Перейти до змісту

AMD могут купить


b0rg

Рекомендовані повідомлення

AMD могут купить

Акции AMD подорожали более чем на 10% всего за один день, когда появилось сообщение на сайте FT.com, ссылающееся на MergerMarket, согласно которому, компания может быть приобретена IBM.

Буквально, сообщение, опубликованное аналитиком JMP Securities, звучало так: Advanced Micro Devices и IBM могут установить более формальный союз в области полупроводникового производства, чем их текущее партнерство. Такое предположение возникло в ходе диалога между участниками отрасли, аналитиками и MergerMarket. Сделка могла бы выглядеть, как стратегическое вливание средств или даже как слияние соответствующего подразделения IBM и компании AMD. По мнению источников информации, указанное событие может произойти уже в краткосрочной перспективе.

Напомним, AMD ведет жестокую борьбу с существенно более крупным соперником, компанией Intel. Последнее время, AMD испытывает определенные трудности, вызванные приобретением производителя графических решений, компании ATI Technologies и ошибкой, обнаруженной в новом поколении микропроцессоров. В конце прошлого года компания получила инвестицию в размере 622 млн. долл. от арабской компании Mubadala Development Company, но аналитики полагают, что AMD продолжает испытывать нехватку средств. В таком случае, участие IBM могло бы сыграть решающую роль в будущем компании. Кроме финансовой подпитки, IBM может предложить огромный технологический потенциал.

Курс акций AMD поднялся на 10,3%, IBM — на 2,6%. Официальных комментариев со стороны AMD и IBM пока нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слухи о возможности покупки AMD компанией IBM подогревают рынок

Lexagon overclockers.ru/ 24.01.2008 12:26 /

Хотя на последней отчётной конференции AMD наметила новые сроки выхода из финансового кризиса, курс акций этой компании за последние месяцы сильно снизился. Многие аналитики и любители рассуждать о высоких материях не раз говорили, что для покупки AMD другой компанией сейчас благоприятный момент.

Как сообщает сайт EE Times, вчера акции AMD подросли на 8%, хотя рынок в целом демонстрировал тенденцию к снижению индексов. Как объясняют аналитики, рост курса акций AMD был спровоцирован слухами о возможности приобретения этой компании "голубым гигантом" IBM. Официальные представители IBM и AMD, естественно, от комментариев к этим слухам отказались.

Что характерно, объективных предпосылок для приобретения AMD компанией IBM не существует. Известно, что IBM уже несколько лет пытается отдалиться от бизнеса по производству комплектующих, сосредотачиваясь в более выгодном сегменте ИТ-услуг и технологических разработок. Подразделение по выпуску жёстких дисков было продано Hitachi в 2002 году. Бизнес по производству компьютеров и ноутбуков отошёл к Lenovo в 2005 году. Наконец, в прошлом году IBM продала бизнес по производству принтеров японской компании Ricoh.

После стольких лет тщательной реструктуризации бизнеса покупка "железячных" активов в лице союза AMD и ATI выглядела бы для IBM абсолютно нелогичной. Это мнение разделяют и многие аналитики. Между тем, некоторые из них не исключают возможности, что когда-нибудь сохранившееся подразделение IBM по разработке микроэлектронных устройств в том или ином виде объединится с AMD. Пока же на соответствующих слухах зарабатывают биржевые игроки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...