Перейти до змісту

Разгон компьютера без поднятия напряжения


Рекомендовані повідомлення

Вопрос 1: если увеличивать частоту процессора, не поднимая на нём напряжение, как это отображается на сроке его службы?

Вопрос 2: если уменьшать тайминги памяти, опять же не трогая напряжение на ней, как это влияет на её жизнеспособность?

Вопрос 3: если играться с частотой видеокарты в RivaTuner, не меняя напряжений, сколько она протянет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1: даже при жестком разгоне с поднятием напряжения на 10-15% от номинала, но адекватном охлаждении (температура ядра по датчику не выше 60 градусов) заметная деградация кристалла (для борьбы с которой обычно достаточно снизить разгон) наступает через 5 лет и больше. за это время энтузиаст-оверклокер обычно меняет проц несколько раз :lol: если напряжение не поднимать, то разгон на срок службы не влияет вообще.

2: аналогично. память начнет глючить (выпадение бит на 5 и 8 тестах memtest86) еще задолго до того, как в ней могут начаться разрушительные процессы.

3: поскольку видеокарта в основном состоит из проца+памяти, читай пункты 1 и 2 :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Напругу піднімають для досягнення стабільної роботи на більшій частоті. Це негативно впливає на тепловиділення. Якщо є нормальне охолодження, то немає чого боятися.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене тож є одне питання...

Я вчора після 2,5 років юзання АМДшних Атлонів перейшов на Інтел Коре. Взяв собі Core 2 Duo E6550 i материнку Asus P5K (чіпсет Р35). Так як з розгоном Інтелів я давно не стикався, хтось може порадити якісь прогі для розгону через Віндовс?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вчора після 2,5 років юзання АМДшних Атлонів перейшов на Інтел Коре. Взяв собі Core 2 Duo E6550 i материнку Asus P5K (чіпсет Р35). Так як з розгоном Інтелів я давно не стикався, хтось може порадити якісь прогі для розгону через Віндовс?
я розганяю через BIOS. Єдине, що можу тобі відразу сказати -- ти взяв далеко не найкращий для розгону проц. У Е6550 дуже низький множитель, а по шині ти його далеко не розгониш. Пам'ять хоч яку взяв?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я розігнав свого E6320 на Gigabyte 965P-DS3 до 3.26ГГц (466*7,напруга 1.4В) на штатному кулері без досвіду розгону, так трохи почитав різні статейки. 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну а смысл гнать на 400-500Мгц больше. ФПС в игре возрастет на 3-4?, может видео на пару секунд быстрее конвертнется? Какую цель ставите при разгоне?.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

обычно цель разгона -- непосредственно разгон ;) ну и то, что комп работает быстрее, эт само собой приятно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А чому б не розігнати якщо гониться? Архівація, конвертація відео прискорилась не на пару секунд а на твердих 30 відсотків. Температура в спокої 38, при повному навантаженні до 58-62. В спокої шумить не набагато більше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я розганяю через BIOS. Єдине, що можу тобі відразу сказати -- ти взяв далеко не найкращий для розгону проц. У Е6550 дуже низький множитель, а по шині ти його далеко не розгониш. Пам'ять хоч яку взяв?

Память DDR2 Patriot Memory PEP21G6400LL 2х1Gb

має два режима ЕРР

1. 800Mhz 4-4-4-12

2. 1000Mhz 5-5-5-15 зараз робить в цьому

ЗИ. Покі розігнав 3150Mhz

post-141-1191428207.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...