Перейти до змісту

Вспышка «Иридиума»


Рекомендовані повідомлення

Вспышка «Иридиума» — явление, вызываемое отражением солнечного света гладкими поверхностями антенн спутников системы спутниковой связи «Иридиум». Космический сегмент сети «Иридиум» состоит из 66 космических аппаратов (массой примерно 700 кг каждый), равномерно размещённых на 6 приполярных круговых орбитах с наклонением 86,4° и высотой около 780 км.

Время жизни одного космического аппарата системы составляет не менее 5 лет. Каждый аппарат формирует свою зону обслуживания площадью около 19 млн квадратных километров. Зоны обслуживания всех 66 космических аппаратов полностью покрывают Землю.

Связь с абонентами поддерживается посредством 3 главных антенн (MMA — Main Mission Antenna) размером 86 Ч 186 см.

Время от времени одна из антенн MMA отражает солнечные лучи на поверхность Земли, создавая блик диаметром около 10 км, движущийся по поверхности планеты. Для земного наблюдателя это выглядит как плавное появление и последующее плавное исчезновение ярчайшей звезды. Явление продолжается менее 10 секунд.

Так как положение каждого космического аппарата известно с высокой точностью, возможно вычислить время появления таких бликов для любой точки планеты. Любители астрономии часто фотографируют это красивое явление.

Некоторые вспышки очень яркие — многие достигают звездной величины −8, а некоторые −9,5. Вспышки такой яркости могут наблюдаться даже днём, но производят наибольшее впечатление ночью. На данный момент спутники системы «Иридиум» в моменты отражения солнечного света на Землю — самые яркие звездообразные объекты на небосводе.

вырезал прямо из википедии

расчет для вспышек - нажать одно из next 24 hrs | next 7 days | previous 48 hrs

150px-Iridium_84_flare_20061120.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если по-нашему времени расчеты(а не по Гринвичу), то завтра(23 января) в 17:47, если смотреть с моста на проспект Соборности то чуть-чуть левее на 15 градусов и на высоте 49 градусов(если прям над головой то 90, а на горизонте - 0, то-есть посредине)... правда не знаю насколько будет светить, но вроде как не слабо =)

пример

яркость вспышки будет чуть меньше Венеры, не оч. интересно =(, если отъехать на 18 км на Запад, то вспышка будет весьма ощутима, как половина полной луны, даже больше =)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Або зніміть на відео.

А взагалі в Луцьку з балкона можна буде щось побачити?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вы на мну не сильно обидитесь если я скажу что ошибся во времени, там не по Гринвичу и не по нашему, а было по среднеевропейскому, а вот для нашего региона:

расчет на 7 дней

вспышка на 18:47, так что еще час =)

и по светимости эта не очень, нужно -6 -8,

вот вообще редкость(в плане того что через Месяц прошел)

-6 на 06:33:15 29-го Января =)

правда єту мне закроет соседний дом, он мне 25 с половиной градусов высоты закрыл(если азимут между 50 и 67) =(,

я вчера подсчитал =)...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

С 40 будет видно?smile.gif И куда смотреть?

если смотреть с моста на проспект Соборности то чуть-чуть левее на 15 градусов и на высоте 49 градусов(если прям над головой то 90, а на горизонте - 0, то-есть посредине)...

З.Ы. правда я сам не разу не видел, так что если КГ\АМ то не баньте плз =)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

С 40 будет видно?smile.gif И куда смотреть?

если смотреть с моста на проспект Соборности то чуть-чуть левее на 15 градусов и на высоте 49 градусов(если прям над головой то 90, а на горизонте - 0, то-есть посредине)...

По цельсию или фаренгейту?:D

Ладно. Ща в гугл земля пробъем

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та щоб вас.....час вказати точно потрібно, а то година туди, година сюди...

А я в окошко глядел:(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та щоб вас.....час вказати точно потрібно, а то година туди, година сюди...

а что прохладненько на улице?

По цельсию или фаренгейту?

по градусам

azel.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Значит мне прямо смотреть с окошка! Спасибо!

А мост - "карпенка"?

Все готовы? запасайтесь фотиками!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вы на мну не сильно обидитесь если я скажу что ошибся во времени

Ну что тебе сказать??? 25 минут мёрз на мосту, гг.

Вычисляй, астроном ;)

Время - 17:47 (плюс-минус минута), направление со стороны Вокзала в сторону Балки (примерно так) летел яркий спутник. МКС?

post-419-1264263966.jpg

Над мостом в южной половине - Юпитер: post-419-1264264386.jpg

Над "варшавско-кравчуковскими" домами - Марс: post-419-1264264214.jpg

Непонятные образования в центре диска - вероятно, объектив прикалывается...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну что тебе сказать??? 25 минут мёрз на мосту, гг.

ну извини =(, там сайт полностью англ и неудобный, я пока разобрался... 06:33:15 29-го Января пойдем ловить =)

я видел =)... 2-4 секунды... бздюлька блин =(.. зато расчет теперь правильный, можно на -8 -9 будет идти

точное время было 18:47

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ви астрономи разводіли ще ті :)

в 17-45 в вказаній точці зявився обєкт, зірка, планета чи кусок гівна мені паралельно :)

Головне - I see, i beliewe....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Время - 17:47 (плюс-минус минута), направление со стороны Вокзала в сторону Балки (примерно так) летел яркий спутник. МКС?

МКС был 17:41:58, по светимости хуже бздюльки в 3 раза, но зато МКС заснял =)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...