Перейти до змісту

Юпитер на светлом небе :) И МКС вдогонку :) И бонус :)


Рекомендовані повідомлення

Вот прямо сейчас на западе, на ещё очень светлом небе проклюнудся Юпитер маленькой и пока ещё не слишком яркой звёздочкой :)

А ещё в 22:35 - 22:40 северо-западная/юго-восточная часть неба будет рассечена МКСкой. Довольно неплохо будет смотреться в сумерках :)

Приблизительно в 22:38 пролетит рядом с оранжевым Марсом, чуть выше его.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну и как бонус - в 22:31:35, в другой стороне неба блеснёт (-2) "Иридиум". ;)

Высота: 46°

Азимут: 44°

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не обязательно хуже - небо-то чистое;)

Если точно сориентироваться - ... но мне не удалось :)

Зато МКС пролетела не только над Марсом, но и над Сатурном - это была вторая яркая звёздочка на её пути :)

Видел кто? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Видел кто? :)

в цей проміжок часу бачив щось летіло! от тільки не можу зрозуміти, чи воно! просто летіло два об'єкти з невеликою відстанню і з відносно однаковою швидкістю по одній і тій самій траекторії! Перший об'єкт був ледь помітний, а другий більш виразний! Це МКС?!

Доповнення: спостерігав не з Луцька! з іншого місця Волинської області!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гарно, так пішла (МКС). Перетнула пр.Волі у р-ні філармонії, і полетіла у напрямку с. Рованці.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в цей проміжок часу бачив щось летіло! от тільки не можу зрозуміти, чи воно! просто летіло два об'єкти з невеликою відстанню і з відносно однаковою швидкістю по одній і тій самій траекторії! Перший об'єкт був ледь помітний, а другий більш виразний! Це МКС?!

Второй - яркий - 100% МКС.

А первый - еле заметный - вполне может быть грузовой корабль SpaceX Dragon - он вчера состыковывался со станцией. Может, уже назад отваливает. Или "Прогресс" какой-то там :)

Доповнення: спостерігав не з Луцька! з іншого місця Волинської області!

Там небо темнее? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Второй - яркий - 100% МКС.

А первый - еле заметный - вполне может быть грузовой корабль SpaceX Dragon - он вчера состыковывался со станцией. Может, уже назад отваливает. Или "Прогресс" какой-то там :)

прикольно!

Там небо темнее? :)

ну незнаю! не було з чим порівнювати!

місце спостерігання - смт. Стара Вижівка, що знаходиться північніше Луцька!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну по-любому городской засветки нет - значит небо приятнее :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хто-небудь із громади спостерігає зараз південне небо? Така краса. Я, було, якось закинув те діло, а зараз відродив. Дивлюся об'єкти каталогу Месьє. Дуже гарно! Сатурн як бонус перед 23-24 год коли небо стане темне і можна буде добре роздивитися об'єкти. Але турбуленція холєра...... щілину Кассіні не можу побачити. Чи можу, там фіг розбереш) Юпітреа поки не мав змоги дивитися на заході, бо балкон - на південь. Є прога, яка показує події в системі 4 супутників Юпітера. Колись, пригадую, спостерігав і покриття і проходження по диску. ВИглядає воно, правда, однаково )))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нет, в разное время. И не каждый день. Сейчас вот в 22:34-22:38 будет лететь очень низко, а следующий раз - лишь 19-го июля, да и то лишь рано утром...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

питання!! а МКС кожен день в той самий час пролітає між 22.35-45 хв?

в МКС орбита смещается постоянно, и примерно за месяц проходит полный цикл и мне непонятно почему, в идеале, если бы Земля была бы идеальным шаром то смещения бы не было и каждый день траектория была бы той же, наверное из-за того что немного кривая планета а мы на ней живем :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Немного про орбиту и смещение :)

Положение орбиты вращающейся вокруг Земли МКС на фоне звёздного неба не зависит от суточного вращения последней.

Орбита как бы впечатана на фоне определённых созвездий.

Созвездия с орбитой МКС видны над горизонтом достаточное время, чтобы МКС, делая полный оборот за 92.3 минуты, могла хоть раз появиться в нашем небе, где мы её и можем увидеть.

Постепенно эта зона смещается вправо, проходя над нами каждый день раньше на 4 минуты, и потом перейдёт в более светлое, дневное время, когда видеть МКС уже мешает Солнце.

Строго говоря, орбита не "впечатана", а из-за прецессии смещается среди звёзд в ту же сторону, проходит над нами через сутки уже на 24 минуты раньше и раньше звёзд "уходит в день".

И ещё :)

Земля, вращаясь вокруг своей оси, полный оборот делает за 24 часа. Станция же успевает облететь вокруг Земли за 1,5 часа.

За сутки станция успевает сделать 16 витков вокруг Земли.

Получается, что Земля за один виток станции успевает повернуться на определённый угол.

Новый виток сместится в противоположную сторону вращения Земли, то есть на запад, на расстояние 2500 км.

Но ещё раз повторюсь, что это Земля поворачивается под станцией, а станция как её запустили на определённую орбиту, так она по этой "неизменной" орбите и летает вокруг Земли. Наглядно это можно увидеть с помощью обычного глобуса.

Наклон орбиты МКС по отношению к плоскости экватора составляет 51 градус. То есть максимально станция может долететь до 51-й параллели северного и южного полушария. Луцк же находится на 50-й параллели - это примерно на 100 км южнее. То есть максимально близко станция пролетает примерно на 450 км севернее Луцка. Станцию в этот момент видно очень высоко, она поднимается чуть ли не в зенит.

Станция видна с Земли в виде большой яркой звезды пролетающей по небу, также как вы видите на ночном небе пролетающие спутники. Одно из самых главных условий видимости станции, это то, что станция должна приблизиться к Луцку в период с позднего вечера до раннего утра. То есть когда солнце уже зашло за горизонт (вечером) или когда ещё не успело взойти (утром). На Земле света от Солнца уже нет, а станция находится на 350-400 км выше - и там он ещё есть. В этот момент мы и будем видеть станцию, которая отражает солнечный свет.

Яркость наблюдаемой станции будет зависеть от различных факторов. Положение солнечных батарей, расположение солнца, как близко станция находится от места наблюдения, атмосферные условия на Земле. Естественно должна быть ясная хорошая погода. Но обычно станцию хорошо видно, это очень яркий объект на небе, ярче всех звёзд.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Орбита как бы впечатана на фоне определённых созвездий.

Я не дочитал пока все, но тут ты ошибаешся, она не впечана а смещается, если остановить Землю орбита МКС будет все равно менятся. А почему мне не понятно пока, я писал на сайт где Кондратьев вел свой блог прям со станции, он прикинь прочитал мое сообщение но тоже не знал или я вообще запутал бедного космонавта (см. дневные орбиты МКС, станция может уходить в тень или все время освещается, полный цикл дневная орбита - тень проходит за месяць или два кажется). Такое можно объяснить или неправильной формой Земли или Лунной или дыркой в моей голове.

А вижу, это прецессия, спасибо за копипасту конечно со spacephys, я когда-то уже разбирался и во тут мне Дифото что-то писал:

http://board.lutsk.u...entry1052787499

http://board.lutsk.u...entry1052787210

Я уже забыл что успел понять за прецессию, на самом деле вопрос то мой выше именно в том что такое прецессия орбиты, и в чем ее причина - так как не могу представить физику процесса, наверное может сложно понять что-то уже из мира глубокой науки где нужно быть в этой профессии чтобы разбиратся.

Станция видна с Земли в виде большой яркой звезды пролетающей по небу, также как вы видите на ночном небе пролетающие спутники.
:) ни на того ты напал с такими объяснениями))
Естественно должна быть ясная хорошая погода
а еще желательно мост и правильное понимание чассовых поясов, а то можно прийти на час позже :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не могу понять, что тут непонятного

:)

Орбита не будет смещаться. Почему - читай ниже...

Представь шарик-Солнце и шарик-Землю, который крутится вокруг.

Посмотри на это сбоку. Увидишь примерно такое:

о-------О---------

о - Земля

----- - орбита Земли

О - Солнце

А теперь немного видоизмени картинку, вместо Земли на её место поставь наклонённую на 51° орбиту МКС.

/-------О---------

/ - орбита МКС вокруг Земли

Представь, что Земля - это просто шарик, который ходит по кругу, но не вращается вокруг собственной оси. Ты же в курсе, что она постоянно наклонена под углом 22.5° к плоскости орбиты и этот наклон неизменен? ;)

Вот. А теперь запомни, что МКС всегда наклонена к Земле под углом 51°.

Из этого следует, что в каком бы положении не была Земля, угол наклона МКС останется тем же.

Т.е.:

/-------О---------

---/----О---------

--------О----/----

--------О--------/

Для МКС и земли я подобную картинку нарисовать не смогу, поэтому продолжу на буквах :)

За 1 день своего пути по орбите Земля проходит небольшое расстояние относительно видимых созвездий, что означает очень небольшое их смещение, т.е. в небе Земли они практически стоят на месте.

Т.о. МКС в данных условиях будет видна каждые полтора часа на том же участке неба, где она пролетала каждый предыдущий раз. Это при условии, что Земля обращена одной своей стороной постоянно в одну и ту же сторону. Например, если взять за основу вышеразмещённую картинку - влево. И при этом медленное вращение (или поворот) Земли происходит строго перпендикулярно плоскости орбиты.

Если же Земля постоянно обращена одной стороной к Солнцу (как Луна к Земле), то небо и орбита МКС будут синхронно смещаться на небольшой угол за день. За один виток МКС это смещение будет незначительным, но всё-таки будет.

Но теперь добавь собственное вращение Земли...

На орбите МКС это никак не скажется - она всё так же будет кружить в плоскости с наклоном 51°. Ты же помнишь это? ;)

Однако для земного наблюдателя небо будет смещаться уже по другому. За полтора часа, когда МКС сделает свой виток, Земля повернётся на 22.5° (при этом "лёжа" на боку относительно своей орбиты), и МКС пройдёт уже по другому участку неба.

Почему по другому? Потому что существует наклон Земли - из-за этого небо смещается в одной плоскости, а орбита МКС наклонена немного в другой плоскости. И эти плоскости не синхронизированы, не параллельны. Поэтому смещение орбиты МКС относительно Земли не такое же, как смещение неба.

Правда же, это просто?
:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правда же, это просто?
:)

кажется что сама прецессия орбиты МКС идет циклом 2-3 денели, но бляха ты меня запутал, что написал вроде понятно а в кучу сложить пока не могу, спешить некуда завтра разберусь что и как, спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не могу понять, что тут непонятного
:)

Орбита не будет смещаться. Почему - читай ниже...

Насколько сложная система получилась, если взять во внимание все исловия в куче то это капец :), это класно.

Если я все же прав то представь насколько еще все усложнилось, я напишу опять про орбиту МКС и ее прецессию, чтобы было уже точно ясно что мы друг друга поняли, в том стиле как ты все описал это звучало бы так:

если убрать вообще все и оставить только Землю, остановить ее, вообще любое движение в т.ч. и прецессию Земной оси,

то, как мне кажеться, орбита МКС будет прецессировать, то есть сегодня она пролитела точно над Пирамидой Хеопса, а через паро витков или даже на следующем витке уже не прямо над пирамидой, через паро дней уже даже не над Египтом. Это и есть прецессия долготы восходяшего узла(если я могу так сказать).

И я понимал и брал во внимание и раньше, то что ты описал как влияет обращание Земли вокруг Солнца, и суточное вращение Земли -и это еще более усложняет весь процесс.

Дневная орбита это движения МКС по терминатору, за счет того что 300 км высота МКС постоянно на солнце.

Это мне поможет разобраться http://www.g0l.ru/blog/n2194

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

> Does it also drift laterally?

Yes it does. IIRC its due to the equatorial buldge and the rate is 4 deg./day

In fact, due to the earth's equatorial bulge, each time the ISS crosses the equator (for example, going from north to south), it is deflected downward (i.e., toward the south, but also slightly downward in altitude) due to this concentration of mass. As it's pulling away from the equator, it's deflected upward (to the north- but it will also regain altitude as a result of the extra speed it picked up while losing altitude). The situation is similar to a light ray being shifted slightly in position, after passing at an angle through a glass plate, with the ultimate result that the orbital plane of the ISS precesses westward at a nearly constant rate of about 5.04° per day (or a full revolution in about 71.4747 days).

Очень коротко: в момент МКС над екватором ее орбитальная скорость максимальная, и как бы именно тут то у меня и сложности с самим constant rate of about whatever per day

еще до кучи допишу, раз мы упомянули сколько факторов, что орбита меняется за счет и того что МКС тормозится в верхние слои атмосферы - падение высоты также влияет на все параметры орбиты.

Надеюсь Barugan доволен ответом

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...