Перейти до змісту

В Луцьке проведуть фестиваль кримськотатарської культури


Basil

Рекомендовані повідомлення

В Луцке проведут фестиваль крымскотатарской куль

 

Показати прихований контент  

В Луцке проведут фестиваль крымскотатарской культуры, средства на проведение мероприятия предполагается выделить из местного бюджета. Об этом говорили на заседании бюджетной комиссии горсовета, сообщает сайт «Волинські новини».

Как сообщается, речь шла о выделении 47 000 гривен на проведение фестиваля крымскотатарской культуры. Этот вопрос вынесут на рассмотрение сессии городского совета.

Издание напоминает, что 5 мая в Волынской облгосадминистрации отказали общественной организации «Крымские татары Волыни в выделении 50000 гривен на проведение в июне фестиваля крымскотатарской культуры в Луцке, мотивируя это тем, что смета фестиваля завышен. А взамен предложили принять участие в фестивале нацменьшинств «С чувством единой семьи».

«Инициаторы мероприятия – представители ОО «Крымские татары Волыни» объясняют, что фестиваль крымскотатарской культуры в Луцке имеет целью нечто иное, чем фестиваль нацменьшинств, а именно – показать единство крымских татар и украинцев во время оккупации Украины российским агрессором, а также обратить внимание на проблемы крымских татар и украинцев, проживающих в оккупированном Крыму, которые не имеют возможности говорить о своей позиции», – сообщает издание.

Как сообщается, после обсуждения депутаты поддержали выделение средств на фестиваль крымскотатарской культуры.

На сайте городского совета Луцка информации о выделении средств на проведениефестиваля крымскотатарской культуры пока нет.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Hide  
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...