Перейти до змісту

Як дізнатись температуру HDD в Raid 0


Рекомендовані повідомлення

ты ненаписал какой рейд,

наверное какойто на маме, но в любом случае при работе через "райд_контролер" ОС видит не отдельные HDD, а масив, и если вдрайвере это не предусмотрено - SMART ничего не увидит

нужно копать в сторону утилит для работы с твоим рейдом - там может быть инфа о температуре

в "нормальных рейдах" что на отдельной плате\чипе - обязательно есть инфа о температуре и друих параметрах "здоровья"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В заголовку теми є назва RAID масиву. RAID-0 або як його ще називають RAID Stripe.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Колись теж задавався цим питанням, перелопатив купу інфи - ніде не знайшов такої можливості. Це пов'язано зі специфікою РЕЙД-масивів.

Максимум - ставити окремо на вінти датчики.

В принципі, із-за цього і юзаю 750 Гб х 2 вінта не у вигляді півторатерабайтного масиву, а окремо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В заголовку теми є назва RAID масиву. RAID-0 або як його ще називають RAID Stripe.

не, ты не понял,

пофиг какой масив,

всё зависит от контролера вот об этом я и спрашивал

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я сталкивался с рейдами на контроллерах Silicon Image и Intel Matrix (ICH7R, ICH9R, ICH10R) :

утилиты от Intel умеют просто показывать статус смарта OK, Worse, Bad ориентируясь по заводским значениям threshold. если кому-то этого мало, то единственный способ - выключить режим RAID, загрузить с CDROM прогу Victoria или MHDD, посмотреть значения SMART и включить RAID обратно.

утилиты от Silicon Image тоже показывают OK/Bad, но контроллер "пропускает" наружу информацию по SMART для первого винта в массиве (элементарно проверяется по серийнику). я читал в инете про утилиту, которая выбирает винчестер для просмотра смарта, но найти ее не удалось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо це одноразова потреба, то не простіше взяти градусник і поміряти поверхневу, а від неї вже сплясати інші?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...