Перейти до змісту

Відречення від бажань-шлях до щастя


Fortera

Рекомендовані повідомлення

В релігійних течіях і зокрема в будизмі я профан. Але всюдисущі ЗМІ давно-давно ше занесли у мою голову таку інфо: що в будизмі пропагується відмова від бажань і пристрастей тоді можливо досягти істинності буття. Чи првда то? Адже наше життя тому і існує що існують бажання,стремління до чогось рухатись чогось досягати. Хіба то не є щастя? Мислимо...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Буддизм это желание умереть. Так умереть чтобы потом не перерождаться, то есть навсегда.

И смерть это высшее наслаждение и чаяние. Нирвана это оно и есть. Не поток, позитивных

удовольствий, как думают некоторые, а полное отсутствие всего.

Глубоко далекая религия от местных людей.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"избався от желаний и ты избавишся от страданий" - як на мене то чудова мантра для читання вслух жінці в магазині хутра :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хм. певно, у мене своя релігія. я не приймаю всіх тих настанов та керувань, що варто відмовлятися від першого, другого, третього... n-нного.

Відрікатися від чогось заради якогось ефемерного результату в далекому майбутньому... навіщо тоді жити??? тоді життя перетворюється в існування. а я так не хочу.

воно (життя) коротке. навіщо його присвячувати тому, що пишуть в книгах... його треба самкувати, відчувати, переживати і йти по ньому.

воть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цель жизни — удовольствие

Христиане являются частью человечества, поэтому им необходимо чутко улавливать греховные недуги общества, чтобы хранить от них собственные души.

Одним из проявлений падшего состояния человечества является стремление к максимальному облегчению жизни. Люди всегда старались облегчить свою судьбу, свой труд, свое положение в обществе, но прежняя цивилизация не позволяла осуществить это стремление всем. Теперь состояние науки, техники, производства дает возможность почти всему человечеству жить легко и беззаботно. И люди пытаются во всех областях делать ставку на это.

Сказывается это и в Церкви. Христиане стараются облегчить свою веру, свою молитву, свой труд. Сокращаются Богослужения, сокращаются посты.

Рождается множество сект, которые тем и занимаются, что труд христианский сводят к минимуму. И если человек заведомо настроен на облегченную жизнь, то ему и вся идеология секты кажется верной. Большое опасение вызывает страсть человечества к чревоугодию, понимаемому как любление собственной плоти. Она и выражается в сокращении времени на труд и увеличении времени на развлечения.

Индустрия удовольствий поставлена на широкую ногу. Об этом радеют все средства массовой информации, радио, телевидение. Развлечения разнообразны и многогрешны. В первую очередь в эти тенета улавливаются юные души. Нынешнее служение своему чреву, своему эгоизму, жажда обладания тленным становится не только грехом, оно становится целью и смыслом жизни человечества. В этом главная пагуба этого недуга.

Любое событие в своей жизни начинает оцениваться человеком с одной точки зрения: не помешает ли оно моему развлечению, беззаботному течению жизни. Надо ли говорить, что этот подход ложен. Апостол Павел сказал: «Будут верить басням, потому что они ласкают слух». А ласкают так: обещают легкое времяпрепровождение.

Последствия этой болезни тяжелы. Ведь, настроившись на такую легкую жизнь, люди ее не получают: жизнь в России достаточно сложна.

Повышенные запросы к обществу, к своему окружению приводят к озлоблению. Люди гневаются друг на друга, бывают вспыльчивы и неуравновешенны, обвиняя ближних в своих бедах. Отсюда нестроения в душе каждого.

Потребительское отношение друг к другу объясняет легкость создания и распадения супружеских союзов. Молодежью движет безответственность и жажда плотских утех.

Жизнь-развлечение не построить честно. Так зло, хитрость, обман, мошенничество становятся нормой. Их оправдывают тяготами жизни. Говорят себе: преступлю грань один раз, затем буду жить покойно. Но этого не получается. Потому что грех засасывает человека, делает его рабом. Один наркоман признался, что в день ему приходилось тратить по 300000 рублей.

Немирные отношения мы наблюдаем и между поколениями. Дети, видя богатство и роскошь, требуют от своих родителей невозможного. Не получая желаемого, становятся врагами. В семьях происходят расколы.

Усиливается пренебрежение к труду. Он обесценен. Все автоматизируется, механизируется, компьютеризируется. Это было бы неплохо, если бы освобождающееся время не тратилось на погибель своей души.

Таковы последствия угождения своему чреву. Если этот грех у христианина есть, нужно понимать, насколько он опасен и куда он ведет.

Священник Петр ПАВЛОВСКИЙ, СПб

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

да горєть мнє в аду???)))

ну, якщо він є, краще так. ніж шкодувати потім про дарма проведений час на Землі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну я вообще то думаю что рай или ад он уже на земле начинается.

Точнее - сразу возникает по нашим поступкам.

То есть тебя сразу колбасит, а не когда то там после смерти.

Это примерно как обожраться - сразу живот начинает болеть.

А суровые диагнозы это конечно уже сильно потом

(потому как обжираться входит в привычку). То есть я думаю что

не когда то там будет расплата за содеянное. А просто есть причинно-

следственная связь. Типа - прыгнул с девятого этажа и упал с немаленькой

скоростью на землю. А вовсе не прыгнул потому как летать хочется, а

получил наказание в виде падения. То есть нет никакого наказания.

Это просто причина-следствие. И привычки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...

Священник Петр ПАВЛОВСКИЙ, СПб

Чисто для интереса, пользуеться ли этот священник, автомобилем, млбильным, часами, духовкой, микроволновкой, телевизором, микровоном, компьютером?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну я вообще то думаю что рай или ад он уже на земле начинается.

Точнее - сразу возникает по нашим поступкам.

...

Я тоже верю, а точнее надеюсь что все плохое возвращаеться. Но что скажешь насчет невинных детей которые умирают от рака или других страшных болезней неуспев даже подумать о грехе или осознать что это такое на этой земле?

Не подумай что наезжаю либо еще что, просто интересна именно твоя точка зрения, только не цитатой, а именно твоя?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 kostya, а правило - "око за око зуб за зуб" працює... завжди платиш за те, що робиш.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 kostya, а правило - "око за око зуб за зуб" працює... завжди платиш за те, що робиш.

Не ідеалізуйте Коран, плс, це по суті військовий устав. (надіюсь, тут муслімів нема)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 kostya, а правило - "око за око зуб за зуб" працює... завжди платиш за те, що робиш.

Не ідеалізуйте Коран, плс, це по суті військовий устав. (надіюсь, тут муслімів нема)

Коран не читала. ЦЕ просто зі спостережень і з переживань власної шкури взято.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

отсутствие желаний -- это первый признак старости.Так что отказывайтесь на здоровье:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...

Священник Петр ПАВЛОВСКИЙ, СПб

Чисто для интереса, пользуеться ли этот священник, автомобилем, млбильным, часами, духовкой, микроволновкой, телевизором, микровоном, компьютером?

думаю если освобождающееся за счет этого время он тратит на спасение своей души и душ близких - то это нормально, пользоваться благами цивилизации. кстати священник именно это и говорит.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну я вообще то думаю что рай или ад он уже на земле начинается.

Точнее - сразу возникает по нашим поступкам.

...

Я тоже верю, а точнее надеюсь что все плохое возвращаеться. Но что скажешь насчет невинных детей которые умирают от рака или других страшных болезней неуспев даже подумать о грехе или осознать что это такое на этой земле?

Не подумай что наезжаю либо еще что, просто интересна именно твоя точка зрения, только не цитатой, а именно твоя?

думаю наследственность. то есть всякие наши обжорства и прочие заморочки влияют не только на на самих, но и на

наших потом рождающихся детей и внуков и прочих потомков (через гены). А также наше поведение влияет на наших

уже родившихся детей (которые снимают с нас копии постоянно и ведут себя так же как мы).

отсутствие желаний -- это первый признак старости.Так что отказывайтесь на здоровье :)

полностью согласен. отсутствие желаний - предвестник смерти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну раз так, то давайте всі замотаємося у паранджі, будемо читати одну лиш релігійну літературу, ходити в церкву, читати политви і відмовлятися жити, прирікаючи себе на таке існування.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 kostya, а правило - "око за око зуб за зуб" працює... завжди платиш за те, що робиш.

ну на мой взгляд термин "око за око" больше характеризует отношения двух

разумных существ, нежели пояснение того, что мы подвержены влиянию

определенных законов (притяжения, ускорения) хотим ли мы этого или нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну раз так, то давайте всі замотаємося у паранджі, будемо читати одну лиш релігійну літературу, ходити в церкву, читати политви і відмовлятися жити, прирікаючи себе на таке існування.

Я думаю не стоит бросаться в крайности. Все более менее праведные люди, которых я видел, обычно веселые и

очень любят жизнь. А вот делать из себя великомученника и "отрекаться от жизни" это грех ничуть не меньший

чем собственно "берем от жизни все". А собственно описание грехов по моему мнению это некие наставления

родителей для детей. В розетку не лазь, лекарства не трожь, посторонним двери не открывай. То есть

следуешь этим правилам и жизнь не становится более сложной. Не следуешь - становится.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

отсутствие желаний -- это первый признак старости.Так что отказывайтесь на здоровье:)

А А немовля? В нього не має ніяких свідомих бажань все на інстинктах-поїсти, покакати, щоб мама поколисала. І почувається щасливим! Хоча що старий що малий! Доречі ви помітили що наші бажання формуються ніяким чином не нами а суспільством де ми живемо! Нікому ж не спаде на думку бажати жити в печері чи простонеба бо є хвартири з отопленням, газом і каналізацією. Так шо мається на увазі може відмова від бажань які навязує тобі соціум...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені по великому рахунку взагалі нецікаво, про які гріхи хтось десь пише чи глаголит.

Я маю для себе свої власні моральні цінності, Якими і намагаюсь керуватися. Які мені близькі і які були закладені у свідомість батьками, соціумом та деякими речами з релігії.

Все.

Живу так, як хочу.

Моє право махати руками закінчуєтиься там, де починається ніс мого ближнього (якщо ближній на то заслуговує:)))

А від життя я збираюся взяти все можливе. І мені абсолютно насрать, вважає це хтось гріхом чи ні

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені по великому рахунку взагалі нецікаво, про які гріхи хтось десь пише чи глаголит.

Я маю для себе свої власні моральні цінності, Якими і намагаюсь керуватися. Які мені близькі і які були закладені у свідомість батьками, соціумом та деякими речами з релігії.

Все.

Живу так, як хочу.

Моє право махати руками закінчуєтиься там, де починається ніс мого ближнього (якщо ближній на то заслуговує :) ))

А від життя я збираюся взяти все можливе. І мені абсолютно насрать, вважає це хтось гріхом чи ні

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус ;))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус ;))

:) неварто забувати, що кактуси цвітуть. а ще з них виходить непогана текіла B)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В релігійних течіях і зокрема в будизмі я профан. Але всюдисущі ЗМІ давно-давно ше занесли у мою голову таку інфо: що в будизмі пропагується відмова від бажань і пристрастей тоді можливо досягти істинності буття. Чи првда то? Адже наше життя тому і існує що існують бажання,стремління до чогось рухатись чогось досягати. Хіба то не є щастя? Мислимо...

Так сказано для, тих хто вміє читає між рядками! Не треба все логічно сприймати! І кому ти віриш, зараз у ЗМІ шо хоч напишуть. Но в ЗМІ непишуть про духовність такою, якою вона є. Треба шукати літературу - і взнавати, або хоча б поспілкуватися з будистами :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так сказано для, тих хто вміє читає між рядками! Не треба все логічно сприймати! І кому ти віриш, зараз у ЗМІ шо хоч напишуть. Но в ЗМІ непишуть про духовність такою, якою вона є. Треба шукати літературу - і взнавати, або хоча б поспілкуватися з будистами :)

Не варто узагальнювати. В ЗМІ іноді пишуть толкові ручі а "справжня" література іноді видає дивні речі. Мені цікава думка простого люду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...