Перейти до змісту

Началась замена IP-адресов всего интернета


t0rik

Рекомендовані повідомлення

Ну скажем так, не "замена IP-адресов всего интернета" а просто на декількох основних DNS серверах добавили підтримку цього протоколу, та і почалась вона вже досить давно. ІМХО давно пора.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я в цьому не розбираюсь... і яке покращення від цього очікується? в чому смисл так сказати?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

загрузил, да? :rolleyes: на самом деле основная польза именно в количестве. теперь "честный" адрес сможет получить любой желающий в любом желаемом количестве, можно будет отказаться от NAT'ов, станет проще настраивать роутинг. явный минус - прийдется принять меры к защите каждого устройства, так как оно будет доступно "снаружи", впрочем это больше забота провайдера услуг, а не клиента.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
явный минус - прийдется принять меры к защите каждого устройства, так как оно будет доступно "снаружи", впрочем это больше забота провайдера услуг, а не клиента.

Воно то так, але ж ти не делегуєш державі право впускати чи ні в свою квартиру всіх кому заманеться :lol:?

Всетаки сам відчиняєш двері спочатку переконавшись хто це і з якою ціллю до тебе ломиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

serega, согласен, но ко времени тотального введения IPv6 уже не останется дырявых win98 и им подобных :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

serega, согласен, но ко времени тотального введения IPv6 уже не останется дырявых win98 и им подобных <_<

Будут новые дырявые системы, делов-то. Индусы наваляют :huh:

а по поводу настройки роутинга - очень сомневаюсь... Без ДНСа пианировать ping IPv6_adress будет очень весело :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а по поводу настройки роутинга - очень сомневаюсь... Без ДНСа пианировать ping IPv6_adress будет очень весело :blink:

я и сейчас не особо заморачиваюсь запоминанием IP-адресов.

и что значит без DNS-а? без него и сейчас ни тудымсь и ни сюдымсь.

или ты вместо доменных имен в строке "адрес" броузера IP-шник пишешь? <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на разумеется DNS'ы никто не отменит. но красивые v6 адреса надо забивать уже сейчас <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

интересно, 127.0.0.0.0.1 останется localhost-ом?

а-то у нас давно на него покупатель был <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

или ты вместо доменных имен в строке "адрес" броузера IP-шник пишешь? <_<

белые адреса(к счастью) не 100% сетевой инфраструктуры земли, есть еще и всякие LAN`ы, CAN`ы :blink:

и ИП гораздо быстрее набрать чем ДНС имя.

Да и сам инет как таковой не ограничивается вебом :huh:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не буду спрашивать зачем тебе DNS в LAN-е... :blink:

по лану как раз и удобнее по именам компы искать.

ну, если это сеть на несколько компов, которые стоят в одном кабинете - тогда да, IP не проблема запомнить

а так. я свой рабочий-локальный IP не помню :huh:

кстати, web=интернет <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не буду спрашивать зачем тебе DNS в LAN-е...

Эммм... Сам то понял че сказал???

Или сам же себе и ответил:

по лану как раз и удобнее по именам компы искать.

Служба ДНС какраз-таки и отвечает за сопоставление айпихи какому-то имени... Вот когда заходишь в Сетевое окружение и видишь список компов, то вспомни ,что тебе его предоставил ДНС сервер локалки :(, который к тому же локально кеширует адреса часто посещаемых доменов ,что в свою очередь разгружает ДНСник провайдера !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот когда заходишь в Сетевое окружение и видишь список компов, то вспомни ,что тебе его предоставил ДНС сервер локалки :(, который к тому же

WINS :(

это WINS делает,

или сами винды выберают мастерброузера сети

ДНС здесь непричом

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, нимного нитак сформулировал ,сори :(

Но локалки разные бывают. И WINS, и DNS выполняют разрешение имен, которое представляет собой процесс преобразования компьютерного имени в адрес. WINS преобразовывает внутренние имена NetBIOS в IP-адреса, а DNS преобразует в IP-адреса Internet-имена. Если сеть охватывает несколько компов и в ней используются только системы от Мелкософта, то таки да :( DNS тут нинадо; однако ж если локалка какие-т освои ресурсы делает видимыми из тырнета, то тут уже ДНС работает, не так ли?

З.Ы.А в сети у меня Самба всегда в голосовании побеждает :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

однако ж если локалка какие-т освои ресурсы делает видимыми из тырнета

ты насоветуй еще народу... пооткрывают, а потом жаловаться начнут :ok2:

хотя, они разобраться не могут как в сегменте расшарить толком, посему - не страшно :)

вопрос в другом. есть имя компа в локалке и его IP

причем IP уже далеко не всегда статика.

поэтому "пианировать" по IP аж никак не представляется возможным/удобным

так что хоть IPv128 пусть вводят.

и все-таки WINS-ы с DNS-ами не путаем :ok2:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

WINS преобразовывает внутренние имена NetBIOS в IP-адреса, а DNS преобразует в IP-адреса Internet-имена

вот это скопипасчено сорешенно точно

остальное так себе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если сеть охватывает несколько компов и в ней используются только системы от Мелкософта, то таки да :) DNS тут нинадо; однако ж если локалка какие-т освои ресурсы делает видимыми из тырнета, то тут уже ДНС работает, не так ли?

З.Ы.А в сети у меня Самба всегда в голосовании побеждает :)

Какой ужас, у меня 500 компов с виндами и серыми ИП, все в "относительно локальной" сети, одна дырка в инет и представьте себе, около 20 ДНС серверов. Наверна я чето не знаю? :)

а ВИНС - боян, давно неактуальный сервис :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а зачем тебе 20 DNS-серверов? :)

у меня такое ощущение, что ты не совсем понимаешь о чем говоришь...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...