Jump to content

React OS


React OS  

12 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

React Operating System

ReactOS® - це передова вільна операційна система з відкритим вихідним кодом, що забезпечує сумісність з операційною системою Microsoft Windows® XP. Мета ReactOS - досягти повної бінарної сумісності як з додатками, так і з драйверами пристроїв, призначеними для операційних систем NT і XP, шляхом використання подібної архітектури і забезпечення повного і еквівалентного програмного інтерфейсу.

ReactOS - найповніша доступна на даний момент робоча модель Windows®-подібної операційної системи. Тому програмісти можуть дуже багато дізнаватися, вивчаючи вихідний код і навіть беручи участь у розробці ReactOS.

ReactOS включає і продовжуватиме включати особливості з новіших версій, і іноді навіть визначає стан справ в технологіях операційних систем.

Коротше кажучи, мета ReactOS - запуск Ваших додатків і використання Вашого апаратного забезпечення, вільна операційна система для кожного!

Будь ласка майте на увазі, що ReactOS 0.3.3 все ще знаходиться в стадії alpha; це означає що деякі особливості відсутні і на даний момент ReactOS не рекомендована для щоденного використання.

http://www.reactos.org/uk/index.html

Ділимося думками і домислами про міжнародний проект

ros_033_quake3_03.jpg

Квака3

ros_033_firefox_1.png

Мозілла

VMware машина із встановленою ОС http://downloads.sourceforge.net/reactos/R...-REL-vmware.zip

LiveCD з ОС http://downloads.sourceforge.net/reactos/R....3-REL-live.zip

Link to comment
Share on other sites

Розробники собі розважаються. Такі проекти потрібні, просто щоб бути. А конкуренцію M$ вони ніколи в житті не зможуть скласти з тої простої причини, що майкрософт свої технології технології міняє так часто, як йому заманеться, і крім того вони не наслідують стандарти (фублянах). На даний момент віндовс (ХР) це на сам перед ігрова консоль, і на сам перед вона користується популярністю в колишньому СССР тому, що її піратську версію дуже легко встановити і вона підтримує практично все залізо. Весь цивілізований світ це вже зрозумів і для ігр використовує консолі. А офісні робочі станції цілком нормально працюють під Лінуксами або Макосами.

picture_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

imho, проект вызывает уважение по колоссальному обьему проделанной работы, но вряд ли это будет оценено. причин, как мне кажется, несколько :

1. не нарушая лицензионные соглашения Microsoft (например о закрытом программном коде, запрете на его декомпиляцию, анализ, etc) просто невозможно сделать ReactOS полностью совместимой с windows, даже на уровне win2k. ну поднимется совместимость где-то до качества Wine, а потом годы подгонки под конкретный софт и натужного анализа взаимных несовместимостей программ. почему я заговорил о лицензии? достаточно ReactOS вырасти из "коротких штанишек", как начнутся претензии от угадайте кого :lopata:

2. развитие самого windows движется намного быстрее, чем развитие ReactOS, а значит, что пользователи ReactOS будут обречены на использование железа подкрепленного драйверами под предыдущие версии windows. то же касается программ. из-за этого ReactOS займет небольшую нишу среди энтузиастов, не более того.

3. стабильность работы ReactOS никогда не позволит использовать его для коммерческих приложений, просто из-за отсутствия какой-либо ответственности разработчиков. наличие открытого кода тоже не решит проблемы, так как коммерческий заказчик предпочтет купить систему.

4. уязвимости ReactOS пока малоизучены, но стоит системе распространиться и Win95 по сравнению с ней будет казаться защищенной системой.

вывод : если ты энтузиаст со свободным временем, стоит попробовать поставить, потестить, сделать свой вклад в разработку. но, как говорится, мы вас предупреждали :huh:

Link to comment
Share on other sites

На мою думку ОСь знайде застосування в фірмах, які хочуть зекономити на ПЗ, купуючи одну серверну ось від МС з толковішим захистом і продуманішою багатороково відточкеною розробкою технологій....

а на клієнтські машини, яким захист від зовнішніх факторів забезпечить сервер ставити реакт.

У будь-якому випадку реакт цікава розробка і інакше бути не може. Хоча більше як на емуляторі я б не застосовував в роботі.

Link to comment
Share on other sites

хм.. а что мешает при такой схеме поставить один "толстый" сервер, и много тонких клиентов с каким-нить terminal client connection? зачем тут reactos?

Link to comment
Share on other sites

Я всього лише наводжу нескладний приклад щоб на звичайні компи ставити безкоштовний софт, термінал дійсно не розглядав. Вважаймо, що на хардварі сервера також зекономили.

Link to comment
Share on other sites

Ф топку... НИКОГДА эта поделка не догонит мелкомягких, чтоб хоть как-то конкурировать с ними.. Ту Маггот, если уж раскошелится фирма на наманый сервак, то что мешает на нем же поднять сервер терминалов, а клиентам установить линух с rdesctop-ом ??? И все будут счастливы. и не придется изголятся с такими вот поделками аля РекатОС

Link to comment
Share on other sites

За терминалы и за пограмы запущенные под терминалами необходимо платить.

Если без денег и позволяет необходимое ПО то Unix+OpenOffice(или как он там)... ну и в том духе.

На самом деле это очень трудоемко и потянет денег и времени

Link to comment
Share on other sites

Ога... Трудоемко.. кагже... расскажи... Поставить 2003-й сервак, поднять на нем сервер терминалов, лицензировать его и установить софт... А клиентам Убунту с ремоутдесктопом (они этот убунту ток на этапе загрузки и видят, а дальше автоматом стартует конект к серверу терминалов). У меня на прошлой работе 20 диспетчеров сидели под терминальной 2003-й виндой на 1С и офисе... Все лицензионное и обошлось гораздо дешевле чем покупать на каждый комп отдельное ПО... И настраивать там особо нечего (у мелкомягких по сей день при регистрации сервера терминалов дыра имеется, которая позволяет официально зарегать неограниченное количество лицензий :)) Так что заместо того чтоб заморачиватся с какой-то недоосью (пусть даже и грамотно написанной) не проще ли использовать более удобные и дешевые решения. Я никоим образом не пропагандирую всем юзать мелкомягкие сервера терминалов, но если нужна именно винда и пара-тройка софта, то это решение пока-что лучшее... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

а куди поділась OS/2 WARP ???, перепрошую...

Щось мені підказує, що і той Реактос (React OS) чи як його там., чекає та ж доля..

тим часом той же Ubuntu/Kubuntu та SUSE - набирають непоганих обертів.

ІМХО ніхто не стане вкладати ресурси (фінансові та моральні/фізичні) у завідомо неперспективний, я б сказав "мертвий" проект ... але ж це все одно ІМХО..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.×
×
  • Create New...