Перейти до змісту

Щоб якось впоратися з крадіжками мобільних...


Рекомендовані повідомлення

Щоб якось впоратися з крадіжками мобільних телефонів міністерство внутрішніх справ хоче розробити механізм обов'язкового відключення викрадених терміналів операторами зв'язку

Щодня до правоохоронців звертається більше сотні потерпілих із заявами про такі крадіжки. Реальна ж цифра телефонних крадіжок в кілька разів більша. Зазвичай, вкрадені телефони продають на радіоринках за півціни, а то й дешевше. Міліціонери кажуть, що подолати це лихо вони не спроможні, поки не впорядкують комісійну торгівлю. А для цього правоохоронці хочуть аби ненові стільникові апарати не брали до продажу без надання відповідних документів на них.

3001_1941.jpg

ролик

©logo.jpg

p.s. хотелось бы услышать ваше мнение

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в принципе мысли стопроцентно правильные, но у нас это никогда не смогут толком внедрить ;) надо просто закладывать в телефон пару грамм пластита и удаленный взрыватель -- вор отбежавший больше чем на десять метров от хозяина телефона дальше бежит без пальцев на руке. вот это будет эффективно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можливо я чогось незнаю, але всі номери, які зашиті в тел. можна змінити перепрошивкою, а по іншому їх не розрізниш, хіба номери на наклейках звіряти.

Саме веселе почнеться, коли виключать трубки з однаковим номером, типу я собі обновив прошивку і ще купу народу її обновило з того самого релізу ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Старий стандарт НМТ, хто памятає. Може слід запозичити цю технологію. Маю на увазі те що буде унікальний номер (заводський) "передавача" в телефоні крім сім-карти, і застосовувати в мирних цілях :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в принципе мысли стопроцентно правильные, но у нас это никогда не смогут толком внедрить надо просто закладывать в телефон пару грамм пластита и удаленный взрыватель -- вор отбежавший больше чем на десять метров от хозяина телефона дальше бежит без пальцев на руке. вот это будет эффективно

Маньяк. Я свій в кишенях джинсів ношу. То судячи по твоїй логіці пластід удобно в мобілку зашивати, а яйця?? :)

Ще не відомо що детонатором може бути: мікрохвильовка, замикання в самому телефоні, різкий удар і т.д.

І не треба казати тіпа, купляй взривчатку нормальну, що тільки на замикання детонує. Спеціалізована взривчатка ого-го стоїть. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Білорусії вже давно ввели таку каку...У мене там сестри чоловік, так от він каже, що в них продати знайдену трубу продати неможливо, відслідковують ІМЕІ (якщо власник заявив).... Простіше з Сіменсами, в них ІМЕІ не важко змінити, а от решта.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Действительно краденые телефоны отслеживают по IMEI -- и в Луцке тоже :) Но вот блокировка номера , уточняю НОМЕРА у нас не практикуется ----- всё выглядит примерно так:

-- У оператора на компе смотрят номер звонящего с этого аппарата, а так же номера КУДА звонил..

-- Потом перезванивают по этим номерам и говорят преблизительно следующее "Здравствуйте Вас беспокоят из уголовного розыска" от этих слов у большенства законопослушных граждан делаются квадратные глаза (у кого от удивленья , кто лихорадочно начинает вспоминать последнюю пьянку ;)

Нуууууууууууууу и далее по тексту " за дачу ложных сведений Вы будете привлечены ........ " и задают такие вопросы " Кто вам звонил тогдато и тогдато".

-- Одни отвечают "Знать не знаю, не ваше дело, вызывайте скажу!" (и ложим трубку)

-- А другие "Да,да ,да это мне звонил швагро, брат, сват живут там то , там то, этаж такойто и.т.д"

Ну а дальше итог ясен ---- приезжают ----трубу конфискуют --- швагро(или кто другой) --- сидит в горотделе заполняет кучу бумаг , что купил трубу с рук в Киеве, у кого незнает........ну или что то вроде того.

Ну а насчёт "Имея" -- его можно поменять практически в любом аппарате. :)

PS. Да забыл сказать, что таой способ поиска применяется обычно в двух случаях 1. Очень тяжкое преступление и 2.Украден телефон у ВАЖНОГО человека с хорошими связями.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Хабібулін:

знаешь, от банальной подножки и ботинка по зубам не спасет ни интеллект, ни ствол в кармане, ни крутые знакомые, ни тем более твое веселье. а если еще и выпил, расслабился, то и тем более. а быть всегда наготове и бегать от дерева к дереву озираясь вокруг никто не собирается. в Луцке существует организация, которая обязана бороться за то, чтобы для выхода на улицу не надо было "приспосабливаться". существует на наши платежи и налоги. вот их и надо прессовать чтобы своим делом занимались.

другое дело если тебе терять попросту нечего, тогда в самом деле можешь улыбаться любому гопнику в лицо в любое время суток. в худшем случае пойдешь дальше с опущеными почками.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А Хабіб улін веселий чоловяга !! То всі смішні, то всі діти. Може йому мобілку подарити крадену і куди треба подзвонити :-))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А Хабіб улін веселий чоловяга !! То всі смішні, то всі діти. Може йому мобілку подарити крадену і куди треба подзвонити :-))

:naezd:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кожен телефон має IMEI, який передається, як IMSI i ki оператору і з точністю до кількох метрів можна визначити місцезнаходження телефону. Через СБУ телефони знаходять, один знайомий повернув собі так телефон. Просто треба законодавча база, яка передбачає відповідальність за зміну IMEI i дозволяє міліції шукати телефони таким способом. Це звичайно порушує деяку приватність, але все-одно могли б таким чином шукати. В багатьох країнах в операторів є чорні списки крадених телефонів, яким мережа не дає доступу до мережі. Але ні оператору, ні міліції не вигідно шукати якісь там телефони.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кожен телефон має IMEI, який передається, ---

и который можно поменять ......... :)

----- і з точністю до кількох метрів можна визначити місцезнаходження телефону.

Ага ! При условии что ты будешь стоять на одном месте в зоне досягаемости как минимум трёх базовых станций. И будешь ждать когда приедут штуки три пеленгующих станций :)

----- Через СБУ телефони знаходять, один знайомий повернув собі так телефон.

читай выше мой пост "как они ищут" .

----- Просто треба законодавча база, яка передбачає відповідальність за зміну IMEI

Этикетку оторвал ..... Имей поменял ...... и потом докажи что мне его сменили ....... может он был такой .... может это его родной Имей ..... а этикетка отклеилась в лужу уронил :)

------i дозволяє міліції шукати телефони таким способом.

Ага ! И врываться в квартиры , дома , гаражи ..... без санкций -- на основании того, что якобы тут говорят по ворованому Сименсу С25 :)

------В багатьох країнах в операторів є чорні списки крадених телефонів, яким мережа не дає доступу до мережі.

Это верно!!!!! Но лечится опять таки сменой имея.

---- Але ні оператору, ні міліції не вигідно шукати якісь там телефони.

Смотря чей!!! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але все ж таки це можливо. І під статтю тоді б попадали ті хто поміняв IMEI. А в самих крадунів інтєлєкта не хватить змінити. :)

P.S. На мою думку розкриваємость таких злочинів зросла б, а сама кількість зменшилась би.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але все ж таки це можливо. І під статтю тоді б попадали ті хто поміняв IMEI. А в самих крадунів інтєлєкта не хватить змінити. :)

P.S. На мою думку розкриваємость таких злочинів зросла б, а сама кількість зменшилась би.

Нет ничего невозможного! Всё возможно! Вопрос заключается лишь в том рентабельно ли это, ловить мелкого воришку, другое дело грабёж или ещё чего хуже.....А воры сильно не заморачиваются украл ----- продал . А поймают того кто купил :) и вот кого привлекать надо ..... того кто скупил краденое без должных документов ...... коробки , зарядки и.т.д. Кстати статью за скупку краденрого ни кто не отменял , но она не работает ...... волокиты много :)

А имей ЧТО ...... пришёл хозяин телефона и говорит "Телефон не работает????? Поремонтируйте ...........сеть не видит ......." на нём ведь не написано КРАДЕНЫЙ .......поремонтировал (сменил имей) телефон заработал , ПРЕКРАСНО. Всё это очень спорные вопросы ...... неоднократно поднимавшиеся в форумах...... Я КУПИЛ ТЕЛЕФОН ---- ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ --- ХОЧУ МЕНЯЮ ИМЕЙ --- ХОЧУ НЕ МЕНЯЮ --- ХОЧУ об стену долбану ---- моё дело...... всё что я теряю в следствии таких действий --- это ГАРАНТИЯ продавца.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Деколи продавець, який купує на базарі сам не знає, чи крадений телефон чи ні. Та й коробки і документи частенько викидають, лишаючи лише зарядку і сам апарат (для чого їх зберігати взагалі?) і що тоді виходить, що відсутність коробки унеможливлює продаж телефону через магазини і ринки. Теж не вихід.

А на рахунок рентабельності розслідувань... не повинно напевно існувати таке поняття і жертву то мало гребе. І той мєлкій воріжка може вкрав вже сотню телефонів і ще не відомо якими способами...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Деколи продавець, який купує на базарі сам не знає, чи крадений телефон чи ні. Та й коробки і документи частенько викидають, лишаючи лише зарядку і сам апарат (для чого їх зберігати взагалі?) і що тоді виходить, що відсутність коробки унеможливлює продаж телефону через магазини і ринки. Теж не вихід.

Тест очень прост :) говоришь тому кто хочет здать телефон " Оставте свои координаты, так -- на всякий случай" и сразу видишь реакцию того кто принёс телефон :) Для этого даже не надо быть психологом ...... а там уж решай брать телефон или нет :) Зачастую заманивает цена :) Типа "за сколько вам продать чтобы вы непомнили где купили" :)

А на рахунок рентабельності розслідувань... не повинно напевно існувати таке поняття і жертву то мало гребе. І той мєлкій воріжка може вкрав вже сотню телефонів і ще не відомо якими способами...

Это верно!!!! 100% Но реальность показывает обратное :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в новых трубках ИМЭЙ изменить, пока, не реально, а если и реально, то дорого. (например серия Nokia BB5)

в серии Нокиа DCT3 я сам изменяю имэй за - 7 у.е.

DCT4 - 25 баксов.

Сименсы серии х55 - 10 баксов.

х65 - 25 баксов

х75 - 30 баксов (но пока не пробовал)

Самсунги - от 10 до 50 у.е.

остальные тела от 10 до неизвесного количества денег

а вообще, за 130 баксов узнаю где находится украденная трубка.

кому надо - в приват.:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в новых трубках ИМЭЙ изменить, пока, не реально, а если и реально, то дорого. (например серия Nokia BB5)

в серии Нокиа DCT3 я сам изменяю имэй за - 7 у.е.

DCT4 - 25 баксов.

Сименсы серии х55 - 10 баксов.

х65 - 25 баксов

х75 - 30 баксов (но пока не пробовал)

Самсунги - от 10 до 50 у.е.

остальные тела от 10 до неизвесного количества денег

а вообще, за 130 баксов узнаю где находится украденная трубка.

кому надо - в приват.:)

:) прикольно ....... за 130 баксов я узнаю что какойто дядя ей пользуется в Киеве или Мариуполе :) и какой в этом смысл :o , 130 - 180 стоит нормальная труба :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 DarkMonk:

но если труба стола не 130, а больше, то вычислив дядю и имея на руках коробку от своего телефона со всеми наклейками можно трубу вернуть через суд, а дяде еще и выпишут люлей если он не пояснит внятно откуда у него эта труба взялась. так что смысл в сервисе есть, главное чтобы это кидаловом не было

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 DarkMonk:

но если труба стола не 130, а больше, то вычислив дядю и имея на руках коробку от своего телефона со всеми наклейками можно трубу вернуть через суд, а дяде еще и выпишут люлей если он не пояснит внятно откуда у него эта труба взялась. так что смысл в сервисе есть, главное чтобы это кидаловом не было

Правильно! Правильно Правильно!!!!!!!!!!!!!! Вычилив дядю за 130 или по блату (блат обычно обходится дороже и изчисляется не денгами,а услугами -- которые реально обходятся дороже)

Во-вторых ИМЕЯ коробку --- имей на которой в большенстве случаев не совпадает с имеем на телефоне (исключаем случаи когда телефон сертифицированый) в этом вы можете убедиться сами --- 80% имеев на коробках не соответствуют телефону (сами знаете по чему ---- "серость" )----- просто вам дают любую.

В-третьих в суде ещё нужно доказать, что ты не ОСЁЛ ------ точнее казать как говорится есть призумкция невиноности, и ты не обязан доказывать что вещь твоя ----- но в таком случае твои шансы ещё более уменьшаюся ---- так как пока ты будешь ждать правосудия, дядя докажет что труба его.

Короче говоря!!!!!!! Это бесконечный спор!!!!!! Я могу сказать только ВОТ ЧТО !!!!! МОЕМУ знакомому проломали череп, (он опознал нападавшего) !!!!!!!!!!!!!!!!! Отправили в БОЛЬНИЦУ на 30 дней (это уже уголовное дело) так пока он был в больнице суд прошёл без него и чувака оправдали :) И сколько мой знакомый не опротистовывал действия суда -- всё прахом :) ЗА СВОИ СЛОВА ОТВЕЧАЮ. А вы говорите про какуюто мабилку за 500-1000 гр :)

И как говорят сами "милицИонеры" боротся с беспидельщиками очень тяжело !!!! Попробуй докажи ещё что ты по пьяни сам головой об дерево не треснулся и в состоянии Эйфории не подарил свой телефон проходящему мужчине!!!!!!!!!!!! Так сказать поймать надо было когда вас по голове били :) ну и всё такое ................да вы и сами знаете .......... :) в лучшем случае вам вернут пару рублей (вор) чтобы закрыть дело ....... а в худшем --- это будет висяк..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але ви наївні :). Знаю одного хлопця, який поставив собі таку прошивку для телефона, що ІМЕІ кожний раз змінюється при включені телефона. Так шо той хто захоче приховати вкрадений телефон, той приховає.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если номер будет постоянно входить в сеть с другим ИМЕИ - тоже вызовет подозрение у оператора

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если номер будет постоянно входить в сеть с другим ИМЕИ - тоже вызовет подозрение у оператора

2ximik

Неправда!!!!!! телефон не может менять сам себе имей..... тебя обманули....... да и нафиг такая фича ненужна.

А насчёт подозрений --- так врядли за этим кто следит (пока не появится необходимость проконтролировать конкретный номер) абонентов ведь уже больше миллиона Ж)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в любом случае контроль за IMEI - палка о двух концах. ессно это поможет избавиться от стихийного гопстопа, вроде "отобрал, выкинул симку, отдал на рынке за мизер" и заставить включить в цепочку специалиста, которых во-первых не так много (ведь кроме мозгов и софта для перешивки нужно еще железо, часто недешевое), а во-вторых многие из них известны, имеют преимущственно работу в некриминальной сфере, а значит высок риск "попалиться". но с другой стороны такая мера сделает "выбивание мобилок" хоть и менее массовым, зато более организованным видом преступности. даст ли это какой-то выигрыш для населения? поживем и увидим.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:D прикольно ....... за 130 баксов я узнаю что какойто дядя ей пользуется в Киеве или Мариуполе :) и какой в этом смысл :o , 130 - 180 стоит нормальная труба :)

как правило телефон не представляет собой особую ценность.

НО!

если в записной книге ЭТОГО НЕ ДОРОГОГО ТЕЛЕФОНА есть дорогостоящие номера "конкретных" абонентов.

а вообще один чувак хотел узнать у кого его трубка только ради того чтобы надовать по голове тем, кто его обидел. ИМХО...

думайте сами, каждому для своих целей...

относительно телефона с прошивкой, которая постоянно меняет ИМЭИ, скажу "БРЕД".

2 Химик:

или конкретно говори модэль телефона своего знакомого мобильного монстра, или не надо бла-бла-бла... "НЕ :) "

я также могу сказать, что моя бабушка анлочик за ночь 1000 симаков А70 без порезки... БРЕД :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...