Перейти до змісту

в системе VISA нет Украины


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

сегодня возникла интересная ситуация. при платеже в онлайне (ebay/paypal) с карты Visa Internet (владелец - приватбанк) была зарезервирована сумма на 18% больше стоимости товара. карта в USD, платеж тоже в USD. причина мне давно известна благодаря Shura - резервируемая сумма является результатом конвертации USD в HRV, а потом обратно в USD. разница возвращается при списании суммы продавцом. придумал подобную глупость НБУ, а выглядит это следующим образом (если где-то ошибся, Shura поправит :smile3:

на карте 150 USD

сумма платежа 100 USD

текущий курс гривны к USD 10 - покупка, 11 - продажа

получается 100 / 10 * 11 = USD 110

осталось на карте 40 USD

когда продавец спишет платеж, 10 USD вернутся

все бы хорошо, раньше на сайте euro VISA можно было узнать текущий курс гривны в системе VISA, а теперь его там нет. всякие зимбабвийские квачи есть, вьетнамские донги есть, а гривны нет. сотрудница службы клиентской поддержки приватбанка Татьяна П. не опровергла информацию о том, что курс гривны в системе VISA является закрытой информацией и посоветовала использовать для конвертации некий специальный курс, который она может сообщить только после ознакомления с номером карты, ФИО и ИНН (также закрытая информация), но в общем этот курс где-то близок к "публичному" приватбанковскому.

вот такие ночные чудеса. кто-то из банкиров может прокомментировать? получается, что выпущенная на Украине гривневая карта VISA уже в мире не котируется (не работает)? что-то похожее было с картами российских банков в 1998 году, кажется

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

USD в HRV

HRV не знаю, завжди було UAH. А про ситуацію, в якій знаходиться зараз гривня є не одна тема на борді...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

без паники. есть Украина в VISA

даже сайт есть. http://www.visa.com.ua/

просто по VISA мы не в Европе :)

CEMEA

ну а по поводу курса конвертации.

в день операции его смотреть - бесполезно.

особенно с тем бардаком, что сейчас творится

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нда гривні точно нема на сайті візи. А можна подетальніше - на підставі чого вертаються продавцем тих 10%. І взагалі питання до досвідчених таваріщей - як то подешевше платежі робити на ебей чи амазон. ща тільки вліз туди вперше. Через посередника працюю - 10% комісія. чи є варіанти при доставці по сша онлі сюди доставити без гемора і подешевше

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вообще-то резервирование дополнительной суммы для последующей конвертации из одной валюты в другую больше применимо для тех случаев, когда валюта карты и валюта операции разные.

т.е. карта в гривне

баланс: 150 UAH

сумма операции: 10 USD

текущий курс: 1/10

блокируется 100 UAH

резервируется 10 UAH

потом, на момент списания курс: 1/10,5

списывается 105 UAH, 5 UAH возвращается на карту

для операции в долларах по долларовой карте резервирование немного несуразная вещь

но, в Украине есть банки, которые гривневые, внутриукраинские опреации по гривневым картам, проводит через доллары

вот это ваще маразм :)

в общем, как банк захочет - так и глючит :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а если карта доларовая то и пратим в доларах то такой "конвертации" не должно быть?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а если карта доларовая то и пратим в доларах то такой "конвертации" не должно быть?

если идти по логике - нет. что там и во что конвертировать? да и зачем...

но банки чудят как хотят...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чудять, це точно...

Магазин пред'являє банку рахунок (незалежно в якій валюті), банк переводить валюту картки в гривні, а потім гривні в валюту рахунка. Ну і сплачує... Якщо валюта картки і рахунку співпадає - виходить реконвертація, тобто, 2 рази втрачаєш на конвертації, яку можна було і не робити %)

А банк точно повертає різницю від реконвертації?

Бо я вже про це давно чув, але не чув щоб це компенсувалося. Мені рекомендували заводити гривневу картку, щоб лише 1 раз втрачати на конвертації...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а если карта доларовая то и пратим в доларах то такой "конвертации" не должно быть?

если идти по логике - нет. что там и во что конвертировать? да и зачем...

но банки чудят как хотят...

есть доларовая карта от Привата(да я ЛОХ, да у меня карта от Привата :(, правда только дебетная, кредитку взять так и не заставили), виза интернет

раньше снимали в баксах,

а гдето летом появилась конвертация в вгривну

у меня вопрос:

чья это идея? пайпала или Привата?

воткусочек лога пайпала:

Funding Type: 
Credit Card
Funding Source:
17.91 UAH - Visa Card XXXX-XXXX-XXXX-zzzz

This credit card transaction will appear on your bill as "PAYPAL *zzzzzzz".
--------------------------------------------------------------------------------
Original Transaction
Date Type Status Details Amount
Aug. 20, 2008 Payment To Jianyong Hu Completed ... -$3.78 USD
Related Transactions
Date Type Status Details Amount
Aug. 20, 2008 Charge From Credit Card Completed Details 17.91 UAH
Aug. 20, 2008 Currency Conversion Completed Details -17.91 UAH
Aug. 20, 2008 Currency Conversion Completed Details $3.78 USD

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я пороюсь в регламентах платежных систем. может они чего поменяли.

но, здается мне, что это больше приватовские фишки...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот через несколько дней продавец спишет сумму, доложу насчет возврата :smile3: но вышеупомянутая сотрудница утверждала, что все ok - вернутся деньги

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Десь на авіамодельних сайтах була описана подібна проблема - при оплаті на пайпалі можна вказати що картка доларова і тоді подвійної конвертації не буде. по замовчуванню - палка не дивиться на валюту карточки і вважає її національною.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну, в общем ни я не нашел, ни наши карточные бизнеса не знают ничего о том, что операция в одной валюте по карте должна конвертироваться через другую валюту.

какая ситуация возможна:

банк не является принципиальным членом платежной системы. VISA, например.

т.е. он пользуется услугами банка-спонсора.

в таком случае, у него нет открытого счета в VISA в долларах.

тогда да, тогда VISA пришлет сумму операции в долларах, банк конвертирует ее в гривну, списывает со своего гривневого счета, потом уже списывает с клиента в эквиваленте.

двойная конвертация есть и ее никак не избежать.

но Приват - принципал. у него точно есть долларовый счет в VISA. и его перебросы через гривну - лишний способ срубить денюх :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тоесть ето идея не пайпала а привата?

кто то платит доларовими картами не приватовскими через пайпал?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я постійно провожу операції оплати долларовими картками ПриватБанка. Зняття проходить в долларах. Правда. спочатку знімається на пару баксів більша сума, а через день вони повертаються і виходить оплата 1 до 1. Користуюсь картками років 5. І так було завжди. ПайПал не використовував.

Хоча, що стосується ПриватБанка. Розраховувся Візою закордоном в торгово-сервісній мережі. То так і не зрозумів в по якому курсу проходить конвертація з гривні в інші валюти. Перерив всі курси Привата на поточний день, порахував і не дійшов до якогось логічного висновку. Курси з потолка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

таже проблема ...

только я вообще не смог заплатить ВИЗОЙ 34 у.е. за оплату нового сервака в Вентрило....

оплатил только Кредиткой(!) (1000у.е.+ лимит) МастерКард ... пришла смска ... и я чуть со стула не упал ... сума почти в 2 раза больше ожидаемой ...

мин 40 я выяснял отношения с сотрудником банка =) пока мне не росказали про новиый курс ... и такие махинации ...

я вот удивляюсь =) как это они еще комиссию не вписали на каждую операцию =))))))))

З.Ы.

мастером он надра через ПейПал .. таже фигня ... сначала снимает чуть больше ... потом возвращают назад часть ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

я делал на прошлой неделе несколько поточных платежей, расскажу как ситуация обстоит сейчас. во-первых, клиентов ПБ лишили возможности пополнять валютой валютные карты ПБ - вот такой печальный каламбур. пополнить можно по внутреннему курсу, который чуть ниже "публичного" курса продажи. по тому же курсу, кстати, можно купить валюту для погашения валютного кредита. по этой причине многие онлайновые магазины отказались от схемы оплаты в уе на карточку..

но есть и хорошая новость - проблема не коснулась "виртуальных" карт, например Visa Internet - на нее все также можно закинуть доллары напрямую и пока за это не берут комиссию. многие операционисты, кстати, не в курсе - им дали однозначную инструкцию - доллары не класть, поэтому приходится общаться с их начальством, после чего все устраивается лучшим образом.

вторая неплохая новость - снимаемая при онлайн-платежах в валюте сумма уже практически равна сумме платежа, разница меньше одного процента. видимо ситуация описанная в первом сообщении разрешилась в лучшую для клиентов сторону.

также, имея одновременно гривневую Visa Classic aka "кредитку" и валютную Visa Internet можно без проблем совершать покупки и платежи в интернете в кредит просто перебрасывая гривны на виртуальную карту в приват24. конвертация при этом совершается по тому же внутреннему курсу, но добавляется комиссия за платеж - 2%. операция считается снятием наличности, а поэтому не попадает под льготный период в 30-50 дней - имейте это в виду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...