Перейти до змісту

Nijuuhibaku. Дважды выживший.


ursa

Рекомендовані повідомлення

Цутому Ямагучи: как я пережил Хиросиму, а затем Нагасаки

93-летнего японца признали единственным человеком в мире, уцелевшим после двух атомных бомбардировок

namacuma.jpg

Японец 93-летний Цутому Ямагучи имеет статус ”хибакуша” — так у него на родине называют людей, которые пережили ядерную бомбардировку.

Цутому Ямагучи должен быть одним из самых счастливых жителей на земле. Ему было всего двадцать, когда утром 6 августа 1945 года он оказался в Хиросиме. В 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 сбросил на город первую атомную бомбу под названием «Малыш». Позже стало известно, что в тот день погибли 74 тысячи человек, а последствия взрыва почувствовали на себе 160 тысяч. Среди них был и молодой инженер, который приехал в город по деловым вопросам, представляя компанию «Мицубиси». Несмотря на то, что в момент взрыва Цутому находился в 3 километрах от зоны полного разрушения, он получил ожоги левой стороны тела, а также временно ослеп. Спеша на следующее утро на поезд, который бы позволил ему уехать из этого кошмара домой, Цутому прошел всего в двух километрах от эпицентра взрыва и получил облучение остаточной радиацией.

Дом Ямагучи находился в ... Нагасаки. Именно туда,спустя два дня, американцы сбросили вторую атомную бомбу - «Толстяк». Жертвами атомной бомбардировки стали 74 тысячи человек. По горькому повороту судьбы, Цутому вновь оказался в 3 километрах от эпицентра взрыва. Он был в офисе, объясняя своему начальнику, как ему удалось выжить двумя днями ранее, когда неожиданно всю комнату заполнил белый свет. «Я подумал, что облако в виде гриба преследует меня из Хиросимы»,вспоминал впоследствии Ямагучи.

Эта одна из самых драматичных историй выживания человека стала широко известна относительно недавно.

После окончания войны японцу был присвоен статус пережившего ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки. Однако в 1960 году при замене его документов пострадавшего от бомбардировок запись о пребывании Цутому в Хиросиме в момент взрыва не была внесена в новое свидетельство.

Цутому уже обращался ранее к властям Нагасаки с просьбой восстановить запись, однако чиновники отказались сделать это, поскольку, по их словам, новая запись все равно не дала бы инженеру никаких дополнительных льгот.

19 января 2009 в возрасте 93 лет Цутому Ямагучи, умирающему от рака, вероятно вызванным атомными бомбардировками, власти префектуры Нагасаки вручили сертификат. Документ подтверждал, что Ямагучи - единственный человек на земле, который дважды пережил ядерный взрыв. Как считает сам японец, полученный им сертификат, будет служить напоминанием следующим поколениям об ужасах атомных бомбардировок, которые унесли жизни в общей сложности около 210 тысяч человек.

Доживая свои дни в заново отстроенном Нагасаки вместе со своей дочерью Тошико, Цутому счастлив, что история его жизни обрела всемирную известность. «После того как я умру, я хочу чтобы следующее поколение и их дети, знали что нам пришлось испытать и пережить», говорит Ямагучи в телефонном интервью изданию The Independent.

— Мы считаем, что Цутому Ямагучи — единственный человек в мире, который пережил обе атаки американцев, — говорит чиновника Тоширо Миямото из Нагасаки. — Невезение подобное этому трудно представить. Вряд ли еще есть живые люди, которые повторили его судьбу.

Ямагучи как ”хибакуша” получает пенсию в 380 тыс. иен (30 тыс. грн). Также имеет специальную медицинскую страховку. Он может бесплатно получить консультацию у любого врача. Однако этой возможностью пользуется нечасто.

— Я редко болел, хотя получил огромную дозу радиации, — говорит он. — Но я никогда не позволял себе думать о себе как о больном. Поэтому прожил долгую и счастливую, хотя и сложную жизнь.

Документ, подтверждающий, что житель Японии пережил атомную бомбардировку, позволяет гражданам страны получать правительственную компенсацию, в которую входят медицинское обслуживание и оплата похорон. Что касается Цутому Ямагучи, то, несмотря на то, что у него имеется сертификат, подтверждающий двойную дозу радиации в результате двух бомбардировок, размер его компенсации увеличен не будет, поскольку дополнительных льгот в таких случаях не предусмотрено.

Как и многие другие из 260 тысяч выживших после бомбардировок, Ямагучи испытывал боли и мучения большую часть жизни. «До того момента, как мне исполнилось 12, отец ходил обвязанный бинтами и был абсолютно лысый», говорит Тошико, которой сейчас 60. «Моя мама также попала под радиоактивный дождь и была заражена. Я думаю, часть радиации она передала и нам».

Дети Ямагучи имеют серьезные проблемы со здоровьем. Его сын, Катсутоши, умер от рака в 2005 году в возрасте 59 лет. Его дочь Наоко имеет слабое здоровье с самого рождения. Его жена умерла в прошлом году в возрасте 88 лет, от рака печени и почек. «Я также страдаю от низкого уровня лейкоцитов в крови»,- говорит Тошико.

После бомбардировок, Ямагучи старался жить как обычный человек, насколько это было возможно в его случае. После того, как он восстановился от ожогов и вылечился от лучевой болезни, продолжил работать корабельным инженером в местном порту, и редко обсуждал то, что с ним произошло. «После всего, он выглядел прекрасно – сложно было представить, что отец пережил две бомбежки», говорит Тошика. Он поднял свою семью и отказывался участвовать в различных акциях в поддержку пострадавших, «потому что он был настолько здоров, что, по его мнению, это было бы нечестно по отношению к тем, кто действительно болен».

Когда Ямагучи было за восемьдесят, он написал книжку о своих впечатлениях и принял участие в документальном фильме «Nijuuhibaku» (Дважды бомбленные, Дважды выжившие). В фильме он плачет, вспоминая, как раздувшиеся трупы людей сталкивались в городских реках…

Три года назад фильм был показан в Нью-Йорке, где Ямагучи, уже передвигающийся с помощью инвалидного кресла, умолял аудиторию бороться за отмену ядерного оружия. «Я дважды испытал на себе ядерные удары, и я очень надеюсь, что третьего не будет никогда», сказал он.

Сегодня, Ямагучи полагает, что это Бог «протоптал дорожку» для него. «Это мое предназначение, рассказать всем как это было», говорит он. Под самый конец жизни, и к его большому удивлению, Цутому Ямагучи становится маленькой частью истории. Становится известным всему миру. Кто-то называет его самым удачливым человеком на земле, но его дочь говорит, что он не придает значение этим вещам. «Он смеётся, когда его спрашивают, почему он такой счастливый, - говорит Тошико, - Он просто не знает,почему».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сорри, раздел "Флейм" не читаю :)

Ну и здесь всё-таки больше информации :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...