Перейти до змісту

Потрібно новий ЖК монітор


Рекомендовані повідомлення

Хочу купити собі TFT монітор діагональю 19 дюймів, ну і зрозуміло ціна/якість.

Порадьте якої фірми виробника краще купляти монітор.

Поки що зупинився на Philips 190S7FG за 240$.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До Philips-ів в мене особливої довіри немає чогось :P Краще взяти дорожчий Samsung або LG.

Але хочу запропонувати альтернативу:

В мене на роботі Benq FP91GP. Дуже непогана якість відтворення кольору, великий кут огляду. Ціна десь біля 300-320 у.о. Але свої гроші відробляє.

Є ще інша модель Benq FP91G+. Також цікавий варіант, але трохи гірша матриця, проте й ціна доларів 240-250...

А ти не хочеш спробувати широкоформатний (16:10) монітор? Я додому такий узяв - то просто немає слів :) Задоволений на 200%.

ДВД дуже приємно дивитись. Під час роботи також зручно - багато місця. І дивиться він наче БМВ - такий широкий :) Дуже зручно - він здається більшим за звичайний монітор (хоча реально він нижчий, десь як 17") завдяки тому, що перефирійний зір охоплює більшу площу по горизонталі, ніж по вертикалі. Фактично в 19" (5:4) верхня та нижня частини не охоплюються оком, а на вайді (16:10) у полі зору все... :) Щоправда, спочатку, коли за нього сідаєш, щоб подивитись з одного краю на інший хочеться повернути голову... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

imho в діапазоні до $300 - "а по моему они одинаковые"... бери перевірені гнусмас чи лижі, є моделі на зразок 940BF нормальний, 2ms

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Согласен с imho b0rg'а. Есть немало "народных" моделей в таком ценовом диапазоне. Лыжи и гнусмасы - вполне хорошие моники как для простых "домашних" пользователей. Просто выбирай поменьше время отклика, и уже в магазине смотри качество цветопередачи и угол обзора.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо говорити про дану модель Samsung SyncMaster 940BF то в ній время отклика аж ніяк не 2 ms,

хіба що для чорно-білих текстів, що і написано в описі даної моделі - время отклика 2 ms GtG

І по характеристикам угол обзора в Philips кращий.

На рахунок фірм LG та Samsung я не спорю що вони кращі, більш відомі, перевірені, але також і дорожчі

Можливо комусь на практиці доводилось порівнювати роботу Philips з іншими фірмами виробниками.

Дуже хотілося би почути висловлюваня з цього приводу.

А при виборі времени отклика, качества цветопередачи и угола обзора

думаю при сумі 300$ менш ніж 8ms, і також більш як 700:1 нічого не найдеш

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однозначно можу сказати, що Philips по якості зображення і надійності не уступає відомим корейцям. А до сервісу ставить набагато за них відповідальніше. Якщо знайшов Philips, який підходить тобі по характеристиках і подобається дизайном -- бери, не прогадаєш.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо вибирати з дешевих між Samsung i LG, то краще LG. Тому що з тих що я бичив Samsung і як мені не говорили що вини просто класс, то за такуж ціну LG(стоять на роботі) для мене набагато кращий.

Хочи в мене дома стоїть Samsung 971p рівних ЖК йому я ще не бачив! :blush:

Philips тоже не погані, якщо брати то з технологією PerfectPanel - гарантія 3 роки на будь-який битий піксель! В більш нових моделях Philips PerfectPanel вже нема....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Во многом особенности воспроизведения картинки на экране ЖК-монитора связаны с типом матрицы, которая использована в конструкции. Самый старый тип матриц — TN. Эти матрицы самые дешевые в производстве и самые распространенные — их доля на рынке 70 – 80%. Кристаллы в такой матрице расположены по спирали (отсюда и слово twisted в названии технологии). Цветопередачу матриц TN постоянно улучшают, но довести ее до идеальной невозможно даже теоретически, углы обзора невелики (особенно по вертикали), зато время реакции пикселей наилучшее. Второй по хронологии тип матриц — IPS, в них кристаллы всегда находятся в одной плоскости. Углы обзора близки к идеалу (176–178 градусов и по горизонтали, и по вертикали), цветопередача наилучшая, но цена таких матриц очень высока. Матрицы третьего типа (MVA) — улучшенная версия TN, максимально приближенная к IPS. Они дешевле IPS, углы обзора и цветопередача почти также хороши, а время отклика незначительно уступает TN. Samsung разработал собственную технологию PVA, сходную с MVA.

Чтобы оценить качество изображения, конечно, лучше «один раз увидеть». Но и сравнивая характеристики можно отделить достойных кандидатов от аутсайдеров. Чем выше показатели яркости и контраста, тем более яркой и живой будет картинка. По уровню контраста в лидерах матрицы PVA. Увеличение яркости ограничивается необходимостью обеспечения равномерности подсветки. Этот параметр в таблицах, естественно не приводится, и оценить его можно только визуально.

Для комфортной работы с ЖК-монитором время отклика (скорость обновления картинки) имеет значение. Но именно этот параметр часто использется в чисто рекламных целях. Надписи «16 мс», «8 мс» или даже «2 мс» могут иметь разный смысл и проверить эти значения довольно трудно. Обращайте внимание на то, что этот параметр характеризует: время смены цвета пикселя с серого на белый и обратно (GTG) или цикл от черного к белому и обратно (rise & fall). Производители часто указывают первое значение (GTG) и не афишируют второе. На мой взгляд, полное время отклика имеет не меньшее значение, чем используемое маркетологами GTG. Сравнивая модели по времени отклика, не забудьте уточнить, какой именно параметр имеется в виду. Может оказаться, что монитор, который рекламируется как 8-милисекундный, имеет полное время отклика 20 мс.

Время реакции пикселя «от серого к серому» показывает насколько хорошо смотрятся динамичные сцены с низким контрастом, а от «белого к черному» показывает какие смазы возможны на высококонтрастных сценах. Самые первые ЖК-мониторы имели просто ужасное время реакции 40, а то и все 50 мс. С такими «тормозами» они годились разве что для чтения текста. Ситуация значительно улучшилась с выходом 25-мс моделей матриц. На них можно комфортно работать, смотреть кино и даже играть в динамичные игры. Шлейфы и прочие артефакты заметны, но если вы не играете в Half-Life по 12-часов подряд, с этим можно мириться. Мониторы с временем отклика 25 мс до сих пор занимают значительную часть рынка. Чтобы оценить значение цифр, стоит иметь в виду, что ЖК-мониторы поддерживают частоту обновления 60 Гц (даже если ваша видеокарта поддерживает до 120 Гц), редкие новейшие мониторы позволяют выставить 75 Гц. Так что теоретически они могут иметь полное время реакции 16 и 13 мс соответственно. Делайте соответствующие выводы.

На рынке есть ЖК-мониторы с различными типами покрытий. На мой взгляд, для работы с фото больше подойдет обычное антибликовое покрытие, оно гарантирует комфортную работу, даже если сбоку расположено окно или в комнате есть яркий источник искусственного света. Зато глянцевое покрытие обеспечивает большую визуальную четкость изображения и более сочную картинку. Нужно ли это при обработке фотографий? Вопрос спорный, кристально четкая картинка на экране — это, как говорится «на любителя». А вот для игр и кино глянец подойдет точно.

Если вы выбираете между несколькими сходными по характеристикам мониторами, обратите внимание на эргономику. Предпочтение стоит отдать модели, которая позволяет в больших пределах регулировать наклон, поворот и высоту экрана. Поверьте, при длительной работе то, насколько правильно монитор расположен, сильно влияет на комфорт и утомляемость. Обратите внимание и на наличие цифрового интерфейса DVI — при таком подключении изображение будет отображаться «пиксель в пиксель», т.е. мелкие шрифты и детали будут более четкими.

Битые пиксели — одна из самых трудноразрешимых проблем. При массовом производстве матриц избежать появления битых пикселей практически невозможно. А если выбраковывать все дефектные панели, цена конечного продукта будет слишком высока. Так что стандарт ISO разрешает то или иное количество битых пикселей в зависимости от класса монитора, размера панели и характера дефекта. Всего существует четыре класса, и только для первого не допускаются битые пиксели. Но 99% мониторов на рынке принадлежат к Class 2. То есть наличие черной точки или постоянно горящей белой (в зависимости от типа матрицы) не является причиной для замены устройства. Так что будьте бдительны! Старайтесь покупать мониторы в магазинах, где перед покупкой вам разрешат протестировать технику. Итак, поговорив об азах теории, попробуем дать и практические рекомендации. Определитесь, для чего вы собираетесь использовать монитор и переходите к соответствующему разделу.(але у всіх магазинах дають гарантію на биті пікселі. не знаю, може навчилися робити).

Наиболее быстрые мониторы собраны на основе матриц TN. Они относительно дешевы, но углы обзора не велики, а оценка цветопередачи фотографом может колебаться от «что-то он какой-то зелененький», до «верните мой старый трубочный Trinitron!!». Недавно появились мониторы с матрицами S-IPS, S-PVA, Premium-MVA с технологией overdrive с временем отклика 16 мс. Стоят они дорого, но на сегодня этот вариант можно считать близким к идеальному. «Разгон» матриц осуществляется с помощью специального чипа, который локально повышает напряжение в тех местах, где это требуется.

Отлично разгон работает у BenQ (у модели FP93GX время отклика GTG 2 мс). Так для игр рекомендуем Acer AL1951D, Samsung SyncMaster 940BF, Viewsonic VX922. Все это модели на матрице TN+Film. Samsung удалось разогнать матрицу PVA до 6 мс (модель Samsung SyncMaster 770P). Не смотря на то, что цифра не такая впечатляющая, для игр и просмотра фильмов подходит отлично.

Монитор для фотографа

Непростую проблему выбора монитора для серьезной работы с фотографиями, видео, графическими программами мы разобьем на несколько этапов. Для начала определимся: какой нужен монитор? Обязательно модный LCD или старый добрый CRT? В офисах жидко кристаллические мониторы одержали безоговорочную победу, но фотографы, дизайнеры и верстальщики пока не спешат отказываться от кинескопных мониторов. По точности цветопередачи среди LCD не многие могут соперничать с кинескопной технологией. Iiyama Vision Master Pro 513 — одна из лучших моделей профессиональных кинескопных мониторов с трубкой Mitsubishi Diamondtron последнего поколения. Для домашнего использования, конечно, предпочтительнее LCD-монитор. Он и места занимает намного меньше, и почти не греется, и глаза устают гораздо меньше при длительной работе. Также у LCD мониторов начисто отсутствуют проблемы с геометрическими искажениями, несведение и прочие типичные для CRT неприятности. При выборе монитора для работы с фотографиями в первую очередь нас, конечно, интересует: насколько точную цветопередачу мы сможем получить. Из этого мы и будем исходить.

На что стоит обращать внимание? На качество изображения влияет в первую очередь тип матрицы. Почему-то производители не спешат делиться этой информацией — узнать, какая именно матрица установлена в данной конкретной модели непросто. В рекламе можно увидеть максимальные показатели яркости и контраста, потрясающе малое время отклика, и для подавляющего большинства пользователей эти параметры могут быть ориентиром для выбора монитора. Но если точность цветопередачи для вас важнее всего остального, выбирайте только среди моделей с матрицей S-IPS. Лучшие на сегодня мониторы для работы с фото и графикой: NEC MultiSync LCD1990SXi, NEC MultiSync LCD2090UXi, Sony SDM-S205F, BenQ FP2092. Технология продолжает совершенствоваться, и производители, улучшив в очередной раз цветовой охват или углы обзора, придумывают все новые названия для своих матриц: SA-SFT, SA-IPS, A-TW-IPS. Усовершенствованные IPS матрицы устанавливаются в самые дорогие профессиональные модели: NEC LCD2190UXi, LaCie 321.

Если вы работаете с цветом профессионально, даже хороший монитор нужно будет «доводить до ума». Надеяться на то, что на заводе все настроили более или менее тщательно можно, только если вы покупаете профессиональную модель от NEC, Eizo или Lacie. В противном случае в 9 случаях из 10 потребуется подогнать яркость, контраст и цвет. Причем, так как мощность ламп подсветки падает, да и кристаллы со временем могут менять свои свойства, процедуру калибровки нужно повторять периодически. Для профессиональной работы — каждый месяц.

Для точной настройки цветопередачи используются калибраторы. Такое устройство представляет собой коробочку наподобие компьютерной мышки с присосками. С помощью тестовых таблиц настраиваются яркость и контраст, а затем на экране прогоняются десятки или сотни (в зависимости от «крутизны» прибора) цветовых шаблонов, по которым настраивается коррекция отображаемых на мониторе цветов. Добиться идеального соответствия картинки на экране и будущего отпечатка на бумаге в принципе не возможно из-за различной природы формирующего изображение света, но калибратор позволяет значительно приблизиться к этому идеалу.

Покупка калибратора — это дополнительные расходы, и если вы не занимаетесь фотографией профессионально, аппаратную калибровку вполне можно заменить визуальной. Настроить параметры «на глазок» можно с помощью специальных программ, которые иногда входят в комплект поставки монитора или с помощью утилиты Adobe Gamma, которая автоматически устанавливается при инсталляции Photoshop.

Офисный, домашний монитор

В этой категории выбор обычно основывается на цене и размере экрана. Для работы с текстами вполне достаточно 17 дюймового монитора на матрице TN. Покупать 20-дюймовые модели имеет смысл, если вы работаете с таблицами Excel 100x100 ячеек, или из соображений престижа. Оптимальный выбор для дома и офиса: NEC MultiSync LCD1770NX, Philips 170C6FS или Samsung SyncMaster 740N, LG Flatron L1717S-BN.

Але всі мої хороші знайомі радять купляти SAMSUNG - ОПТИМАЛЬНИЙ ВИБІР. От і я собі його взяв

lamer.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я рекомендую Samsung 940N, монитор отличный, угол обзора, отклик и т.д. на высоте. Кароче просто нормальный моник за нормальные деньги.

Однозначно можу сказати, що Philips по якості зображення і надійності не уступає відомим корейцям. А до сервісу ставить набагато за них відповідальніше. Якщо знайшов Philips, який підходить тобі по характеристиках і подобається дизайном -- бери, не прогадаєш.

Вообще по качеству считаются одни из самых сымых это NEC цена правда нехилая, зато большинство дизайнеров, веб дизайнеров склоняются к нему, хотя у самой фирмы NЕС продукция не вся очень качественная (например сидюки серии 7170 и дальше - полное фуфло, да и типа 4550 и т.д тоже не лутше были), но вот моники у них не фиговые. А вот на счет филипса, то я знаю что они для своих плазменных панелей матрицы закупали у LG, так что из этого выходит что филипс сама матрицы придумать не смогла...? (реторический вопрос).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вообще по качеству считаются одни из самых сымых это NEC цена правда нехилая, зато большинство дизайнеров, веб дизайнеров склоняются к нему, хотя у самой фирмы NЕС продукция не вся очень качественная (например сидюки серии 7170 и дальше - полное фуфло, да и типа 4550 и т.д тоже не лутше были), но вот моники у них не фиговые. А вот на счет филипса, то я знаю что они для своих плазменных панелей матрицы закупали у LG, так что из этого выходит что филипс сама матрицы придумать не смогла...? (реторический вопрос).

1.Philips i LG вже давно здружилися для випуску телевізорів і моніторів ,і де чиї наработки зараз не розбереш.

2.Оригінальні приводи NЕС закінчилися на 35ХХ серії, потім вони замутили пару приводі з Sony , Sony NEC Optiarc AD-7173 і інші,і зараз під назвою NЕС продаються ОЕМ приводи ,непонятної породи.

А NЕС пішла за більшими грошима,почали разработку і випуск HD DVD приводів (NEC HR-1100A).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я з місяць назад як купив собі мон.... і теж спочатку ламав голову що брать LG?, Samsung?, а потім випадково порадили Pyilips... конкретно http://www.consumer.philips.com/consumer/c...RCSHQFHKFSESI5P

і взяв. Зара цілком задоволений. Тому що подібні моделі тих же LG, Samsung за таку ціну - 250$ помітно уступали. І взагалі хтось вже писав вище - що до 300-350$ мони майже нічим не відрізняються по якості між собою, тому що на всіх однакові дешеві матриці TN+Film. А в цьoму і 5 ms, DVI,...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене Philips 190C вже пів року. Працює - бомба! Нарікань немає.

Хоча на даний момент брав би собі Х серію чи Р. :mdr:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я как-то более к ВьюСоник-ам склоняюсь... Конечно цены не те, что на Гнусмасы и Лыжи, но и качество получше будет...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прочитал статейку...

Тип матрицы и пр. и пр... Бред! Ну, то есть не бред, но для "домашнего" пользователя и матрица TN прекрасно подойдет!

У девушки 19-дюймовый бюджетный LG на TN-матрице - пока ни единого битого пиксела, яркость 250, контраст 1400:1. И цветопередача нормальная! Геометрия экрана тоже на высоте! Углы обзора - дискомфорта пока не замечал! По паспорту - 160/160. Все гут, короче!

Чисто на глаз - картинка ОЧЕНЬ сочная, яркая, контраста - выше крыши! (настроил где-то на 30%, кажись) И это за какие-то 240$!!! А сейчас, наверное, еще дешевле!

Понятно, может PVA и лучше, но вы меня убедите, почему стоит брать мониторы с новой матрицей, учитывая то, что стоят они чуть ли не в 2 раза дороже. Я не профессиональный фотограф и не работаю с графикой, даже в игрушки играю редко, ну фильмы иногда смотрим.

Ей для учебы хватает 200%.

Так что мой скромный совет тем, кто выбирает - не парьтесь и покупайте моники на TN-матрице - и время отклика отличное, и не переплатите за черт-знает что (если только вы не профи-дизайнер или фотограф)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всім дякую за допомогу у виборі монітора!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все таки буду брати як і думав Philips. Але вже напевно іншу модель (широкоформатний)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пардон!

Может я позновато, но все таки скажу... Лучше взять BENQ, они по качеству превосходят Samsung.

Вот тут есть прайсик, посмотри сам: www.benq.com

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Adeon:

с чего бы это? если верить ixbt, то Benq использует для мониторов матрицы Samsung или AUO для всех недорогих моделей. очнь редко - Fujitsu для топ-моделей

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Adeon:

с чего бы это? если верить ixbt, то Benq использует для мониторов матрицы Samsung или AUO для всех недорогих моделей. очнь редко - Fujitsu для топ-моделей

А что ты можешь сказать в торону матриц Hitachi?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пардон!

Может я позновато, но все таки скажу... Лучше взять BENQ, они по качеству превосходят Samsung.

Вот тут есть прайсик, посмотри сам: www.benq.com

Дуже не згідний з такою думкою. Був в багатьох фірмах які продають монітори і майже всі одноголосно сказали що тепер BENQ почали випускати дуже погані монітори, які дуже швидко виходять з ладу :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Fedor, матрицы Hitachi используют Iyama, Compaq, Eizo, NEC, Viewsonic - самые подкованные по качеству фирмы. значит можно брать <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тю! <_< А ты в "Диавест", например, зайди. Там есть Асеры, даже широкоформатные 19-ки...

Насколько они хорошие? Меня, например, устраивает. Хоть там и стоит самая дешёвая на сегодня матрица - результат очень даже нормальный. Тем более за такие деньги :blink:

Полностью согласен с мнением про мониторы Chill-а (Пост #14)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пардон!

Может я позновато, но все таки скажу... Лучше взять BENQ, они по качеству превосходят Samsung.

Вот тут есть прайсик, посмотри сам: www.benq.com

Дуже не згідний з такою думкою. Був в багатьох фірмах які продають монітори і майже всі одноголосно сказали що тепер BENQ почали випускати дуже погані монітори, які дуже швидко виходять з ладу :)

не совсем правда.. у нас изо всех проданных бенков ни единого косяка не было еще..

и часто клиенты сначала боятся неизвестной марки, а потом приятно удивляются.

так что не надо уж так сильно обобщать.. косяки встречаются везде.

а вот на счет мониторов по цене среднего диапазона, то полностью согласен с высказанным мнением, что за эти деньги практически все производители имеют аналогичное качество.. лучше брать то, что нравится субъективно.. единственное, что посоветовал бы, берите с DVI входом..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В моніторах LG та Philips стоять ті самі матриці. Вони ж разом їх і розробляють. Свій вибір думаю зупинити на Philips, хоча раніше придивлявся до Samsung'ів. Бачив їх в роботі. Непогані апарати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот накінець оприділився з вибором ЖК і появився в мене монітор Philips 190сw (вайдовський).

5 ms, 850:1, 170/160, 300cd/m².

Всім також рекомендую брати широкоформатні! Непожалієте.

Ну і дякую за допомогу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...