Перейти до змісту

Рамадан


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

Большинство мусульманских стран отмечает сегодня наступление священного месяца рамадана 1429 года по хиджре (мусульманскому лунному календарю).

Месяц Рамадан является одним из самых почетных у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Приверженцы ислама соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю. Наступает Рамадан в 9-й месяц мусульманского лунного календаря. Именно в этот месяц пророку Мухаммаду ангел Джибриль передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммед уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама.

Это время отмечено для верующих особым обрядом служения Создателю: в течение всего священного месяца мусульмане соблюдают предписанный Шариатом (Божьим Законом) пост. Пост («ураза») в рамадан является обязательным для каждого мусульманина, позволяя ему укрепиться в своей вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха. От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, половой близости и др.) и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу - от нечистых помыслов.

С заходом солнца мусульмане прерывают свой пост. Как правило, блюдо во время ифтара (прерывание поста на заходе солнца) представляет собой совсем небольшую порцию еды - согласно Сунне это нечетное число фиников. Затем совершается вечерняя молитва Магриб, после чего наступает черед для полноценного приема пищи. Во многих странах ифтар (блюдо, которым прерывают пост на заходе солнца) подается в мечетях, а пищу для него готовят сами верующие, чтобы вместе отведать угощений.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

о, отсыпте мне этого вашего рамадана

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Треба визнати, що в них піст суворіший за християнські пости,навіть пити до заходу сонця неможна(мається на увазі пити любу рідину,а не горілку :0013: )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ага і вбивства в їхній релігії дозволяються!! Толку що рамадан..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ага і вбивства в їхній релігії дозволяються!! Толку що рамадан..

та скількі вже говорити,що вбивства не дозволяються ні в одній релігії

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ти крупно помиляєшся:

http://www.beseder.co.il/tsitatyi-iz-korana

Та ні,я не помиляюсь. Помиляється той,чиї знання про Святе Письмо побудовані на цитатах(тим більше опублікованих на єврейських!!! сайтах ^_^ ) або неправильному трактуванню написаного.

Помиляється той,хто не слідує ВСІМ настановам (тобто не практикує),а думає,що розуміє все написане в Писаннях.

Якщо твоє знання про Коран та іслам- взяті з передач про радикалів та фільмів про терористів,то воно нічого не варте.

А це ти читав?:

Сура 2 Корова:

59(62). Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое,- им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zahare, а чого в християн, чи буддистів наприклад нема бомбістів - шахідів?

Імхо тому, що вони не стають автоматично напів-св'ятими, якщо загинуть в теракті за волю свого бога, скоріше навпаки. І це - правильно!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zahare, а чого в християн, чи буддистів наприклад нема бомбістів - шахідів?

Може тобі нагадати про хрестові походи,під час яких знищували десятки тисяч мусульман,під вивіскою Христа,а насамперед заради наживи?Чи може нагадати тобі про есесівців у яких на бляхах писало "З нами Бог!"

Шахіди ніякого відношення не мають до Ісламу.Шахіди-це політика,а не віра чи релігія.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мусульмане вірять в то шо Исус був Богом, про історію з Моисеем, и тп?

Сура 2. Корова

130(136). Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахйму, Исма'йлу, Исхаку, Йа'кубу и коленам, и что было даровано Мусе и 'Йсе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся".

Сура 3. Семейство 'Имрана

78(84). Скажи: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахйму, и Исмайлу, и Исхаку, и Йа'кубу, и коленам, и в то, что было даровано Мусе, и 'Йсе, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся".

Сура 5. Трапеза

116(116). И вот сказал Аллах: "О 'Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?" Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое.

117(117). Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними, и Ты - свидетель всякой вещи.

Як бачиш мусульмани дуже поважають Христа і Діву Марію,і Мойсея,але в писаннях сам Христос говорить,що він не Бог,а пророк і мессія.І вірять вони саме в те,що він-пророк(месія),як і Мухамед.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але мессія Исус був не правий, а Мухамед правий?

З чого ти взяв? Може почитаєш Коран для початку?

А логічно помислити слабо? І Той і Той пророки від одного Бога,то хіба Вони можуть бути неправі?

Я вже мабуть сто раз писав тут,що розбіжностей по суті в релігіях нема.Кінцева ціль однакова у всіх.Пророки приходять в різні часи і в різні місцевості, і дають вчення про Бога у відповідності до того часу і місцевості,тобто людей,їхніх звичаїв,культури тощо.

Розбіжності шукають ті,хто не вірить в Бога,не слідує Писанням.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пля.. Жжоте... Народ, а давайте, прежде чем о чем-то спорить, вы будете читать книги о предмете спора...

Тут было об убийствах, так вот, Ислам не призывает убивать!

"Убей неверного" - это убей неверие в себе, и называется это "Джихад Кабир" - великий джихад, когда вы убиваете в себе неверного. Потому что мы очень часто материально обусловлены, очень часто, извините меня, дерзко материалистичны и прагматичны. И вот, когда вы можете себе что-то запретить, всевозможные, например, излишества... Коран настаивает на благополучии. Коран ни в коем случае не настаивает на скептицизме. Аллах говорит: "Я вам дал в услужение все блага мира". Поэтому человек должен жить комфортно, в хорошем помещении, должен иметь добротную пищу, должен обязательно иметь красивые одежды - "рядитесь в украшения, самые нарядные одежды", - 30-я сура. "Ешьте и пейте всласть", - говорит Аллах. Только не предавайтесь излишествам. То есть, вы можете жить в великолепном, богатом доме, но второй дом вам не нужен - это излишество. Вот когда вы можете побороть в себе стремление к излишествам, к каким-то баснословным деньгам в банковском исчислении, любовь к золоту, любовь к женщинам, когда вы можете справиться со своими излишествами, вы совершаете великий джихад, и вы убиваете неверного в себе. Это очень важно понять.

Потому то и выходит, что ДЖИХАД - это война с самим собой, а не с инаковерующими... Хотя каждый толкует по-своему... Что библию что коран... Фанатиков, готовых переделать все под себя, и там и там полно...

З.Ы. А вообще - тема о другом :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как появляются традиции

04.09.2008 13:52

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

ТЕПЕРЬ ОТКЛЮЧАЕМ ВОДУ.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...