Перейти до змісту

Наконец-то звёзды :)


Рекомендовані повідомлення

Уф, наконец-то зимнее небо чистое :)

На юго-западном горизонте ещё видно желтоватый Юпитер, а практически напротив, на северо-восточном - красноватый Марс :)

И почти половинка растущей Луны :)

И Орион во всей красе :)

Аааааа :0133:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У великий холод завжди зоряне небо краще спостерігати. На астропокатушки на цих вихідних? :Dhttp://www.meteoprog.ua/ua/weather/Lutsk/ :rolleyes:

P.S. Для історії форуму. В ці дні мабуть найбільші морози зими 2009-2010 року - до -30 градусів Цельсія. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У нас отключили свет во дворе. Неплохая возможность понаблюдать без засветки :)

Оооооо, что я видел...

Луну, естественно. Вот такую - moon.jpg

Звёзды мало интересовали...

В 21:15 (примерно) заметил очень яркий объект пониже Луны. Достаточно быстро движущийся. Неморгающий, желтоватого цвета. Возможно, МКС?

Но и это ещё ерунда :)

21:35. Я прозрел. ВАУ! Поздравьте меня!!! Йой! Что я видел!!!

По диску (половине) Луны прошёл ... самолёт!!!

Я чётко видел его тёмный контур и габаритные огни. Он пролетел как раз в тот момент, когда я навёлся на Луну и прильнул к окуляру. Ооооо, я до сих пор оргазмирую! :)

После пролёта самолёта остался след от двигателей - чёрные клубящиеся облака-нити, постепенно умньшающиеся в размерах и слетающие вбок...

Жаль, не фотографировал... Теперь я верю в фотографии с самолётом на фоне полной Луны :) Эх, это ж какое счастье надо иметь, чтобы заснять такой кадр! :)

Оооооо :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У великий холод завжди зоряне небо краще спостерігати. На астропокатушки на цих вихідних? :Dhttp://www.meteoprog.ua/ua/weather/Lutsk/ :rolleyes:

P.S. Для історії форуму. В ці дні мабуть найбільші морози зими 2009-2010 року - до -30 градусів Цельсія. :)

Чото я -30 не увидел по сцылке ) Многие говорят, что будет -30, а я смотрю прогнозы погоды, и не вижу температуры меньше чем -21-22.. может не хочу видеть? ))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Супер, конечно жаль что не сфоткал...пооргазмировал бы с тобой на пару)

Но мне как то лень вылазить на улицу...я тут тяпницу отмечаю)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По неплохому американскому прогнозу - всего-то до -17С ;)

А сейчас за окном около -14.5С :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Станом на 7.00 сьогоднішнього ранку термометр за вікном показував -22. В Торчині в ту пору було -27... З розмови супутників в маршрутці чув про -28 десь тут в найближчих околицях. Особисто можу стверджувати спостережені -22 і "охолодженість" Торчина (Ківерець та деяких навколишніх сіл) відносно Луцька на мінімум на 5 градусів Цельсія. Фіксуватиму температури до вівторка, робитиму висновки. :D Від 27 до 30 ... недалеко.. Та і казав "до 30" а не тридцять. :P До речі, зараз в мене за вікном -19,5, а вчора в ту пору -17 було. Що буде вранці? Торчин -30?

Тепер про зоряне небо.. Любуйтесь хоч би з вікна, бо кращих умов до весни навряд чи дочекаємось, а весняне небо крім планет і "квочки" нецікаве... :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

это я МАРС видел или нет?

выезжал за город покататься на сноубордах,а тут (в сторону свитязя,а может моневич),ну вобщем на западе видел красную "звезду",это он и был?

П.С. завтра опять еду(если машина с утра заведётся - морозы),есть два места,может кто хочет,желательно с какой-то оптикой..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

скажи во сколько времени было тогда - будет ясно что это было...

если красная то обычно Марс....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оффтоп: Хроніки бойових морозних дій. 8 ранку, за вікном -24. Гарантую за містом поблизу -29. Хто більше?

По темі. Схід Сонця - астрономічне явище, дивитись на нього зараз - і холодно, і приємно.. Щастить жителям багатоповерхівок верхніх поверхів з металопластиковими вікнами на схід та низьким чистим горизонтом. Що вони бачили вранці... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мне со всех сторон горизонт закрыт домами =(, расплодились тут, в частном доме впринципе тоже могут загородить соседи, нужно в таком вот жить:

10033180_Zamok_Noyshvanshtayn.jpg

чтобы увидеть вот такое:

zv9.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На озере в Теремно сегодня было -22С против вчерашних -27С. Вот только разница по времени присутствует - вчера измеряли в восемь утра, а сегодня ближе к одиннадцати :)

Вчера смотрели восход солнца над частными домиками. Впечатлились, конечно, но нужно было бежать :)

По поводу Марса важно определить направление, в котором он был виден (т.к. его видно всю ночь).

2Scabiosa

А "квочка" - это кто? :)

2vanabee

Ждём вспышку "Иридиума" сегодня? :)

Буду ловить (или пытаться ловить) МКС - только не знаю чем - трубой или фотоаппаратом :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ходил смотреть Луну. Неинтересно. Кратеры видны, но не так, как хотелось бы. Малышня заинтересовалась, что это я делаю :)

В итоге ловил самолёты - два штука :) Прикольные они, четырёхмоторные. Дым интересно клубится. Летели в разные стороны, но оба имели покрашенный в красное хвостовой кусок фюзеляжа. Фотки вышли ужасными :(

P.S. Объективом, имеющимся в наличии, ловить МКС бесполезно :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Квочка з курчатами" це Плеяди в сузірї Тільця.. Зараз ввечері це розсіяне зоряне скупчення можна побачити в південній стороні неба приблизно під 45 градусів до горизонту.. Рекомендований огляд в бінокль!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Існує легенда про сузір’я Баби-Звізди (Волосожари). „Жили на Землі семеро дівиць, водили хороводи, співали славні пісні на честь Богів. Коли вони померли, Боги перетворили їх на Русалок і, взявши на Небо, оселили на семи зірках, де вони й нині щоночі водять коло”, тобто рухають час.

люблю я ці казочки, а "Квочка з курчатами" це певне альтернативна назва сузір’я, дочері в українській мові також фігурує назва "Стожари"(рус. Плеяди)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Плеяды также отлично смотрятся в 30-тикратную трубу :)

P.S. А небо опять затянуло. Наверное, надолго...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А чем снимаешь?

P.S. Сегодня, где-то в 17:30 было классное небо... Уже не голубое, но ещё не чёрное. Луна ещё не слепяще-белая и с чётко просматриваемыми морями. И Марс слева и ниже от неё. Стоять на пр.Соборности на остановке напротив "Там-Там"-а и смотреть в сторону ЗАГСа... видеть, такую картину на беззвёздном ещё небе... кла-ассно! :)

P.P.S. А ещё что я видел :)

Не так эффектно, как в первом сообщении... В общем, просто между Марсом и Луной пролетел самолёт, оставляя след... Красивого немного, но прикольно совпало :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...