Перейти до змісту

Втомлюються очі від ноутбука


gorik

Рекомендовані повідомлення

Продав компютер, купив ноутбук, і з*явилася проблема. Очі стали дуже втомлюватися від екрану.

Екран 14 дюймів, рознирення 1280*800, рідне.

Інше розширення непідходить, бо зображення робиться криве.

В кого є ще така проблема, і хто як бореться.

З.І. Запостив сюди, бо незнаю в яку тему.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Продав компютер, купив ноутбук, і з*явилася проблема. Очі стали дуже втомлюватися від екрану.

Порада:

Продай ноутбук, купи компютер.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

возможно, частота не родная...

попробуй поиграться соотношениями разрешения и частоты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Продав компютер, купив ноутбук, і з*явилася проблема. Очі стали дуже втомлюватися від екрану.

Порада:

Продай ноутбук, купи компютер.

Я б з задоволенням, але є фактори, які на даному етапі не дозволяють мені цього зробити. Я б його і не продавав.

А поефективніше поради будуть?

возможно, частота не родная...

попробуй поиграться соотношениями разрешения и частоты.

Частота 60 герц, вона, здається, така для всіх ТФТ дисплеїв.

А коли міняю розширення, то картинка розмивається, бо екран широкоформатний, а з широкоформатних розширень тільки це доступне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можливо очі не сприймають глянцевого покриття яке дуж блікує.

2 поради:

Спробуй попрацювати в місці де світло не падатиме на дислей, і обов"язково пригаси яскравіть.

Якщо є можливість поюзай ноут з матовою матрицею, важко найти, але якщо нагода буде - раджу.

Ще добавлю, якщо видно своє відображення в дисплеї, то очам рахуй - похорони.

Знаю випадок, коли людина за пів року посадила зір зі 100 до 7%, причина банальна, монік стояв поруч вікна і весь день його освітлювало сонечкно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Екран дійсно глянцевий.

А антиблікові окуляри допоможуть, у випадку відблисків від екрану?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в мене то вперших пару днів як тільки нупив ноут була така проблема троха боліли очі ....... розширення такеж саме 1280х800 також широкоформатний, яркість екрана на всю катушку постійно ........ але хоч ноут стоїть на столі а за спиною виходить вікно то інколи глянцевий екран блястить але я закриваю штори......... незнаю як в кого просто з часом звик зараз практично весь день крім того часу коли сплю :) сижу за ноутом.

причина чому болять очі може бути в самих очах прочто їх несприйняття ...... або через те що екран по меньше розміром приходиться приглядатись хоч він близько стоїть. зменшення яркості екрану недумаю що допоможе якщо вдень просто приглядатись більше прийдеться очі напружуються.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всі оці "окуляри для комп'ютера" - лажа. Я не знайшов жодної статті в неті та по журналах, де б хтось висловився на їх користь..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

gorik, поделюсь опытом человека, проводящего за мониторами до 24 часов в сутки в течение многих лет.

во-первых, сходи к окулисту и проверь глаза - даже небольшие отклонения могут существенно влиять на утомляемость, а также разница в диоптриях между левым и правым глазом. если такое наблюдается - закажи очки специально для работы за компом. не те, которые в газетах рекламируют, а обычные качественные линзы. хороший окулист также внимательно выслушает симптомы и возможно посоветует какие-то глазные капли для снижения утомляемости глаз;

во-вторых, у твоего ноута площадь пиксела втрое-вчетверо меньше, чем у обычного 19" TFT монитора, поэтому не старайся проводить за ноутом столько же времени, сколько раньше проводил за обычным компом. делай побольше передышек, если позволяет матрица - меняй углы зрения и позу. в общем, максимально расслабься. если заметил, что информация с экрана уже на лету не воспринимается, а приходится всматриваться - прервись как минимум на полчаса-час;

в-третьих, позаботься о рассеянной подсветке за дисплеем. imho, идеальное решение - настольный светильник с лампой 2700K ("тёплый" свет), который будет направлен на стену перед тобой или слева от тебя (если там глянцевые обои - тебе не повезло), на потолок тоже подойдет.

еще, опытным путем я выяснил, что мне комфортнее, когда центр монитора находится не на уровне глаз, а ниже примерно на 1/5 высоты. но на дешевых матрицах такое не проходит - сразу же искажается цветопередача, поэтому ставь ноут так, чтобы смотреть по возможности в центр монитора. отсюда, кстати, еще одна нехорошая особенность дешевых ноутов и мониторов на TN-матрице - они требуют фиксировать позицию головы, в противном случае картинка на дисплее "играет", а это сильно утомляет. фиксация тела утомляет мышцы и портит осанку.

дам еще совет чисто теоретический. если ты все-таки на ноуте работаешь преимущественно дома или в офисе - обзаведись внешним монитором, клавиатурой и мышью. при современных ценах low-end комплект обойдется тебе в $200 максимум.

ps. частота обновления картинки не имеет значения для TFT. 60 герц вполне достаточно для 99% пользователей. глянцевый или матовый - дело вкуса. я пробовал неоднократно оба типа разных диагоналей и разницы в домашней обстановке не заметил. для работы на улице лучше все-таки матовый с хорошим запасом по яркости.

pps. также опытным путем я выяснил, что для домашних условий самые комфортные значения контрастности от 70 до 80 процентов, а яркости - 15-25% (в ноуте это может быть и до 50% - смотри по ощущениям). а еще посмотри вот этот софт

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Останнім часом також приходиться сидіти за ноутом багато часу....

В мене налащтований так: Контраст 50%,яскравість 70%

не так напрягає очі ввечері і в темний період суток, і про світло яке розмішене за монітором ноутбука,що направлене на стіну також справді допомагає...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...