Перейти до змісту

помилка


Yurik

Рекомендовані повідомлення

Зайшов сьогодні в журнал событий і побачив багато попереджень такого змісту: Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk1\D во время выполнения операции страничного обмена. і пару помилок такого змісту: Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk1\D.

Хто знає в чому тут проблема і як її рішити? :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Yurik:

причины могут быть самые разные, от осыпания винта, до ошибок контрольной суммы в данных с этого же винта принимаемых. начни с запуска софта вроде HDTune, посмотри статистику SMART на предмет зарождающихся ошибок на диске.

собственно источник ошибки в незапланированных задержках контроллера жесткого диска. я такие ошибки периодически получаю от RAID контроллера при линейном чтении большого обьема данных и ничего плохого в этом нет - очень редко могут возникать ситуации, когда происходит задержка в получении данных.

но если ошибок много и они нарастают, то проверить SMART винта надо первым делом. а также вспомнить не закончилась ли гарантия :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дякую за пораду. З вінтами вроді все в порядку. Поміняв сторонами шлейф і вроді більше не зявляється така помилка, буду надіятися це не тимчасово.

А в HDTune я щось незнайшов вкладки SMART :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

закладка Health

в шлейфе может быть банальное отсутствие контакта, которое приводит к большому количеству ошибок при высокой скорости потока данных. контроллер в этом случае запрашивает у винчестера повтор пакета данных, а это задержки и, как результат, ошибка в логе.

не касается случаев, когда данные теряются уже на PCI шине из-за повышения частоты PCI (разгона с незаблокированным множителем шины). в этом случае ошибка будет фатальна для данных.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...