Перейти до змісту

Американские ученые создали молекулу, предотвращающую образование раковых метастазов


Anubius

Рекомендовані повідомлення

Ученые в США синтезировали молекулу под названием макрокетон (macroketone), способную останавливать распространение опухолевых клеток и образование метастаз. По их словам, это открывает новое, весьма многообещающее направление в борьбе с раковыми заболеваниями.

Исследования велись группой специалистов во главе с доктором Хуаном Синьюнем на базе медицинского колледжа Уэйлл-Корнелл в Нью-Йорке и Брукхейвенской национальной ядерной лаборатории США, передает ИТАР-ТАСС.

Исходным материалом для них служил так называемый миграстатин, выделяемый бактериями-актиномицетами и обладающий слабо выраженной способностью препятствовать миграции опухолевых клеток.

В результате многолетних экспериментов ученые синтезировали искусственные аналоги миграстатина, которые, по словам Хуана, "тысячекратно" превосходят оригинал по своей эффективности.

Еще в 2005 году они опубликовали работу, показывавшую, что макрокетон и его аналоги останавливают метастазирование. Но тогда они не понимали, за счет чего это происходит, а теперь выяснили и описали биологический механизм.

По их словам, макрокетон нейтрализует действие фасцина - белка, участвующего в стабилизации актиновых пучков в определенных клеточных процессах. А без образования таких пучков клетки не могут передвигаться, поскольку отдельные актиновые волокна для этого слишком слабы.

Таким образом, новая молекула не препятствует возникновению исходной опухоли, но не дает болезни распространяться.

Опыты на мышах показали, что эффективность макрокетона в предотвращении образования метастазов превышала 80%. Даже когда его вводили животным уже после образования раковой опухоли, метастазирование прекращалось.

Мыши проживали полную жизнь, тогда как в контрольных экспериментах их сородичи, не получавшие макрокетона, гибли от новых очагов заболевания.

Важным дополнительным достоинством своего детища д-р Хуан считает отсутствие побочных эффектов. По его словам, оно объясняется тем, что в метастазирующих опухолевых клетках фасцин присутствует в избытке, но в обычных клетках эпителия его очень мало. Соответственно и нейтрализация его на здоровые клетки почти не влияет.

Отчет об исследовании опубликован в сетевом издании журнала Nature, сообщение для печати распространено пресс-службой Брукхейвенской лаборатории.

Лінк

Хочеться добавити тільки одне: за останні роки, вчені винайшли стільки способів бородьби з онкологічними захворюваннями, а стан справ в нашій країні з року в рік, ще хуже. Гинуть навіть самі онкологи, а що вже говорити за пересічних громадян...

Складається враження, що ліки від раку штучно стримуються, щоб на ринку фармацевтики був спокій, фінансовий спокій.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Американские и японские ученые выяснили, что экстракт из сушеных листьев папайи увеличивает количество цитокинов – молекул, которые регулируют работу иммунной системы. Действие экстракта проверяли на 10-ти различных типах раковых клеток – папайя остановила их рост.

Такая инфа появляется в инете с определённой периодичностью, но люди продолжают умирать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Люди помирають і від звичайних простуд. А рак нині не є вироком, його лікують і в нашій країні досить успішно. Є в Києві такий лікар - Анатолій Потопальський. Він ще у 80-х разом з лікарем Новицьким почав розробляти антипухлинний препарат на основі чистотілу, який боровся б тільки з злоякісними клітинами, не знищуючи здорові. Новицький потім виїхав в Австрію і там запатентував препарат "україн" на основі спільних розробок. "Україн" в нашій країні є вже більше 10 років, його до сих пір до кінця не ліцензували, але продають в деяких аптеках. Коштує він біля 900 грн (на курс потрібно 10-40 ампул). Потопальського в 90-х покликали в США,запропонувавши лабораторію і зарплату в декілька тисяч долл. на місяць. Потопальський поїхав, побув там трохи і повернувся в Україну.

Він розробив свій препарат "Амітозин". Але не може його ні запантентувати, ні ліцензувати. Минулого року після прес-конференції, де Анатолій Іванович розказував про властивості "Амітозину" і своїх унікальних чаїв і настойок (в 1977 році він заклав дендропарк біля Києва де вирощуються різні рослини на основі яких лікар і розробляє ліки)у Потопальського керівництво інституту, де він працює забрало один з двох кабінетів. Людина працює буквально на "голому ентузіазмі". Без допомоги держави. Ви би бачили в якому кабінеті сидять його співробітниці. В якому жахливому стані теплиці. А люди їдуть до нього зі всієї України.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...