Перейти до змісту

Культя


Tolik_lt

Рекомендовані повідомлення

Так вот… В послевоенные годы почти в самом центре Москвы, на Якиманке была пивная. И обитал там паренек по кличке Культя. Собственно саму пивнушку так и стали называть — пойдем к Культе, давай по пивку, где? У Культи, и т.п. Ему было чуть больше двадцати лет, у него не было рук… не было ног… и он был слепой. Я уж не знаю какой му… эээ… человек, толи из чрезмерного человеколюбия или из за безграничной глупости оставил ему жизнь на операционном столе, не нам судить…Но у него была мама, которая каждое утро привозила его на тележке к пивнушке, оставляла и спешила на работу. Вечером же забирала абсолютно пьяного. Часто мама его не находила и металась по подворотням, искала сына. Просто иногда его увозили подвыпившие "приятели", продолжить распитие в ближайшем сквере или дети укатывали из озорства. После таких случаев мама стала отворачивать колесики с тележки и забирать их с собой, но и это не всегда помогало. Так вот в один из дней он, как впрочем и многие из его собутыльников пропали. Пропала и его мать. Все произошло тихо, буднично и особенно никто никаких вопросов тогда не задавал. Дело в том, что после войны появилось очень много инвалидов, ведь в любых боях на одного погибшего приходится примерно десяток раненых. Вернутся к нормальной, гражданской жизни, работе они не могли физически, а многие и не хотели. Помните безногого алкаша инвалида из "Место встречи изменить нельзя", который орал — Да я за вас кровь проливал! Вот таких было очень много. Страховок и премий за ранения, увечия тогда не платили — повесят медальку или в лучшем случае орден и ковыляй, не задерживай. Так вот в один прекрасный миг терпение властей лопнуло и столицу нашей Родины просто очистили от такого маргинального населения. Куда их отправили я не знаю, хочется думать что просто за 101й километр. Хрен его знает, может оно и правильно, только у меня опять такое чувство что наше государство их пережевало и выплюноло. Стране не нужны убогие, в их честь не назовут школу, не нарисуют плакаты. Ну представьте себе плакат с Культей? Этож антисоветская пропаганда! Где гордый профиль, где пламенный взгляд?! Скорее нарисуют Матросова перед замечательным прыжком на амбразуру ( немецкий пулемет mg42 называли "бензопила", он делал более 1000 выстрелов в минуту, а теперь представьте что случилось бы с телом, закрывшим этот пулемет, через три–четыре секунды). Конечно стране нужны герои. Только я бы эту фразу еще и продолжил, нашей стране не нужны ПРОСТЫЕ ЛЮДИ. Героев проще выдумать, нарисовать, а потом совать всем под нос этого идола. Называть школы, улицы, пионЭрские дружины.

http://story.d3.ru/comments/440380/

ось ще по темі з коментів

http://ru.wikipedia....лаам_(интернат)

Валаам — дом инвалидов Великой Отечественной войны, расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера)

Электричество на остров было проведено только через два года[4]. Из-за отсутствия света и отопления многие из первых 500 инвалидов, которые были размещены на острове погибло в первые два года. Инвалиды, которые были без рук и ног подвешивались на целый день на яблоневые ветви в корзинах. Порой их забывали снимать и на следующее Корельское утро они уже не просыпались. Умерших инвалидов хоронили без надлежавших надгробий — часто были просто деревянные кресты. На деревянных крестах не было фамилии — а просто номер[2].

А це портрети інвалідів війни художника Г.Доброва

http://felbert.livej...om/1250061.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...