Перейти до змісту

Очень нужен совет


Рекомендовані повідомлення

Вот взял комп, Атлон XP 2200 (1,8Ггц), видео радик 5550 128/125, БП 300.

Ну вообщем после моего пня 600 где стоял всего лишь 1 куллер с оборотами до 500-600, Атлон ну просто пылисос :D

В корпусняке ни на вдув, ни на выдув куллера не стоят. НА выдув работает только куллер от БП.

Можно ли както снизить обороты куллера на БП и проц без вытекающих "нехороших" последствий. :D

Вопрос №2:

Теперь будет стоять 2 винта Самсунга 80Гб АТА 2мб кеш. Можно ли их рядом крепить (обое без куллеров, и доставлять лишнии пропеллеры нехочу).

И как ефективней их разбить. Я думаю один поделить на 10Гб(под си-му) и 66Гб, а второй переформатировать в один раздел 76Гб. Инфу меняю часто, гдето почти кадый 2 день стираю и закачиваю по 2-3 фильма. Это както скажется на их производительности, так как дефрагментацию я никогда не делаю.

Вот показания мониторинга на теперишние состояние. Винты пока стоят один в самом низу, другой в самом верху отделений.

post-518-1173131128.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если материнка поддерживает фишку AMD Cool'n'Quiet - можно снизить обороты вентилятора на проце. по мере нагрева обороты увеличиваются. У меня сейчас таким образом работает - кулера практически не слышно.

Винты, наверное, рядом ставить не стоит - если постоянно качаешь, то винт постоянно "дёргатся" и греется, а когда вокруг мало места и водуха... ну сам понимаешь :D

А БП заглушить путём замены :D У меня какой-то 350-ваттник с большим пропеллером - практически бесшумный...

Пока самая громкая зараза - кулер на винте, но его планирую сменить корпусным на 120мм.

А винт разбей под систему и программы гиг 15-20... если чем-то серьёзнее Ворда будешь пользоваться :160:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если материнка поддерживает фишку AMD Cool'n'Quiet - можно снизить обороты вентилятора на проце. по мере нагрева обороты увеличиваются. У меня сейчас таким образом работает - кулера практически не слышно.

який AMD Cool'n'Quiet на сокет А, :D

вичисли яке ядро в процесорі ,тоді можна говорити про кулер до процесора.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:160: сокет А? :D

А он ещё до сих пор существует? :D

Пра-пра-прадедушка комп, видать... :D

А вопрос - почему ты против лишних тихих кулеров?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

AMD Athlon XP, 1800 MHz (13.5 x 133) 2200+ Thoroughbred-B вот проц.

Ну против тихих куллеров я не против, вот только надо старые приглушить.

У меня 120мм на БП вроде, ток норм шумит он, обороты приличные у него видать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Есть идея у меня: а если седлать так, чтобы проц и плок питания всасывали воздух с наружи, при помощи толстых шлангов?? М выход горячего воздуха с процп тоже сделать наружу. Тогда температура реально должна упасть, и можно свободно или както програмно снизить обороты кулеров или же ченить лишние впаять туды, диоды например :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Запитання в тему :smile3: Потрібен абсолютно безшумний БЖ для домашнього сервера. Простіше поміняти кулер в блокові на якісь тихий, чи купити новий БЖ? Якщо новий, то який блок краще брати, щоб він шуму не створював?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

AMD Athlon XP, 1800 MHz (13.5 x 133) 2200+ Thoroughbred-B вот проц.

Ну против тихих куллеров я не против, вот только надо старые приглушить.

У меня 120мм на БП вроде, ток норм шумит он, обороты приличные у него видать.

Далі все залежить від твого везіння.

1.в тебе Athlon Thoroughbred B ,а не Polamino ,це вже плюс ,гріється набагато менше.

2.якщо Athlon твій розлочений ,а материнка вміє міняти множник і напругу на ядрі ,тобі повезло крупно .

можна зробити довнклокінг ,зменшити множник і напругу на ядрі ,ну і поміняти кулер так на 1200

оборотів ,якщо все це в тебе відсутне то можна ,перевести процесор на шину 100 і поміняти кулер.

3.БП напевно з того року щой процесор (2002-2003 р.)краще поміняти на тихий і новий.

4.кулери на вінчестери, треба , щоб не гуділи переключити на 7 вольт.Як зробити 7 вольт задачка з фізики.Дано 12в і 5в ,а напруга це різниця потенціалів.

і ще робоча температура для Athlon XP 40-50 градусів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
:) сокет А? :)

А он ещё до сих пор существует? ;)

Я ще не забув як виглядає Socket 3, а тут такі питання :-) Звісно що існує і ще може послужити.

А зробити машину дійсно тихою - пробема і вирішити її не так вже й просто.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Дійсно тиха машина" у меня получилась практически сама собой :) =>

Athlon-64 3200+, с активированым Qool'n'Quiet

Интегрированная (пока что, будет апгрейд на "silent") видяха

Какой-то БП типа PowerMaster-350, кажется (с очень тихим вентилятором)

120мм кулер перед винтом на передней стенке (1200 об/мин)

С полутора метров компа уже не слышно совсем. Когда сижу рядом с ним (он у меня под столом) слышны только звуки работы винчестера и если очень пислушаться - то слегка заметен шум пропеллеров...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

и это он у тебя всегда такой тихий, или только когда тяжелые приложения не запускаешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да практически постоянно :)

В игры я не играюсь, а для ФотоШопа, интернета и видео (если не с привода смотреть) вполне хватает пониженных оборотов на проце. Кстати, у меня только этот кулер (процессорный) шумный. Если его запустить на 3000 об/мин, типа по умолчанию, то визжит, будто его режут :) А все остальные кулера - тихенькие.

Был ещё один зверюга - на HDD, тоже тарахтел, но я его заменил на корпусной - и всё, воцарилась тишина :)

Сегодня ради интереса запущу видео кодировать, расскажу, сильно ли поменяется уровень шума...

Единственное, что мне не очень нравится - в таком режиме температура проца - 42 градуса. Хотелось бы ниже :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да практически постоянно :)

В игры я не играюсь, а для ФотоШопа, интернета и видео (если не с привода смотреть) вполне хватает пониженных оборотов на проце. Кстати, у меня только этот кулер (процессорный) шумный. Если его запустить на 3000 об/мин, типа по умолчанию, то визжит, будто его режут :) А все остальные кулера - тихенькие.

Был ещё один зверюга - на HDD, тоже тарахтел, но я его заменил на корпусной - и всё, воцарилась тишина :)

Сегодня ради интереса запущу видео кодировать, расскажу, сильно ли поменяется уровень шума...

Единственное, что мне не очень нравится - в таком режиме температура проца - 42 градуса. Хотелось бы ниже :)

Може в тебе не коректно працює Q&Q, провір CPU-Z напругу на ядрі ,повино бути приблизно при Q&Q 1.1 вольта .В мене 32-35 градуса при включеному Q&Q.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

"Атлон ну просто пылисос"

Просто хорошенько смажь и прочисти от пыли старый куллер чуток тише работать будет это 100% :ok:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я от кулера знімаю і чищу кожні 2-3 тижні, після чистки дійсно помічаю зменшення рівня шуму.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вставлю своїх 5 копійок, ІМХО, як-то зараз модно казати.

ІМХО 1

Тулити Оську і проги на один диск не варто, а тим більше не варто туди ж давати і файл підкачки.

ІМХО 2

Класні БЖ робить Фортрон. Вдома такий поставив - абсолютно безшумний. Боксовий кулер на 3800+ Х2 теж дуже тихий і з ним проц вище 30 градусів навіть при навантаженні не гріється.

ІМХО 3

Найшумніший кулер в системі - на Харді. Якщо хард гріється більше за 50 градусів - без нього не обійтись ( хоча і така температура не бажана ). А от від 12 вольт йому дійсно нема чого живитись ( ну хіба дійсно сильно гріється і шум неважливий) - вентилятор там все одно великий не втулиш. Правда в мене хард Макстор на 80 Гб з 7200 обертами і 8 Мб кешу - без кулера весь свій вік (3 роки). не гріється і не дохне.

Десь (здається в журналі "Мой компютер") бачив схему для регулювання обертів усіх вентиляторів у системі. Спробую знайти.

З.І. недавно такий конфуз трапився з моїм кулером ( проц П4 - 2.4 Прескотт )... Сиджу сталкєра гамаю, аж тут усе зависло... почухався, перегрузився. Перегрузився іще два рази - вінда не хотіла грузитись, зависав комп.

Ну загрузився нарешті, запустив еверест - проц до 75 градусів прогрівся! а кулер більше 2к бертів ніяк не хотів робити, хоча раніше і 4к було при навантаженні. Заодно помітив, що вольтаж надто маленький.

Витягнув блок, здер радіатор, прочистив його, поміняв термопасту, змазав кулер (саме-собою ВД-40 пролилось на нові штани :( )а тоді помітив що конектор додаткового живлення від БЖ зовсім обвуглився - фіксатор конектора був обломаний десь раніше. Добре, що на платі нічого ще не встигло згоріти.

Тепер сиджу на БЖ збираю :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я сегодня перепаял в БП кулер, старый снял, поставил тоже старый, но с терморегулятором. Тоесть, если становится гарячё, начинает крутится быстрее, не гарячё, медленно (проверял зажигалкой перед тем как менять :-)) . В среднем работает на 1000-1200 оборотов в минуту. После замены комп на 1.5 раза начал работать тише. Оказывается у меня блок "шумел" больше чем кулер на проце. Сейчас буду искать ещё кулер на проц, но прийдёться наверное покупать новый или залман или что-нибудь другое, рисковать страшновато.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вставлю свої пять коп :glare: :

случілася на одному компі халепа, тіпа робить-робить( десь хв 2) і тупо перезагруз.

Пришлось міняти БЖ, взяв мікролаб з кулером 120 мм 350ват, і ляпота, компа не чути ваще(порівняно з іншими турбінами, які біля нього працюють).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Lu4№)k

Тулити Оську і проги на один диск не варто, а тим більше не варто туди ж давати і файл підкачки.

че за Оська?) Знаю одного у которого хард до 55градусов греется. У меня стоит 2 Самсунга, недалеко друг от друга, с самого низу, другой сверху, при максимальных нагрузках 35градусов потолок, без всяких куллеров на них, и даже на си-мнике.

Fagot

За скок купил??

Если больше 100грн, то я лутше себе в БП резистор впаяю:D

Я пробовал полностью останавливать куллер на БП, темперетура при нагрузках увеличивалась ток на 6-10 грнадусов и составляла винты 40, проц 50. Думаю просто резистроры для замедления куллера на БП впаять и все. Так комп и не слышно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

че за Оська?)

Ну маздайка, сумніваюсь що в когось тут FreeBSD чи ще який Юніхопідвид стоїть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Fagot

Часом не в Бест Байті? :D

В Медії :blink:

to Oushen:

Купив в районі 120 грн, но думаю його можна найти і дешевше, в нас просто корпоративна політика все брати в саме там :blink:

Якшо цікавить можу точну маркіровку взнати

Ну маздайка, сумніваюсь що в когось тут FreeBSD чи ще який Юніхопідвид стоїть.

Я б не був би таким впевненим, зараз звичайно стоїть вінда, але довгий час стояла федора

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...