Перейти до змісту

Відречення від бажань-шлях до щастя


Fortera

Рекомендовані повідомлення

В релігійних течіях і зокрема в будизмі я профан. Але всюдисущі ЗМІ давно-давно ше занесли у мою голову таку інфо: що в будизмі пропагується відмова від бажань і пристрастей тоді можливо досягти істинності буття. Чи првда то? Адже наше життя тому і існує що існують бажання,стремління до чогось рухатись чогось досягати. Хіба то не є щастя? Мислимо...

Так сказано для, тих хто вміє читає між рядками! Не треба все логічно сприймати! І кому ти віриш, зараз у ЗМІ шо хоч напишуть. Но в ЗМІ непишуть про духовність такою, якою вона є. Треба шукати літературу - і взнавати, або хоча б поспілкуватися з будистами :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B7%D0%BC%D0%B0

мое мнение:

буддизм это попытка вырваться из круга, в который загнал себя индуизм.

если вы не в этом кругу, вам буддизм обычно не нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

... наші бажання формуються ніяким чином не нами а суспільством де ми живемо! Нікому ж не спаде на думку бажати жити в печері чи простонеба бо є хвартири з отопленням, газом і каналізацією. Так шо мається на увазі може відмова від бажань які навязує тобі соціум...

Молодець! Суспільство навязує такі цінності як зовнішня краса, культ тіла (90-60-90) і так подібне, ще навязують слухати попсу, а якшо ти прогресивний - то тебе часто несприймають - і хочуть до своєї ланки опустити!

А буддисти - вони над своїм внутрішнім світом працюють, вони себе пізнають, адже в кожній людині є багато чого, що, нажаль часто незнаємо! Наприклад в кожному сидить свій геній якого треба ще розбудити, но завдяки тому, що хочем "бути як всі", відповідати певним нормам моралі суспільства ми його втрачаєм. Треба себе пізнавати, однако! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Молодець! Суспільство навязує такі цінності як зовнішня краса, культ тіла (90-60-90) і так подібне, ще навязують слухати попсу, а якшо ти прогресивний - то тебе часто несприймають - і хочуть до своєї ланки опустити!

А буддисти - вони над своїм внутрішнім світом працюють, вони себе пізнають, адже в кожній людині є багато чого, що, нажаль часто незнаємо! Наприклад в кожному сидить свій геній якого треба ще розбудити, но завдяки тому, що хочем "бути як всі", відповідати певним нормам моралі суспільства ми його втрачаєм. Треба себе пізнавати, однако! :)

В принципі оті стандарт зовнішньої краси є був правомірний рпніше бо тоді це означало що людна здорова. Але зараз стандарт зовнішньої краси дійсно мутував і є скоріше не ознакою здоровя а ознакої хорошої роботи спеціалістів. Доречі про попсу-якшо хтось не любить попсу то неозначає що він супер-гупер прогресивний це також своєрідна залежність від думки соціума-Я не такий як всі помітьте мене! А про генія гарно сказано ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

... наші бажання формуються ніяким чином не нами а суспільством де ми живемо! Нікому ж не спаде на думку бажати жити в печері чи простонеба бо є хвартири з отопленням, газом і каналізацією. Так шо мається на увазі може відмова від бажань які навязує тобі соціум...

Молодець! Суспільство навязує такі цінності як зовнішня краса, культ тіла (90-60-90) і так подібне, ще навязують слухати попсу, а якшо ти прогресивний - то тебе часто несприймають - і хочуть до своєї ланки опустити!

А буддисти - вони над своїм внутрішнім світом працюють, вони себе пізнають, адже в кожній людині є багато чого, що, нажаль часто незнаємо! Наприклад в кожному сидить свій геній якого треба ще розбудити, но завдяки тому, що хочем "бути як всі", відповідати певним нормам моралі суспільства ми його втрачаєм. Треба себе пізнавати, однако! :)

общепринятое заблуждение. буддисты вовсе не жаждут разбудить гения в тебе. они жаждут чтобы в тебе все умерло.

и хорошее и плохое. ты должен понять что мира нету. и мира не станет. и тебя не станет. будет великое ничего.

а теперь собственно почему: есть индуизм и вкратце его суть такая: все определяется твоими поступками, причем влияет это на твои будущие жизни. сделал что-то хорошее - в следующей жизни будешь страдать меньше. сделал что-то плохое - родишься баобабом ;) Бесконечная цепь перерождений и страданий за свои ошибки. Очень запарило это кое-кого и решил он остановить

бесконечную цепь перерождений. Из этого и следует рассматривать буддизм.

Хотя конечно среднестатистический служитель будды уж явно получше будет среднестатистического служителя золотому тельцу. первый по крайней мере убивать тебя не станет, однако вовсе не потому что считает это чем то плохим, а чтобы не возбуждать излишние эмоции в себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А навіщо досянати того ВЕЛИКОГО НІЩО? Чим воно краще за МАЛЕНЬКЕ ЩОСЬ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тем что не приносит неизбежные бесконечные страдания в цепи бесконечных перерождений. я же говорю - для людей, не

воспитывавшихся с детства в индуизме - совершенно непонятная цель.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тем что не приносит неизбежные бесконечные страдания в цепи бесконечных перерождений. я же говорю - для людей, не

воспитывавшихся с детства в индуизме - совершенно непонятная цель.

А чим пагані страждання? Це ж така сваєрідна плата за щастя радість за те що травка зеленіє і сонечко світить. Ми хіба не маємо за це розраховуватись? Інша річ що не хочемо-але тоді порушються закони гармонії!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тебе стоит почитать жизнеописание гаутамы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...%B0%D0%BC%D0%B0

особенно в части когда он вышел из дворца и посмотрел вокруг.

особенно усугубляло ситуацию то, что по индуизму пипл страдал сейчас за то, что натворил в прошлой жизни.

то есть конкретно что именно он натворил было непонятно.

в общем нифига приятного в том, когда тебя бьют непонятно за что и при том бесконечно (цепь перерождений) нету :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я тоже верю, а точнее надеюсь что все плохое возвращаеться. Но что скажешь насчет невинных детей которые умирают от рака или других страшных болезней неуспев даже подумать о грехе или осознать что это такое на этой земле?

Не подумай что наезжаю либо еще что, просто интересна именно твоя точка зрения, только не цитатой, а именно твоя?

думаю наследственность. то есть всякие наши обжорства и прочие заморочки влияют не только на на самих, но и на

наших потом рождающихся детей и внуков и прочих потомков (через гены). А также наше поведение влияет на наших

уже родившихся детей (которые снимают с нас копии постоянно и ведут себя так же как мы).

полностью согласен. отсутствие желаний - предвестник смерти.

Если не против, еще возникли впросы?

1. У тебя есть дети?

2. Справедливо ли такое наказание для детей, ни в чем не повинных и сразу обреченных?

3. Кто имеет такое право судить без суда ребенка который даже не начал жизнь? Который не доказал что он лучше других, добрее, ласковей? Если Бог? То неужели Бог такой жестокий?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...

Священник Петр ПАВЛОВСКИЙ, СПб

Чисто для интереса, пользуеться ли этот священник, автомобилем, млбильным, часами, духовкой, микроволновкой, телевизором, микровоном, компьютером?

думаю если освобождающееся за счет этого время он тратит на спасение своей души и душ близких - то это нормально, пользоваться благами цивилизации. кстати священник именно это и говорит.

Тогда вообще какой стороной тут высокие технологии и все такое? Причем тут они, человек если ленив то и без высоких технологий. Если согрешил, то плохо, с высокими технологиями и автоматизацией или без, разницы нет. Зачем такой разговор?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я тоже верю, а точнее надеюсь что все плохое возвращаеться. Но что скажешь насчет невинных детей которые умирают от рака или других страшных болезней неуспев даже подумать о грехе или осознать что это такое на этой земле?

Не подумай что наезжаю либо еще что, просто интересна именно твоя точка зрения, только не цитатой, а именно твоя?

думаю наследственность. то есть всякие наши обжорства и прочие заморочки влияют не только на на самих, но и на

наших потом рождающихся детей и внуков и прочих потомков (через гены). А также наше поведение влияет на наших

уже родившихся детей (которые снимают с нас копии постоянно и ведут себя так же как мы).

полностью согласен. отсутствие желаний - предвестник смерти.

Если не против, еще возникли впросы?

1. У тебя есть дети?

2. Справедливо ли такое наказание для детей, ни в чем не повинных и сразу обреченных?

3. Кто имеет такое право судить без суда ребенка который даже не начал жизнь? Который не доказал что он лучше других, добрее, ласковей? Если Бог? То неужели Бог такой жестокий?

1. да есть

2. спросите их родителей, что они жрали до и во время беременности, чем дышали и что пили

спросите дедушек и бабушек. спросите прабабушек.

не спрашивайте меня - я вообще крайне сентиментален и плачу даже над фильмами.

3. еще раз: по моему мнению это просто правила. Нет какого то конкретного судьи, который судит.

Есть просто правила. Выпрыгнул из окна девятого этажа - разбился нахрен. даже если хороший.

даже если очень хороший. даже если совсем не виноват.

...

Священник Петр ПАВЛОВСКИЙ, СПб

Чисто для интереса, пользуеться ли этот священник, автомобилем, млбильным, часами, духовкой, микроволновкой, телевизором, микровоном, компьютером?

думаю если освобождающееся за счет этого время он тратит на спасение своей души и душ близких - то это нормально, пользоваться благами цивилизации. кстати священник именно это и говорит.

Тогда вообще какой стороной тут высокие технологии и все такое? Причем тут они, человек если ленив то и без высоких технологий. Если согрешил, то плохо, с высокими технологиями и автоматизацией или без, разницы нет. Зачем такой разговор?

надеюсь ты не будешь отрицать что с развитием прогресса у тебя появилось больше времени ?

вопрос в том, как именно ты распоряжаешься этим временем ? За этим такой разговор.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. да есть

2. спросите их родителей, что они жрали до и во время беременности, чем дышали и что пили

спросите дедушек и бабушек. спросите прабабушек.

не спрашивайте меня - я вообще крайне сентиментален и плачу даже над фильмами.

3. еще раз: по моему мнению это просто правила. Нет какого то конкретного судьи, который судит.

Есть просто правила. Выпрыгнул из окна девятого этажа - разбился нахрен. даже если хороший.

даже если очень хороший. даже если совсем не виноват.

1. Ответ ясен, разваивать не буду т.к. сами сказали вы очень синтементален

2. А если не "жрали" и не "пили", а старались дать наоборот все самое лучшее и готовились, а тут бац и на, проблемы у ребенка, почему ему отвечать за когото. А даже если и "жрали" и "пили" родители, в этом форуме были очень серьезные расказы про ребека как он думает в утробе матери про курение и аборты, я думаю народ тут помнит, ссылки не помню. Так чем виноват этот ребенок, что его родители и "жрали" и "пили", и почему он должен умереть? Где его грех, этого ребенка, в чем? Если говорите правила, то эти же правила взялись откуда, кто их написал такие правила?

3. Правила кемто устанавливаются.

надеюсь ты не будешь отрицать что с развитием прогресса у тебя появилось больше времени ?

вопрос в том, как именно ты распоряжаешься этим временем ? За этим такой разговор.

Еще как буду отрицать :) с этим дурацким развитием с каждим днем все меньше и меньше времени на личную жизнь :0017: Тут дело в том что сам принимаю участие в этом развитии т.е. делаю ПО чтобы у других было больше времени, а не рутины, и на другое времени мало остается :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. да есть

2. спросите их родителей, что они жрали до и во время беременности, чем дышали и что пили

спросите дедушек и бабушек. спросите прабабушек.

не спрашивайте меня - я вообще крайне сентиментален и плачу даже над фильмами.

3. еще раз: по моему мнению это просто правила. Нет какого то конкретного судьи, который судит.

Есть просто правила. Выпрыгнул из окна девятого этажа - разбился нахрен. даже если хороший.

даже если очень хороший. даже если совсем не виноват.

1. Ответ ясен, разваивать не буду т.к. сами сказали вы очень синтементален

2. А если не "жрали" и не "пили", а старались дать наоборот все самое лучшее и готовились, а тут бац и на, проблемы у ребенка, почему ему отвечать за когото. А даже если и "жрали" и "пили" родители, в этом форуме были очень серьезные расказы про ребека как он думает в утробе матери про курение и аборты, я думаю народ тут помнит, ссылки не помню. Так чем виноват этот ребенок, что его родители и "жрали" и "пили", и почему он должен умереть? Где его грех, этого ребенка, в чем? Если говорите правила, то эти же правила взялись откуда, кто их написал такие правила?

3. Правила кемто устанавливаются.

надеюсь ты не будешь отрицать что с развитием прогресса у тебя появилось больше времени ?

вопрос в том, как именно ты распоряжаешься этим временем ? За этим такой разговор.

Еще как буду отрицать :) с этим дурацким развитием с каждим днем все меньше и меньше времени на личную жизнь :) Тут дело в том что сам принимаю участие в этом развитии т.е. делаю ПО чтобы у других было больше времени, а не рутины, и на другое времени мало остается :)

думаю если бы вдруг пропал закон притяжения и ты улетел в космос, ты бы обрадовался меньше, чем

когда он есть, но люди падают и разбиваются.

в этом суть закона. он довольно обобщенный. и никогда не учитывает всех возможных ситуаций.

закон и не может все учесть. он должен быть простым и понятным, чтобы его соблюдать.

всегда будут недовольные законом. всегда будут те, чьи мнения или понятия о справедливости он

недостаточно учитывает. Однако закон помогает делать из хаоса порядок. убери закон и ты поймешь, что

пользы от него было явно больше чем вреда. те, кто пишут закон всегда попадают.

можно конечно дополнять закон, толковать закон, описывать дополнительные свойства закона, однако недовольных

меньше не станет. недовольных станет больше. намного больше.

Нудная штука этот закон.

Вот например взять нравственность и гуманизм. А также развитие медицины. Да, умирает сейчас людей

значительно (на порядки) меньше чем раньше. А способствует ли это выживанию рода ?

Почти все мои знакомые врачи говорят о генетической деградации. О том что еще пару тройку десятков поколений и

люди не смогут жить без постоянных таблеток, трубок и капельниц. Такова плата за гуманизм по отношению к одному

больному ребенку. Где тут справедливость ?

И так везде и во всем. Где на поверхности кажется все черно/белым в сути таковым далеко не является.

Однако Бог дал людям Любовь. Бог дал людям прощение. Люди могут исцелять (причем не просто лечить

признаки болезни), а исцелять поколения. Помогать избавиться от вредных пороков. Люди могут.

Однако редко верят в это. Бог отменил закон всепрощающей любовью, однако мало кто готов на это.

Куда как легче стонать и рыдать по старинке - закон не тот, закон надо менять, законотворца на дыбу.

Попробуйте стать на место Бога, он создал вас по своему подобию. Нужна только вера.

Еще как буду отрицать :) с этим дурацким развитием с каждим днем все меньше и меньше времени на личную жизнь :) Тут дело в том что сам принимаю участие в этом развитии т.е. делаю ПО чтобы у других было больше времени, а не рутины, и на другое времени мало остается :)

Реклама у нас в другой ветке! :)

mix_forever

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

http://cactus.itoa.ru/?pg=0402

про текилу третий рассказ :)

ги )))

якщо не текіла, то кабачки можна посмажити :))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Такова плата за гуманизм по отношению к одному больному ребенку. Где тут справедливость ?

А настоящую справедливость брат озознаешь тогда когда это касается своего ребенка...

Тут непонял? За этим телефоном мне деньги безвозвратно дадут или что? Если вы мне работу предлагаете :), к сожалению не занимаюсь аутсорсингом для Укрины, да и врядли цена устроит. А времени от того и не хватает что уже года 3 на дядю не работаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А настоящую справедливость брат озознаешь тогда когда это касается своего ребенка...

Виноват всегда только сам.

Принимаю на работу вменяемых и качественных программистов. Работа с 9 до 18 с перерывом на обед 13-14.

сб, вс - выходные.

хочешь поменять что-то в своей жизни - вперед. 8 050 673 71 80. Иначе - это просто привычный скулеж :)

Тут непонял? За этим телефоном мне деньги безвозвратно дадут или что? Если вы мне работу предлагаете :) , к сожалению не занимаюсь аутсорсингом для Укрины, да и врядли цена устроит. А времени от того и не хватает что уже года 3 на дядю не работаю.

Я тебе про то и говорю - это твой выбор. Хочешь работать на себя - будь готов к ненормированному графику и риску.

Хочешь много свободного времени и стабильный оклад - можешь работать на меня.

Все зависит только от твоих желаний и целей. И ты явно не вправе рассказывать о том, что обстоятельства, а не ты сам,

определяют как именно ты распоряжаешься временем. которое дал тебе прогресс.

И если ты сам сделал свой выбор - неси пожалуйста ответственность за него сполна, а не разводи демагогию про

справедливость.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А настоящую справедливость брат озознаешь тогда когда это касается своего ребенка...

Виноват всегда только сам.

Ты сам себя загнал в тупик говоришь "Виноват всегда только сам", а чем виноват "сам" ребенок который рожден обреченным?

И вообще не говори больше так Костя, ты сам знаешь что ты не прав. Тут http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=17803 только капля в море ...

И если ты сам сделал свой выбор - неси пожалуйста ответственность за него сполна, а не разводи демагогию про

справедливость.

Уважаемый Константин :), вы про что какая демагогия? Я на этоу ветку вопроса отвечал с кучей смайликов, а может я мазохист и мне нравиться работать :). А вы начали носами мерятся, нуждаетесь в програмистах и все такое. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты сам себя загнал в тупик говоришь "Виноват всегда только сам", а чем виноват "сам" ребенок который рожден обреченным?

Ты серьезно не понимаешь или не хочешь понимать ? Если речь идет о моем ребенке то я лично сам в этом виноват.

Что недоследил. Что у меня такая наследственность. Что такое воспитание. Я виноват. А не ребенок.

И точно так же остальные родители. И родители их родителей. Я с самого начала тебе написал - наследственность.

Еще разжевывать ?

И вообще не говори больше так Костя, ты сам знаешь что ты не прав. Тут http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=17803 только капля в море ...

Ты тут где нибудь видел, чтобы я написал - в мире все замечательно, в мире нету больных людей.

в мире царит мир и порядок. Ты где нибудь это видел ?

Так раз не видел, не стоит приводить в качестве аргумента то, что ты даже понять не хочешь.

А это судьба реального человека.

Уважаемый Константин :) , вы про что какая демагогия? Я на этоу ветку вопроса отвечал с кучей смайликов, а может я мазохист и мне нравиться работать :) . А вы начали носами мерятся, нуждаетесь в програмистах и все такое. :)

мне с тобой меряться ? :))) какие однако у тебя мысли странные. какой мне смысл с тобой чем либо меряться ?

Я себе в это жизни давно уже все доказал. Да и другим, кто меня знает, тоже.

А про работу тебе написал только потому, что даю и тебе выбор заняться личной жизнью вместо того, чтобы плакать о ней.

А демагогия мой друг это "скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации."

p.S. Вижу тема разговора плавно уезжает на личности. Предлагаю плавно ее на этом и прекратить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что недоследил. Что у меня такая наследственность. Что такое воспитание. Я виноват. А не ребенок.

И точно так же остальные родители. И родители их родителей. Я с самого начала тебе написал - наследственность.

Еще разжевывать ?

Но страдает то ребенок, а не "Я". Мое мнение - Это не правильно. Давай тут точку?

мне с тобой меряться ? )) какие однако у тебя мысли странные. какой мне смысл с тобой чем либо меряться ?

Я себе в это жизни давно уже все доказал. Да и другим, кто меня знает, тоже.

А про работу тебе написал только потому, что даю и тебе выбор заняться личной жизнью вместо того, чтобы плакать о ней.

Да кто плакал то :) было бы че плакать и доказывать :) Ёкелемене :)

p.S. Вижу тема разговора плавно уезжает на личности. Предлагаю плавно ее на этом и прекратить.

Согласен, сам хотел предложить...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мое мнение:

буддизм это попытка вырваться из круга, в который загнал себя индуизм.

цікаво, що майже вгадали... про ціль Будди - в Шрімад-Бхагаватам, пісня 1, гл. 3, текст 24. :) куул!

если вы не в этом кругу, вам буддизм обычно не нужен.

за моїм спостереженням, до буддизму приходять і ті, хто індуїзму зовсім не знає. чи воно помилкове?

Очень запарило это кое-кого и решил он остановить

бесконечную цепь перерождений. Из этого и следует рассматривать буддизм.

а якже вчення про ціль життя в Бхагват Гіті, поняття мокші, бхакті-йога? не тільки буддизм...

по индуизму пипл страдал сейчас за то, что натворил в прошлой жизни. то есть конкретно что именно он натворил было непонятно. в общем нифига приятного в том, когда тебя бьют непонятно за что и при том бесконечно (цепь перерождений) нету :)

як невідомо? в шастрах все конкретно розписано. і в Законах Ману... чи я щось плутаю? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доречі про попсу-якшо хтось не любить попсу то неозначає що він супер-гупер прогресивний це також своєрідна залежність від думки соціума-Я не такий як всі помітьте мене!

Ти чуєш про шо співають в попсі? :huh:

про якусь аторофірувану любов! я мовчу про музику! Музика повинна розвивати людей а не пригнічувати своєю примітивністю і тупістю! Я меломан і вже мені легше послухати добрі 80.. там хоть попса ще була неспорчена. Оффтоп, но це моя думка! ^_^

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

общепринятое заблуждение. буддисты вовсе не жаждут разбудить гения в тебе. они жаждут чтобы в тебе все умерло.

и хорошее и плохое. ты должен понять что мира нету. и мира не станет. и тебя не станет. будет великое ничего.

Буддисти можуть довести себе до стану, шо коли вони вже померли, то в них кров ще циркулює тілом, коли дух вже пішов на Небо!

:huh: Да--да!

Я тебе не розумію "ни жаждут чтобы в тебе все умерло". Поясни, мене зацікавила твоя думка! ^_^

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всім прихильникам релігії - от вам бояністий боян: http://de.trinixy.ru/pics/interview.swf

Ніяких "сюрпризів", приємна музичка <_<

плюса правда ніхто не поставе, а жаль.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всім прихильникам релігії - от вам бояністий боян: http://de.trinixy.ru/pics/interview.swf"]http://de.trinixy.ru/pics/interview.swf

схоже, цей баян ближчий прихильникам езотерики, а не релігії :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

буддизм - це практичний метод, який веде до свободи ума

і ми вільні одвічно творити весь світ і своє життя.

і навіть використовувати для цього усі свої бажання, мрії, інтереси.

Для когось навіз - це дерьмо, а для когось добриво.

Так само і бажання, і взагалі все в житті ми можемо використовувати для свого розвитку і для того щоб краще допомагати іншим. Це і буде вам _ізм, який ми називаємо буддизм :)

P/S/ Поняття пустоти, нірвани і "нічто" в буддизмі, яке тут так смакували - не означає пустий простір, ніщо чи таку собі чорну дірку. І буддисти (чи ті хто себе так називає) не намагаються досягнути її.

Шуньята - теорія пустоти в філософії Серединного шляху означає "пустий від будь-яких якостей", що знову означає ми самі творимо наш світ, закладаємо самі причини і отримуємо наслідки. Немає жодної ситуації на 100 % вже визначеної, ми її самі створили своїми минулими думками, вчинками чи словами ( і тому бачимо її саме так, і якщо це не усвідомлюємо, то спихаємо вину на інших). А якщо усвідомлюємо це, то знову маємо вільний вибір. Тобто простір ума є вільний і наповнений безліччю можливостей.

Можна сказати ще так. Філософ з поганим настроєм напиши сумну філософію, а з гарним - веселу :)

Лікбез по буддизму в статті

http://www.lutsk.buddhism.org.ua/articles/minutes.html

Дякую за увагу ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...