Перейти до змісту

Англия — оно вам надо?


D@ve

Рекомендовані повідомлення

Как замирало сердце от мысли, что мне предстоит жить и работать в этой стране, как я радовалась, когда увидела новенькую рабочую визу в своем паспорте, как удивились родственники, когда узнали, что меня переводят по работе в Англию.. Представлялись чопорные англичане, могучие культурные традиции и традиционный файф о клок и казалось – где наша не пропадала, а тут цивилизация! Piece of cake!

Первое время я ездила посмотреть на Национальную Галерею в Лондоне, на Стоунхендж, Катти Сарк в Гринвиче и т.п. и т.д. К тому же, погода в 0 градусов с зеленой травкой после февральских морозов в -30 в России способствовала туристическим вылазкам...Все было чудно – как рабочие командировки, в которые я летала до этого в штаты на несколько месяцев. Пока я не перебралась из оплачиваемой фирмой гостиницы в арендованное жилище, не перевезла семью и не начала платить за все сама...

Для примера посчитаем стоимость проживания тут относительно среднего дохода, который по Великобритании составляет 25 тысяч фунтов в год. В Лондоне – 36 тыс фунтов.

Это после вычета налогов порядка 1500 фунтов в месяц. Подоходный налог прогрессирующий, в среднем 27%. Из них примерно треть уходит на «национальную страховку»

1. Аренда жилья. 850 фунтов в месяц стоит снимать 2х спаленный дом в 40 милях от центра Лондона. Квартира немногим дешевле, а комнату снимать можно и за 300 фунтов, но это одна комната размером 6 (шесть) квадратных метров, одна кровать и стул, так что посчитаем в среднем 600 фунтов.

Если вы с семьей, то конечно, будет дороже ибо метраж тут крохотный, самая большая комната (жилая, зал, где все собираются) которую я видела в домах – 20 метров. Спальни обычно 9-12. Высота потолка 2 метра 30 см. Сюда приплюсуйте так называемый налог на проживание в данной области. Включает сервисы уборки мусора, пожарников и т.п. Он варьирует но минимум порядка 100 фунтов в месяц и не платят его только студенты. Итого минимум 700 уходит на жилье.

2. Вторым пунктом нашей программы идут коммунальные платежи. Счета тут приходят раз в квартал. За газ получается от 170 до 250 фунтов, вода стоит порядка 100 фунтов, электричество -150-220 в зависимости от сезона. Итого в среднем 170 фунтов в месяц на все-про все.

3. Телефон с интернетом. Сугубо индивидуально, но у меня около 60 фунтов в месяц, но это учитывая мои разговоры с Россией (по 2 пенса в минуту, правдаJ) . Пусть для среднего англичанина будет 50.

4. Выплаты за автомобиль. Налог на владение ТС – 180 в год, страховка – зависит сильно от стажа и т.п. – но около 1000 для только что приехавших без британских прав. Я плачу порядка 300 в год – вполне такой минимум. Ежегодный обязательный сервис – 200 фунтов и ТехОсмотр – еще 60. На бензин уходит – ну понятно зависит от расстояний, но в среднем я думаю порядка 100-150 фунтов в мес. Итого около 190 фунтов в месяц стоит авто. Я не считаю форс мажоры типа ремонта и доп страховок поездок и т.п. – так что можно смело прибавлять до 250 фунтов.

Если вы не имеете авто, а предпочтете кататься на поезде то это очень больно ударит по карману. Самый дешевый билет в оба конца Рединг – Лондон (40 миль) стоит около 20 фунтов, но это нереально в рабочие дни, тогда 40. итого в месяц – около 600 учитывая скидки на проездные документы. Невыгодно совсем, поэтому берем минимум. Правда, для авто мы не учли еще парковку...А так же штрафы за неправильную парковку (от 60 фунтов), за проезд не там где надо, везде камеры секут. Короче 250 это просто МИНИМУМ на передвижение по Англии в месяц.

5. Садик или няня для ребенка это 800 фунтов минимум. Бесплатные сады есть но туда не пробиться вообще. Это понятно опционально, тут мамочки предпочитают сидеть с детками дома. Но держим эту цифру в уме на случай, если доход все таки повыше.

6. Питание. Семья из 3-4 человек потребляет продуктов на 700 фунтов в месяц. Тут понятно сугубо индивидуально, но это опять – минимум, имхо.

Вот мы перечислили основное. Медицина бесплатная но это отдельная тема. Краткая суть их медицины –«дайте природе делать свое дело», теперь лечимся только русскими и аюрведическими народными способами. Стоматология в самой затхлой местной деревеньке доступна лишь по московским ценам. Зубы лечим только на родине.

Что у нас получается?

1870 фунтов. На основное, без садика, без развлечений. Это много выше средней зарплаты. Да, можно ужаться до 500 фунтов за еду, рискуя здоровьем своих детей, можно ходить пешком и жить в своем городе безвылазно, ибо даже автобус даже на минимальное расстояние вас отвезет за 2 фунта. И только тогда вы реально с трудом начнете укладываться в зарплату.

Теперь несколько фактов...

- около 60% населения имеют уровень образования средняя школа – уровень А, который примерно соответствует 2 курсу университета (среднее образование в нашей системе). Да да, две трети населения не напрягает себя учебой, а бакалавр считается уже круто. (При этом из России на данный момент можно иммигрировать по программе высококвалифицированных мигрантов только имея ЗАЩИЩЕННУЮ КАНДИДАТСКУЮ)

- Да и зачем? Сантехник получает 60 тысяч фунтов в год. Все, что делается руками, тут стоит безумно дорого. Но все равно настолько высокооплачиваемых специалистов-ремесленников в стране реально немного и для 20% семей увеличение расходов на 50 (!) фунтов в месяц приведет к неминуемому банкротству.

- Также в обязательном порядке правительство выплачивает пособия по безработице своим гражданам. Размер пособий может достигать 20 тыс в год, что соизмеримо со средней зарплатой. Только в 2012 году выйдет закон об обязательном минимально количестве труда для того, чтоб получать эти выплаты. Сейчас дают всем желающим британцам.

- Средняя зарплата программиста по стране – 35 тысяч фунтов в год.

Теперь представим, вас окружает вот такое общество, которым ничего не надо и работать не надо, ибо «если что», они получат свою среднюю зарплату и соц жилье от государства.

Вы же –иммигрант- выкладываетесь на работе а в результате всех выплат у вас не остается ни копейки. Хорошо если супруга работает тоже, можно даже что-то накопить, но всвязи с кризисом они ужесточили требования к приезжим, выводя на рынок труда как можно больше британской рабсилы. Люди ищут работу по полгода-году.

Здесь есть русские (о том, чтоб войти в тесный контакт с англичанами, можно забыть), но все их разговоры и помыслы крутятся вокруг денег, каких то мутных планов на будущее, возможностях сэкономить в том или ином магазине и т.п. Остается только замкнуться на своей семье, ну или на хобби, которое стоит немалых денег в любом случае.

Неудивительно, что после нескольких лет жизни возникает ужасная тоска, которую не искоренить ездой по относительно ровным дорогам да созерцанием вечнозеленой травки на газонах...

Оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спробуємо порахувати по Києву, де середня зар.плата становить 2969грн. Джерело

1. Оренда житла - від 250дол. за однокімнатну квартиру - 2500грн. Джерело

2. Комунальні платежі - 400-600грн. в опалювальний сезон

3. Телефон, інтернет... - індивідуально, нехай 150грн.

4. Автомобіль - будемо економити, їздити громадським транспортом. На маршрутці (2-2,5грн.) до метро (1,7грн.) і аналогічно назад, 20 днів, - маємо 150-200грн.

5. Няня для дитини - хм... фантастика... від 250 до 800 і більше долярів США - запишемо 2000грн.+ Або за хабар влаштувати дитину в садочок.

6. Харчування - нехай, візьмемо до офіційної ЗП ще й офіційний прожитковий мінімум від Мінпраці - 881грн.

Житло + харчування - отримали 2881грн.

Офіційна середня (не мінімальна!) зар.плата - 2969грн., звідки мінус ще приблизно 17% на податки = 2464грн. "чистими" на руки.

Спробуємо взяти Луцьк.

Середня зар.плата по місту - 2129грн. (припустимо, що в півтора рази вища, ніж в середньому по області)

1. Оренда житла - 1000-1200грн. за однокімнатну квартиру в місяць

2. Комунальні платежі - тих же 400грн. в опалювальний сезон

3. Телефон, інтернет... - індивідуально, нехай 150грн.

4. Автомобіль - будемо економити, їздити громадським транспортом. На маршрутках - 100грн./міс, тролейбусом взагалі 50грн./міс (їздимо тільки на роботу ))

5. Няня для дитини - тут не знаю, але мабуть менше ніж за 150дол. не знайдеться. Або знову ж - за хабар влаштувати дитину в садочок.

6. Харчування - нехай, візьмемо до офіційної ЗП ще й офіційний прожитковий мінімум від Мінпраці - 881грн.

Отож, маючи в Луцьку "на руки" 1767грн., можемо заплатити тільки за найм житла, ком.послуги й проїзд. На "хавчик" грошей вже не залишиться :(

Якщо користуватись логікою автора статті, процитованої в першому пості - жити не можна ніде, якщо не маєш власного житла в місті проживання. Ні в Льондоні, ні в Кийові, ні в Луцьку. Чому ж тоді стільки лучан винаймають житло й трудяться в столиці, а хтось і в інших країнах; чому з Ківерець чи Рожищ намагаються перебратись до Луцька, а з села - хоча б в райцентр (та немало і в столицю)?

Жити можна скрізь. І скрізь доведеться або вкалувати, або бути професіоналом (або те і друге одночасно). І вельми некоректно порівнювати із середньою зар.платою одного працівника бюджет витрат сім'ї, як це було зроблено автором. Хоча б із-за того, що якщо працює хтось один, то можна зекономити на няні :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, раз пошла такая пьянка

""

письмо из америки

От в Америці вже два століття, як їхні тамтешні вчені (і не тільки їхні) доперли, що економіка є циклічною, що є великі й малі (довгі й короткі) цикли ділової активності. І, на відміну від кризи 30-х, Америкою не прокотилась хвиля самогубств внаслідок втрати роботи й засобів для існування. Тому нормальні люди створюють собі "подушку" - депозити, купують акції, державні ЦП на "чорний день" або забезпечену старість (тут вже кому як повезе). А хтось сідає на "кредитну голку", а хтось при цьому ще й тупо проїдає кредити (можна в кредит купити нерухомість, яка в довгостроковій перспективі дорожчає завжди, а можна купити дороге авто, яке втрачає до 30% вартості відразу після виїзду з автосалону).

Втрата роботи - процес морального старіння професій також постійний. Чи перспективною на сьогодні є професія бондаря, коваля (та ще й посередньої кваліфікації)? Так, напівпровідники 20-30 років тому - це було дуже круто й перспективно. Але й сьогодні не повірю, що в цій галузі криза - як, скажімо, в будівництві чи автомобілебудуванні (і супутніх їм галузях). Але ж не факт, що твій фах буде затребуваний на ринку через 10 років (якщо ти не продавець, юрист, бухгалтер, лікар і т.п. І то, конкуренція також дає про себе знати).

Якщо взяти абсолютні цифри. 40000 на рік на сім'ю - це дуже мало, це практично за межею бідності. Особливо якщо взяти до уваги, що на значно меншу допомогу по безробіттю людина має можливість мати житло, нормальне харчування, одяг, а певна частина ще й відмовляються йти працювати, роками отримуючи свою допомогу по безробіттю в мінімальному розмірі, при цьому примудряючись ще й пропивати частину. Тому, якщо звик жити в купленому в кредит будинку площею 250 кв.м - то 40тис. на рік на сім'ю не вистачить, нє...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

че за нафиг цифры такие - кто будучи иммигрантом будет снимать домик возле Лондона - это как если бы чурка приехал в Луцк работать, а жить устроился в с.Липины снимая там домик...

я год жил в Великобритании, мне жилье обходилось по 25 фунтов в неделю, по 35 фунтов в неделю и по 50 фунтов в неделю(это было с личным туалетом, душевой, двухместной кроватью и 2 шкафчиками), чувствуются разница в 35*4=140 фунтов в месяц и 800 фунтов как в той статье,

питание 30 фунтов на неделю - для обжоры.

Комун. услуги у меня входили в оплату жилья - кухня была общей.

Телефон на месяц обходился 20 фунтов - это чтобы со всеми поговорить(по 2 пенса в минуту было в 2005 году, дальше сильно подоражало(по 5-10 :) ),

но всегда есть Skype и бесплатный интернет в библиотеках...

машины некто не будет страховать - полицаи остановят если будешь нарушать, в часы пик (тоесть утром, когда люди на работу едут и с работы вечером) по закону если не нарушаешь не остановят, если остановили - гришь что забыл документы дома - получаешь повестку(чтобы принести в течении недели документы на участок) и выбрасываешь машину нафиг, или на запчасти...

мне kia 1991 года обошлась в 100 фунтов(140 євро на тот момент) - ясное дело без документов и всяких там страховок...

за полгода в Великобританни легко зарабатывается 4000 фунтов на не офисных работах, если программистом тогда наверное намного больше... дайте мне визу и я буду на 7-м небе собирать чемодан в дорогу...

жить там просто и работается не сложно - некто в шею не гонит, все происходит без нервов и дурошлепства, вспомните статью автомеханика про Норвегию (здесь) - некто некуда не спешит, после работы я любил упасть жопой на траву гдето в парке, перекурить, вообще британцы любят сидеть на траве

по Англии везде свежий воздух, кроме наверное мегаполисов... в квартирах чистая вода, например принимая душ я любил открыть глаза и какбы смотреть на струю воды - попробуйте проделать такое у нас...

транспортные услуги - в Лондоне например покупаете daily ticket за 2.5 фунта и ездите целый день по нему, также можно купить себе произной на месяц,

а по MEGABUS если заказать билет на месяц раньше то будет скидка до 90%! мне когдато билет Лондон-Єдинбург обошелся в 5 фунтов(что для Великобритании является меньше минимальной зарплатой за час(5,73 фунта в час))...

сильно отличаются права потребителей - можно в течении месяца вернуть товар назад, например купил МП3 плеэр - 3 недели послушал музыку и отнес его назад - можешь даже не оправдываться - обязаны вернуть деньги...

цены на технику намного ниже - например при нашей средней зарплате в месяц 1916 грн, и по сравнении с Британией 2150*12.24=26316 грн на мес., за месяц на один ipod не заработаешь(если покупать в укр., в Аргосе 150 фунтов - 1836 грн на 8 ГБ памяти ), а там 14 шт. можно купить

поезда по Британии не ездят, а летают, за день можно успеть съездить на екскурсию чуть не в другой конец острова и вернуться обратно...

так что кто говорит что там жить дорого и сравнивает Британию с Украиной пусть убъет себя с разбега о свой патриотизм...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот что мне понравилось в обсуждении, так это слово "Депозит".

Моя подпись какбы намекает :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...