Перейти до змісту

На Эверест туда и обратно


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

34097-183848-5b52b2feebcd14414d374a3475970157.jpg

Герой этого поста известен как "первый человек, который спустился с Эвереста на лыжах". Иючиро Миуро родился 12 октября 1932 года в семье известного альпиниста и лыжника Кейзо Миуро. После окончания университета он стал первым японским лыжником–профессионалом, который зарабатывал деньги в международных соревнованиях… В 1964–м в Италии он установил мировой рекорд по скорости спуска на лыжах: 172,084 км/ч (на сегодняшний день этот рекорд перешагнул рубеж в 250 км/ч). После того, как он устанавливает еще несколько скоростных рекордов, Иючиро концентрируется на покорении наиболее значительных мировых вершин с последующим спуском на лыжах. Так в 1966–м при спуске с Фудзи он первым использует тормозной парашют. За последующие 20 лет он покорил (в обоих направлениях) высочайшие вершины всех семи континентов:

1966, Косциусзко, высшая точка Австралии.

1967, Денали, Аляска.

1970, Эверест (с Южного седла — 8150m), мировой рекорд спуск на лыжах с высшей точки в мире

1981, Килиманджаро, вместе с отцом Кейзо, которому тогда было 77 лет, и сыном Гота которому было 11 (сразу несколько рекордов)

1983, Массив Винсон, Антарктида

1985, Эльбрус, высшая точка Европы

1985, Аконкагуа, Южная Америка

Естественно, наиболее ярким стал его рекордный спуск с Эвереста. С ним на покорение вершины отправилась экспедиция в несколько сот человек: врачи, альпинисты, кинематографисты и носильщики. С ним на покорение вершины отправилась экспедиция в несколько сот человек: врачи, альпинисты, кинематографисты и носильщики. На длинных лыжах для скоростного спуска он стартовал с 8000 метров и преодолел 2 км (по высоте) по крутым склонам Lhotse за 2 минуты 20 секунд, используя тормозной парашют для контроля скорости. Затем он выехал на ледяные торосы, упал и летел еще 400 метров (по высоте) — это стало поводом для еще одного титула Иючиро: "человек, который впервые скатился с Эвереста кубарем". Остановиться на крутом льду было просто невозможно.

Это событие было отснято на пленку, а позже был создан фильм The Man Who Skied Down Everest (Человек, который съехал с Эвереста на лыжах). В 1976 году этот фильм был удостоен Оскара, как "Лучший документальный фильм".

Не желая почивать на заслуженных лаврах, Иючиро Миуро весной 2003 в возрасте 70ти лет вновь взошел на вершину Эвереста, став самым возрастным покорителем (при чем команду он подобрал соответствующую — еще пятеро японцев в возрасте от 55 до 68 лет). А через 5 лет, 26 мая 2008 года он сделал это снова, улучшив свое собственное достижение.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

этот ускоглазый по сравнению с нашим Тырзыулом просто горный турист

y166.jpg

Владислав Александрович Терзыул (родился 18 июня 1953, Артём, Приморский край, СССР — погиб 18 мая 2004, при спуске с Макалу [1]) — украинский альпинист. Проживал в городе Южный Одесской области.

Заслуженный мастер спорта (2000), мастер спорта международного класса (1999), капитан сборной Украины по альпинизму в высотном классе (2000—2004). За карьеру совершил более 50 восхождений 5-6 категории сложности. В 2001 году первым взошел на вершину Манаслу по юго-восточному ребру.

Первый из альпинистов стран СНГ покорил все восьмитысячники мира, но две вершины ему не засчитали, как не главные. Также совершил восхождения на все семитысячники бывшего СССР, но его нет в списках "Снежных барсов" Владимира Шатаева [1].

А 9 октября 2000 года у Владислава Терзыула было уникальный подъем на вершину Чо-Ойю, причем в одиночку! На высоту 8153 м он занес лыжи и спустился на них с 8-тысячника менее чем за два часа.(в стравнении с китайцем который подымался с камандой в 100! человек и спускался с парашутом на ... спене)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вoвчик, а то нічого, що дідусь на 20 років старший? Нє? І то нічого, що він спускається на лижах з гір?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вoвчик, а то нічого, що дідусь на 20 років старший? Нє? І то нічого, що він спускається на лижах з гір?

Так Терзиул спустився теж на лижах і не у 37 років, як японець, а у 48. Є різниця?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тут можна сперечатися. Японець в принципі виключно на лижах спускається. (На скільки я зрозумів) і вершин покорив не менше.

Просто за кордоном - все що неординарне, або вперше зроблене - рекорд! А у нас - ні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

японец первый показал что это возможно и реально, хотел бы я посмотреть на современного лыжника, который спускается на лыжах тех времен (1970 года), современные лыжи и смазка, они сами едут :)

И горы уже стали "попосовой" темой, что-то типа доказать всему миру мол как я крут, а не как когда-то туда вскарапкивались ради того, чтобы посмотреть на весь мир с высоты и быть первыми. Почему многие когда спускаются заваливают интернет фотками своими, показывая не только пейзаж, то и себя, "мол я тоже там был, не верите как я крут, смотрите мои фотки" )))

Не спорю это круто, классно и опасно, но не нужно доводить все до абсурда, повторяя то что уже до тебя кто-то сделал давно. Почему-то никто заново не пытается открыть Америку :) быстрее чем Колумб )) тем самым установить рекорд какой-то.

Скоро будут рекорды, по типу там: "взошел на гору используя только руки", уже не знают как себя "проявить" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...