 фунтов за футболку "Динамо" в официальном фан-шопе. Впрочем, недалеко от него уличные торговцы продают аналогичный товар в пять раз дешевле.

Полиции на матче было много, на каждом углу по несколько человек. Возможно, даже слишком много, если учесть, что зрителей пришло всего 5 тысяч.

Киев забил "Заре" уже на шестой минуте. Но фаны гостей нисколько этому не смутились, и рьяно поддерживали свою команду вне зависимости от того, как плохо бы она не играла. А когда "Динамо" удвоило счет, болельщики киевлян начали праздновать голы водкой и сигаретами. Стюарды на наших стадионах вряд ли бы приветствовали такое поведение.

То, что на матч пришло всего пять тысяч человек, стало для меня огромным шоком. Я себе представлял, что на домашних поединках такого клуба, как "Динамо" просто яблоку негде упасть. Но из разговора с местными я понял, что такую картину можно наблюдать только на дерби с киевским "Арсеналом", или когда приезжает лидер чемпионата донецкий "Шахтер", - говорит Крис.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
  • 2 тижня потому...

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...