Перейти до змісту

электрика - наука о контактах


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

CASE :

заглючил комп у половинки. симптомы : вылетает игрушка в произвольном месте, причем иногда в момент вылета на экране белиберда. попробовал dxdiag : вылет еще в начале directshow теста, рестарт. тест D3D на удивление прошел нормально. я задумчивости.. 3DMark'05 вылетает практически сразу после начала теста, а вот OpenGL тест в SnM прошел хорошо.

видяха 6800GT/256. разгон временно снял. первым делом обновил драйвера и собсно DirectX. проблема вроде бы даже усугубилась - 3DMark стал вылетать еще во время загрузки тестов. причем вылет "жесткий", с зависом компа или спонтанным ребутом. сразу подозрение на перегрев, запустил RivaTuner, в монитор, выставил 500 мс обновление чтобы заметить перегрев если что ;) потом снова SnM, OpenGL тест. темпа плавненько поднялась с 53 градусов до 61 за пару минут - на перегрев непохоже.

ну что делать, снял крышку корпуса, проверить крутится ли кулер на видяхе, может отвалился совсем. кулер крутится, радиатор скраю вообще еле теплый, тем более я его недавно разбирал и чистил. зато почти сразу обнаружилась горячая деталь - молекс дополнительного питания на видео, который оказался явно теплее, чем положено. значит окисление, неконтакт и ессно нагрев. молекс вылез из разьема на удивление легко, видно совсем расшатался. внутри разьем оказался практически черный от окислов :)

тот молекс я уже не юзал, нашел свободный на том же шлейфе поближе к БП. свернутым в трубочку кусочком шкурки почистил его внутри, подогнул контакты - молекс в разьем сел с приятным усилием. после включения прогнал пару раз 3DMark - проблемы как не бывало! :D

вывод : иногда железо глючит на самом "низменном" уровне, не стоит об этом забывать :) тем более хитрые китаезы делают разьемы из всякого отстоя, окислиться может за пару месяцев

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...