Перейти до змісту

Переможець 2-го сезону Україна має талант


Phoinix

Рекомендовані повідомлення

Переможцем 2-гого сезону стала 26 річна жінка з Полтави Олена Ковтун.

elena-kovtun.jpg

Лена родилась слепой. Врачи вынесли вердикт – «атрофия зрительного нерва», а мать – приговор: детдом. С 3-х лет Лену определили в детсад при Харьковской областной гимназии для слепых детей им. Короленко. Здесь она жила и училась – освоила три языка: латынь, немецкий и английский, а параллельно в музыкальной школе научилась играть на бандуре.

– Школа много дала тем, кто хотел учиться, – рассказывает Лена. – Нас учили ориентироваться на местности, мы изучали с палочкой маршруты – до метро, к рынку. Вместо мамы у меня были две «золотые» воспитательницы – Валентина Савицкая и Алла Кияшко.

Но самыми родными людьми для Лены были и остаются ее бабушка и дедушка, родители умершего отца девушки:

– Приезжала к ним на каникулы в Луганскую область, там у меня была куча друзей. Если бы не бабушка с дедушкой, не знаю, как жила бы... Сейчас они переехали в Россию, к старшему сыну, но меня навещают. А с мамой я как-то встречалась, но мы не общаемся...

Жизнь Лены – такая же, как жизнь всех незрячих людей: сложная, отличная о той, к которой привыкли мы. Лена говорит, чувствует окружающий мир сильнее, чем видящие люди:

– Если иду с палочкой и сосредоточусь, а впереди стена, дверь – чувствую. А задумаюсь о чем-то своем – могу и врезаться. По обонянию тоже ориентируюсь: ага, здесь магазин бытовой химии или продуктовый. Слух помогает: чувствую, если приближаюсь к метро или где дорога.

В быту Лена вполне самостоятельна. Только готовит пока не очень хорошо, но учится – с

помощью соседок по общежитию.

– Могу испечь шарлотку с яблоками, кекс, пиццу пекла недавно, – с удовольствием «хвастается» девушка. – На кухне все щупаю. Но, бывает, ошибаюсь, и приходится пить соленый чай.

Продукты, правда, закупать Лена поручает мужу – он тоже незрячий, но лучше ориентируется в магазинах.

Как любой девушке, Лене хочется хорошо выглядеть: красится сама, хотя, конечно, не всегда идеально получается:

– Элементарный макияж себе сделать могу: подкрасить ресницы и губы, наложить тени. И каждый раз бегу к умывальнику – смывать туш с пальцев: чтоб накрасить глаз, а не щеку, я же щупаю кисточку, – рассказывает девушка. – Брови карандашом не подвожу, пудрой пользоваться почти не умею: когда получается ровный слой, а когда – нет. Сделав макияж, спрашиваю у людей, которые видят, не смазала ли я? Если неровно, прошу подкорректировать.

Но быт бытом, а главное для Лены все же музыка. Она помогает ей выразить себя. И именно с ее помощью девушка нашла свою любовь.

Благодаря директору школы-интерната Александру Белоусову и «школьному» хормейстеру Людмиле Бондаренко Лена смогла поступить в Харьковское музучилище по классу академический вокал. Однокурсники помогали девушке: водили за руку, записывали задания на диктофон, которые Лена потом «переводила» шрифтом Брайля.

После окончания музучилища Лена решила переехать в село к бабушке с дедушкой. Но вскоре поняла – тут ей не выжить: трудно незрячему человеку таскать ведра из колодца и топить печь углем. Поэтому отправилась в Полтаву и устроилась работать на предприятие для слепых. Тогда и познакомилась с будущим мужем Сергеем.

– Сидела на лавочке с гитарой, играла, а он подошел с компанией, попросил спеть одну песню. Ну, знаете, как это бывает – слово за слово... Все, как у обычных людей, – вспоминает Лена. – Полюбила его за хорошее ко мне отношение. Я не думала, что мужчина может быть таким заботливым и нежным... Комнату – сначала 9 кв. м, а потом и 12 «квадратов» – Лена и Сергей получили после того, как поженились: живут в общежитии своего предприятия.

– Я работаю на сборке розеток, а Сергей – на сборке выключателя. Я работаю медленно, а поскольку оплата – сдельная, получаю в месяц около 200 грн. Но есть еще пенсия по инвалидности: с недавних пор 940 гривен. И родители Сережи нам помогают: привозят овощи, мясо.

Лена говорит: если выиграет миллион гривен в шоу «Україна має талант-2» – купит отдельную однокомнатную квартиру в Полтаве.

– Сначала сомневалась, идти ли на «Україна має талант-2». Но подружка по училищу Валя Муковозова убедила, что стоит попробовать. Именно она сделала мне прическу, макияж, одолжила свое платье, – делится Елена. – И худрук наш, Надежда Михалко, помогла – занимала очередь на кастинг с 6-ти утра. Мы сидели и мерзли в холле с полдевятого утра до полседьмого вечера, кутались в куртки и ели бутерброды, пока ждали своей очереди.

– Я очень волновалась, когда вы ходила на сцену, боялась не понравиться зрителям и жюри, – откровенничает Лена. – А когда почувствовала, что зрителю нравится, ощутила восторг. И расплакалась. Вообще хочется работать по специальности – заниматься музыкой. Чувствую, что петь – мое призвание. Выходя на сцену, забываю обо всем...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не було часу дивитись шоу повністю, але з усіх, кого бачив на "Україна має талант" - ця дівчина співала найкраще!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Позитивна відкрита людина. Як на мене вона заслуговує той мільйон (хоча, можливо, і не сама талановита учасниця)...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

оцінили не талант, а вади людини.

помиляєшся..........вона дійсно має сильний голос з і ізюмєнкою.......якшо взяти з усіх фіналістів....вона дійсно сильна і не можна казать, що за рахунок вад виграла.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Она очень классная. Ни один исполнитель еще в жизни не вызывал у меня таких эмоций, как она. Ее голос, такое впечатление, задевает за самые далекие уголки души и аж дрожит все внутри. Она - большой молодец. Очень рад, что человек, за которого я строчил СМСки на протяжении проекта, таки выиграл. Все честно. Ура :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

оцінили не талант, а вади людини.

можливо те що вона незряча дало їй якийсь плюс, але вона талановита людина і взяла всіх своїм голосом, наймовірно чудовий і проникливий спів. Я щиро радий що саме вона виграла.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Повністю погоджуюсь з Grudik ! :smile-zachot:

З моральної, етичної, виховної, ідейної сторони ця учасниця найбільше заслуговувала за виграш. Дана подія принесе набагато більший ефект людям з певними вадами, надасть їм впевненості в житті, покаже що не все так безнадійно і що навіть незважаючи на незрячість чи інші подібні проблеми, людина здатна практично на все :ok:

Основна заслуга програми - переконати людей ні в якому разі не падати духом, коли перед вами якісь труднощі. Головне - поставити ціль і поступово рухатись до неї, як і зробила вчорашня переможниця :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А от мені її виконання НЕ сподобалося. Особливо як вона спаплюжила пісню Х'юстон "Я завжди кохатиму тебе". Да, голос сильний, да є голос. Попрацюйте над нашою лучанкою із ВОДИ - матимемо теж саме.

І після першого її виступу - я сказав - вона виграє мільйон, бо тут давилося на емоції. Типу сліпа і т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

та ну! хто на емоції давив? чи те, що вона дійсно сліпа мали б приховати, щоб не давити на емоції?

а чим артем семенов (минулорічний другий) кращий за неї?

все правильно! вона заслужила той мільйон! краще вже вона, ніж той пацан малий, що незрозуміло як танцює.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чесно кажучи, не згідна з цьогорічним вибором України. Я все розумію, треба людей, що мають певні вади, заохочувати, давати їм віру в себе і т.д..проте..Співала вона гарно, але не найкраще, справа не в мільйоні, а в тому, що є люди на проекті талановитіші( хоча поняття талант є досить суб"єктивним). Я особисто вболівала за скрипаля та дует баяніста і балалаєчніка)))) В нас народ "ущербних" любить, а треба бути об"єктивним, є ж олімпійські ігри, а є параолімпійські. Невже зусилля людини абсолютно здорової менше вартують, ніж зусилля інваліда? Люди роками "пахають" на той результат! Необ"єктивний конкурс цього року, все вперлося в банальну жалість.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мля, радійте, шо ви всі такі здорові! Якби, тьфу-тьфу, навпаки, ви б "співали" і думали інакше. Співаків у нас - вагон, здорових людей менше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А от мені її виконання НЕ сподобалося. Особливо як вона спаплюжила пісню Х'юстон "Я завжди кохатиму тебе". Да, голос сильний, да є голос. Попрацюйте над нашою лучанкою із ВОДИ - матимемо теж саме.

І після першого її виступу - я сказав - вона виграє мільйон, бо тут давилося на емоції. Типу сліпа і т.д.

Таким як Ви однаково, як живуть оточуючі аби своя попа в теплі була! Задумайесь, як Олені не пощастило у цьому житті, але вона не зламалась, не зряча, вивчила пісню на англійській, без нот так чисто виконала. ЦЕ ТАКИ ТАЛАНТ!!!!!!!!

І я дуже рада її перемозі!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...