Перейти до змісту

Фитна / Fitna


trionix

Рекомендовані повідомлення

Ne4RVDVzIS.jpg

Год выпуска: 2008

Страна: Голландия

Продолжительность: 16 минут 49mb

Перевод: Отсутствует

Русские субтитры: есть

Режиссер: Геерт Вилдерс

Описание: Finta — «смута, раздор; искушение») — короткометражный документальный фильм (16 минут 48 секунд), созданный голландским политиком Геертом Вилдерсом, который он разместил в интернете на сайте LiveLeak 27 февраля 2008 года [1]. За первый день фильм был просмотрен с интернета около 2,5 миллионов раз.

28 марта 2008 года сайт LiveLeak убрал фильм, указав причиной угрозы в адрес сотрудников сервиса и клевету в Британских СМИ, добавив: «Это грустный день для свободы слова … но цена свободы оказалась слишком высока для нас».

В почти семнадцатиминутном фильме «Фитна» суры Корана (на арабском, параллельный перевод на английский), призывающие убивать «неверных», «отступников», «грешников» — то есть, убивать всех, кроме «правоверных» мусульман, иллюстрируются с кадрами теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, в Мадриде 2004, кадрами других убийств, совершаемых мусульманами в соответствии с кораном и шариатом, кадрами из выступлений мусульманских лидеров, призывающих убивать всех «неверных», кадрами бесед с детьми мусульман, которые знают только одно: «неверных надо убивать».

До выхода фильма все крупнейшие голландские электронные средствам массовой информации отказались предоставить Вилдерсу свои мощности для демонстрации фильма, а американский провайдер Network Solutions закрыл сайт, на котором политик собирался ранее разместить свой фильм. Как указывалось в сообщении провайдера, «мы получили определенное количество жалоб на этот сайт и сейчас занимаемся расследованием». «В частности, Network Solutions проверяет, соответствует ли содержание сайта принципам компании и не несет ли оно противозаконную информацию». [2].

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил обеспокоенность в связи с предстоящим выходом на экран фильма «Фитна», снятого голландским политиком Геертом Вильдерсом.

В ходе своего визита в Париж глава голландского кабинета министров подчеркнул, что взгляды, выраженные в картине, не отражают позиции правительства Нидерландов и не должны восприниматься как дополнительный повод к социальным протестам со стороны мусульманского сообщества.

Фильм «Фитна» изображает коран как текст, пропагандирующий терроризм. Правительство Нидерландов, опасаясь очередной волны протестов в исламском мире, призвало режиссёра во имя национальных интересов страны не демонстрировать картину на экранах. В ответ Вильдерс обвинил власти в трусости и начал переговоры с голландскими телеканалами о показе скандального фильма

http://thepiratebay.org/torrent/4105170/Fi...skimi%20titrami

Скачати з FTP

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

щось я не зрозумів, хто що виклав..

Файли iдентичнi, просто

trionix дав ссилку на торрент

я дав ссилку на ftp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...