Перейти до змісту

В Киеве открылся Музей советской оккупации


Zevs_Isver

Рекомендовані повідомлення

В украинской столице появился Музей советской оккупации. Об этом сообщила киевская организация общества "Мемориал". Он открыт на базе музейной экспозиции этого общества "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции", основанной в ноябре 2001 года. Всего в музее два зала, один из которых (площадью всего 40 кв. м) отдан под экспозицию, посвященную советской оккупации Украины.

"Представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления периода оккупации Украины с 1917 по 1991 год", - сообщили в музее. Решение о создании музея было принято по предложению членов общества "Мемориал".

В марте этого года президент Виктор Ющенко высказался за создание на Украине музея советской оккупации. "Нам, безусловно, надо взять обет сделать такой музей на Украине. Я понимаю, что это будет нелегко. Сколько определенных сил будет неистовствовать, потому что их миссия никогда не служила украинскому народу", - сказал Ющенко, добавив, что "ради внуков и правнуков такой музей необходимо создать", напоминает ИТАР-ТАСС.

Музей советской оккупации в Киеве стал четвертым на постсоветском пространстве после Вильнюсского, Рижского и Тбилисского. Следует отметить, что музей оккупации есть также в Таллине, посвящен он нацистскому и советскому прошлому, но значительная часть экспонатов касается именно советской оккупации, отмечает "Росбалт".

IZV.info

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не знаю.....неоднозначное отношение.....

С одной стороны, нужно рассказать детям и внукам о том, что Советская власть далеко не везде так позитивно и добровольно воспринималась; рассказать им о голодоморе, о раскулачивании, о репрессиях, о скрытой трагедии Чернобыля...о многом.

Да только вот с другой стороны....вся эта информация уже давно доступна, она даже успела набить оскомину. Меня теперь волнует, а кто расскажет нашим детям и внукам о том хорошем, что было в нашей жизни в 1917-1991 годах?! Кто расскажет им о Победе в Великой Войне, о первом в мире СОВЕТСКОМ человеке полетевшем в космос, о самом большом в мире СОВЕТСКОМ атомном ледоколе "Ленин", о лучшем в мире СОВЕТСКОМ автомате Калашникова? Да в конце концов, кто расскажет им об автобусном билете за 5 копеек, эскимо за 13 копеек; о потрясающем вкусе СОВЕТСКИХ кукурузных палочек, продававшихся за 36 копеек в больших картонных коробках, которые нужно было хорошенько потрясти, чтоб глазурь как следует легла - кто им об этом расскажет?... :) Кто расскажет им о том, что чувствовали советские дети, когда в очередной вечер папа вешал на стену простыню и начинал показ нового диафильма со сказкой или просто веселой историей? Кто расскажет им о миллионе всяких вещей, с которыми прошло наше детство?

Можете спорить со мной до потери пульса, но в Советском Союзе было еще и много приятных вещей и я не понимаю, почему о них нужно забывать. А наше молодое поколение растет как раз с твердым убеждением, что "Советский Союз" и "плохо" - это однозначные слова-синонимы... так что я бы наряду с музеем советской окуппации открыл бы музей символов советской эпохи!

P.S. Моя мысль субьективна, я никому её не навязываю..... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як на мене бредова ідея.... непонятно хто туда ходити буде, бо щось сумніваюсь що у нас так багато таких "патріотів" шо побіжать просвітлятись... :)

Lumax правий, інформація про таку окупацію давно доступна, і робити для цього музей..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В марте этого года президент Виктор Ющенко высказался за создание на Украине музея советской оккупации. "Нам, безусловно, надо взять обет сделать такой музей на Украине. Я понимаю, что это будет нелегко. Сколько определенных сил будет неистовствовать, потому что их миссия никогда не служила украинскому народу", - сказал Ющенко, добавив, что "ради внуков и правнуков такой музей необходимо создать", напоминает ИТАР-ТАСС.

Где бы был сейчас ющенко, выходец из забитой деревни, не получи он в свое время безплатного советского средне-окупационного образования, не отслужи он , в свое время в пограничных войсках кгб ссср - окупационных в квадрате, и не продолжив свое обучение в еще в нескольких окупационных высших учебных заведения (тоже безплатных)...

фраза, приведенная выше, о "Нам , безусловно, надо...", сказана после посещения аналогичного музея в грузии, так сказать - перенимаем передовой грузинский опыт...

да и бабло пендостанское на что-то списывать надо - теперь можно отчетаться о очередной победе демократии на украине...

а то америкосы помощь урезали - туго будет ющу на выборах...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

to Lumax: :mdr: 5 балов (заметте ПЯТЬ, а не 12)

to Fantom: А политически просветляться в музее и не надо!!!!! ПОЛНЫЙ БРЕД превращать музеи в политику. Есть краеведческий музей --- знаете его тематику? Есть музей Пушкина, на Волыни есть музей Леси Украинки (пусть не фонтан) , но это музеи - ЭТО просто память, воспоминания или просто прошлое планеты земля . Я бы например с огромным удовольствием сводил своего сына, показать как мы жили раньше, какие значки носили, шорты, школьную форму,портфели, советские пластмассовые и металлические пестики (которыми мы играли в войнушки), а не китайская хрень которой дети глаза выбивают друг другу и.т.д. И пускай там все экспонаты будут подписаны Украинскими буквами, это не главное.

to Lumax +1

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можете спорить со мной до потери пульса, но в Советском Союзе было еще и много приятных вещей и я не понимаю, почему о них нужно забывать. А наше молодое поколение растет как раз с твердым убеждением, что "Советский Союз" и "плохо" - это однозначные слова-синонимы... так что я бы наряду с музеем советской окуппации открыл бы музей символов советской эпохи!

P.S. Моя мысль субьективна, я никому её не навязываю..... :)

Я так думаю, что в очередной раз пытаются историю вывернуть шиворот на выворот... От блин, ну никак не угомонятся... а про палочки - :mdr::) Забыл еще про деские сеансы в кино по 5-10 копеек, когда крутили одни мультики или десткие фильмы... Та даже взять те самые парады по случаю праздников?

Что не говори, но хорошее не забывается долго.

Вот музей ...мора людей еще рановато открывать. За 7 лет из 52миллионов украинцев осталось 46. А сколько умерло при голодоморе? И голодомор то начался из-за таких вот жопорванцев, как сейчас.. и если начать разбираться по-настоящему... мндя... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я бы например с огромным удовольствием сводил своего сына, показать как мы жили раньше, какие значки носили, шорты, школьную форму,портфели, советские пластмассовые и металлические пестики

во, форма - это вообще просто гениальное решение

все были похожи и, легкоранимые дети, не имели возможности завидвать однокласснику/це по поводу джинсов, кроссовок и пр.

всем в топике - :mdr:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

to Fantom: А политически просветляться в музее и не надо!!!!! ПОЛНЫЙ БРЕД превращать музеи в политику. Есть краеведческий музей --- знаете его тематику? Есть музей Пушкина, на Волыни есть музей Леси Украинки (пусть не фонтан) , но это музеи - ЭТО просто память, воспоминания или просто прошлое планеты земля . Я бы например с огромным удовольствием сводил своего сына, показать как мы жили раньше, какие значки носили, шорты, школьную форму,портфели, советские пластмассовые и металлические пестики (которыми мы играли в войнушки), а не китайская хрень которой дети глаза выбивают друг другу и.т.д. И пускай там все экспонаты будут подписаны Украинскими буквами, это не главное.

to Lumax +1

Я це і хотів сказати, не було часу висловитись дослівніше... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А бублики по 5 копеек с томатным соком на переменах! А после школы заварной крем в брикетах или в порошке!

А мороженое в бумажных стаканчиках по 7-9 копеек!

И предел всех мечтаний прибалтовский конструктор или железная дорога!!!!

:smile-zachot: за палочки)))) еще соломка такая в пачках была,помните? и кофе с молоком и сахаром в брикетиках по 15 копеек(или 30?) ))))

Было полно хорошего.И во дворах больше гуляли,в квачика,футбол играли.А щас во дворах детвора мобильниками друг перед другом размахивает!

Правильно,помнить о плохом нужно,но акцентироваться нужно на хорошем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

був недавно на юбілеї, колезі 60 років. Так там тост розказував його старший брат. До кінця розказати незміг (розплакався). Хоча розказував про таке щасливе радянське життя: коли було три роки (ювіляру) в хаті проводили обшук після уборкі зернових, вдарили маму, за пів року вона померла; коли було 5 років батька посадили бо мав три корови які кормили чотирьох чоловіків; вот і остався малий з двома старшими братами в пустій хаті; повезло що після смерті Сталіна біла амністія.

так що цей музей не про часи застою 61-85 роки, а для того щоб ми не забували скільки наших родичів було знищено, і вивезено в сибір

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так що цей музей не про часи застою 61-85 роки, а для того щоб ми не забували скільки наших родичів було знищено, і вивезено в сибір

Этого никто не отрицает! Но ты пойми, это все равно что утверждать, что начиная с 1991 года мы живем в раю земном и все у нас хорошо. Давайте поставим в музее в качестве экспоната бабушку образца 1994-ого, роющуюся в мусорнике?

Речь идет о том, что из эпохи Советского Союза пытаются сделать эдакого "бабая" для молодежи. Ведь, если мы еще помним то хорошее, что было в нашем детстве, то наши внуки этого знать не будут и их знания о советской эпохе ограничатся учебниками истории и музеем советской окуппации!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ведь, если мы еще помним то хорошее, что было в нашем детстве, то наши внуки этого знать не будут и их знания о советской эпохе ограничатся учебниками истории и музеем советской окуппации!

Чи не здається Вам, що спогади будь-якої дитини , що росла у нормальній сім'ї, оточена турботою та любов'ю батьків, будуть завжди світлими, безвідносно до суспільно-політичного ладу. Що приємні дрібнички, які складають фактураж цих спогадів навряд чи стосуються економічних успіхів того ладу.

Чи зараз проблема дістати бублик з томатним соком, кукурудзяні палички ? Звичайно ні. Зараз про це навіть смішно казати. Тобто всього лише "прєдєли мєчтаній" помінялись. І спогади діти з благополучних сімей сьогодні отримають такі ж, як тоді, за своєю суттю.

А от деякі мої неприємні дитячі (неполітичні) спогади у піку "приємним дрібничкам" :

- Кілометрові черги за дефіцитом. (Стояв у них за дорученням батьків)

- Гонитва за тим же дефіцитом через все місто у місця де його викинули. (Бігав з тих же причин)

- Заборона довгого волосся, джинсів, імпортних жуйок, року/рок-н-ролу і т.п. у школах. (Особисто розбирали на комсомольских зборах, за волосся і джинси. За джинси я отмазався, шо вони не американські, а індійські. А з Індією ми дружимо :closedeyes:)

- Полювання вчителів за школярами біля церков на Великдень та Різдво. (Получив задовільну поведінку за чверть)

- Вічно тупа комсомольско/піонерська обязаловка для всих відмінників.

Україна отримала свободу, а не економічний рай. Питання смаку, що важливіше.

Звичайно, багато старших людей не змогли пристосуватись і відчувають ностальгію за тими часами.

Деякі відчувають щось на кшалт синдрому ЗЕКА, тобто бажання через деякий час після відсидки повернутись до тюрми знов.

А більшість, на мою думку, відчувають ностальгію скорше не за совком, а за молодістю, юністю і т.п.

Я не відчуваю ностальгії за совками. Я уявляю, яким би було моє життя за совків. Після інституту попав би за распрєдєлєнієм у яку-небудь Шостку, інженером на військовий завод і гибів би там за 100р у місяць, у гуртожитку, років з 20 чекаючи на квартиру. Бррр !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не хотел бы превращать этот топ в очередную политическую баррикаду. Мне очень импонирует содержательный и ОБОСНОВАННЫЙ (без всякой иронии) пост Ukrod'a, но все же...

і гибів би там за 100р у місяць, у гуртожитку, років з 20 чекаючи на квартиру
А как вы оцениваете нынешние шансы молодого человека ЛЕГАЛЬНЫМ способом заработать на покупку квартиры?
Україна отримала свободу

А все ли умеют ей пользоваться? Не перепутали ли наши люди понятия "свобода" и "безнаказанность"?

Чи зараз проблема дістати бублик з томатним соком, кукурудзяні палички ?
ТЕ палочки были гораздо вкуснее - это факт :smile3:
- Полювання вчителів за школярами біля церков на Великдень та Різдво.

Зато сейчас верующим быть МОДНО. :) Сходил в церковь, исповедался конвеерным методом - и вперед, дальше материться, врать, прелюбодействовать и т.д...

- Заборона довгого волосся, джинсів, імпортних жуйок, року/рок-н-ролу і т.п. у школах

Зато теперь одни дети приезжают в школу на папиных Лексусах и в шмотках от MANGO, а другие, типа "ущербные" - на троллейбусе и шмотках из секонд-хенда.

Предлагаю не тратить силы и время на безрезультатную дискуссию. И тогда, и сейчас было хорошее и плохое. Я веду лишь к тому, что наряду с музеями ошибок советской эпохи следовало бы ставить музеи её достижений, вот это была бы демократия! :) Хотя, если так подумать - мы каждый день живем и ходим среди её, советской эпохи достижений... :)

Peace, братья! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже вдала ідея і я радий що вона реалізована. Такому музею бути, як приїду до Києва обовязково зайду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А от деякі мої неприємні дитячі (неполітичні) спогади у піку "приємним дрібничкам" :

- Кілометрові черги за дефіцитом. (Стояв у них за дорученням батьків)

Почему это недостаток, я в этом вижу плюс. Ну стояли в очередях, зато меньше было времени думать о куреве, и хулиганстве. :smile3:

- Гонитва за тим же дефіцитом через все місто у місця де його викинули. (Бігав з тих же причин)

Зато когда ты в другом конце города всё таки купил дефицит, был очень рад.

- Заборона довгого волосся, джинсів, імпортних жуйок, року/рок-н-ролу і т.п. у школах. (Особисто розбирали на комсомольских зборах, за волосся і джинси. За джинси я отмазався, шо вони не американські, а індійські. А з Індією ми дружимо :))

Ну зато теперь в школу ходят с причёсками ДЕЦЕЛА, косичками "АЛЯ я НЕГР" и драных джинсах. :)

- Полювання вчителів за школярами біля церков на Великдень та Різдво. (Получив задовільну поведінку за чверть)

А также охота за учениками и взрослыми которые во время рабочеучебного дня находились - например в кинотеатрах.

- Вічно тупа комсомольско/піонерська обязаловка для всих відмінників.

Правильно! Кто тож должен быть сержантом (аналогия армии)

Я не відчуваю ностальгії за совками. Я уявляю, яким би було моє життя за совків. Після інституту попав би за распрєдєлєнієм у яку-небудь Шостку, інженером на військовий завод і гибів би там за 100р у місяць, у гуртожитку, років з 20 чекаючи на квартиру. Бррр !

Кто то ж должен был делать фтотоплёнку, прокладывать рельсы, сеять пшеницу! А еслиб тебя директором Универмага поставили :) наверное б, неотказался б !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

- Кілометрові черги за дефіцитом. (Стояв у них за дорученням батьків)

Почему это недостаток, я в этом вижу плюс. Ну стояли в очередях, зато меньше было времени думать о куреве, и хулиганстве. :smile3:

О ! А шо робити стоячи у черзі з годину, на нєрвах, як не курити ? А хуліганство яка не яка розвага. Я наприклад зо два рази брав участь у потасовках на тему : "А тебе тут не стояло !" :)
- Гонитва за тим же дефіцитом через все місто у місця де його викинули. (Бігав з тих же причин)

Зато когда ты в другом конце города всё таки купил дефицит, был очень рад.

Ги ! Дійсно, дехто міг отримувати задоволення. Гомосексуалісти і не від такого отримують. :)
- Заборона довгого волосся, джинсів, імпортних жуйок, року/рок-н-ролу і т.п. у школах. (Особисто розбирали на комсомольских зборах, за волосся і джинси. За джинси я отмазався, шо вони не американські, а індійські. А з Індією ми дружимо :))

Ну зато теперь в школу ходят с причёсками ДЕЦЕЛА, косичками "АЛЯ я НЕГР" и драных джинсах. :)

Ужос !!! Тре буде за своїми дітьми прослідкувати. Мо вони за порогом втіхаря переодягаються в драні штани і косічкі а-ля-нігєр плетуть. :)
- Полювання вчителів за школярами біля церков на Великдень та Різдво. (Получив задовільну поведінку за чверть)

А также охота за учениками и взрослыми которые во время рабочеучебного дня находились - например в кинотеатрах.

Йо майо ! Діти без комсомола точно, замість школи, по кінотеатрах ходять. Блін, прийду додому, по кутках розставлю. :)
- Вічно тупа комсомольско/піонерська обязаловка для всих відмінників.

Правильно! Кто тож должен быть сержантом (аналогия армии)

Ха ! А я дурний не знав, чо я зі строчкі главстаршиною прийшов. Запрограміровали гади. Зара візьму зо два літра і піду робити "сброс". :)
Кто то ж должен был делать фтотоплёнку, прокладывать рельсы, сеять пшеницу! А еслиб тебя директором Универмага поставили :) наверное б, неотказался б !!!
Про рєльси не зачот, а про універмаг понаравилось. Ех шкода я не тих кровєй ... І вообще, як можна чесному комсомольцю пропонувати стати члєном торгової мафії. Та за таке і в ОБХСС стукнути не западло. :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

p.s. ti vsiotaki priznaesh 4to v sovke lu4she vseh jilos direktoru univermaga

да и сейчас не лучше всех живется операторам БСЛ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Блин ! Ну зачем писать глупости! Ты хоть сам подумал, что написал!!!!!!!!!!!!!!

А шо робити стоячи у черзі з годину, на нєрвах, як не курити ?

В очереди??? Курить???? В 10 лет!!!!!!!!!!!!

А хуліганство яка не яка розвага. Я наприклад зо два рази брав участь у потасовках на тему : "А тебе тут не стояло !" :D

Если б стоял! То так бы не сказали!!!!!

Дійсно, дехто міг отримувати задоволення. Гомосексуалісти і не від такого отримують. :)

Это !!!!!! Вообще не в кассу!!!! :blink: Даже не понял какое отношение это имеет к теме!!!!!

Ужос !!! Тре буде за своїми дітьми прослідкувати. Мо вони за порогом втіхаря переодягаються в драні штани і косічкі а-ля-нігєр плетуть. :)

Опять всё перекрутил! Ну проследишь! Ну поймаешь ! Дашь по попе! Дальше что????? Это же мода!!!! Опять выйдут втихаря кольцо в нос ииииииии.......дома вечером в туфельках,паинька либо прийдёт с кольцом и скажет "Дай ещё по попе".

Йо майо ! Діти без комсомола точно, замість школи, по кінотеатрах ходять. Блін, прийду додому, по кутках розставлю. :)

Опять перекрутил! Комсомол,пионеры тут не при чём! Дело в порядке! Которого нет! Сейчас полные палатки 13ти летних пьющих пиво и дринки ---это нормально?

.......чтобы ты не перекручивал, скажу сразу .... тогда тоже беспорядка хватало, но 12ти-13ти летние на улицах с бутылкой пива не ходили.

ЗЫ. Ты не как не поймёшь!!!!!!! Что мы вспоминаем ХОРОШЕЕ, а не плохое, которого и сейчас много, но оно сейчас, а прошлого уже нет !!!!! Надо жить позитивом!!! Надо открывать музеи искусства, поэзии, живописи и.т.д. открывать то, после просмотра чего хочется жить и работать, а не выходить и плакать, бурчать себе под нос или кого то бить. Опять щас скажешь, "Прошлое тоже забывать нельзя!" да и не надо!!! Пусть будет музей, но людям нужен позитив!!!! Хотяяя! Если создать 1000 музеев разрухи, террора и насилия чтобы пройдя по ним понимать, что настоящее это ПРОСТО ЧУДО, а всё что было до этого МРАК, то действительно начинаешь радоваться жизни :ok:

ЗЫ. Всё я в этой теме забанен!!! Спор бесполезен!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а кукурузные палочки были по 28 коп.!

36 копеек стоила "соломка", тоже оч. фкусная :blink:

А сейчас плохо живется тем, кто не смог "отвыкнуть" от совка, а хорошо - тем, кто по жизни оптимист и живет сегодня, но не вчера.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже вдала ідея і я радий що вона реалізована. Такому музею бути, як приїду до Києва обовязково зайду.

Вдала ідея ? та бредова ідея, краще б гроші вкладали в різні програми для розвитку дітей, щоб останні не ходили в драних джинсах і причуханами а-ля панк в школу. (демократія мля..) :ok: Якби це був музей в якому можна було побачити життя в Україні за часів СССР як з поганої так і з гарної сторони, тоді це може б і була вдала ідея.

:blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моего деда "раскулачили"(читай обобрали,рэкетнули) советы.Второй дед пропал без вести на войне которую допустили советы.Отец голодал из-за советов(надо отдать должное,что белый хлеб он впервые попробовал в советской армии,хм).Мы жили бедно,потому что советы хотели обогнать Америку.Я маленьким мальчиком стоял с 6 утра в очередях за маслом,его давали по пачке на фэйс,поэтому вся семья должна была показать в окошке свои фэйсы.В школе мы ходили строем и с песнями до падения отдельных детей в обмороки-чтобы выиграть конкурс строя и песни.За то что я расказал в 6-м класе ребятам откуда реально берутся дети(у меня дома была книга "Акушерство и гинекология")завуч обозвала меня при всем классе матершинником и орала истерически,вызвали отца,директор требовала чуть ли не расстрела.Я перес*ал не на шутку,боялся идти домой.Но когда пришли добой батя сказал матери(тихо,но я услышал)-"Какие все таки в школе пи*данутые люди!".И у меня отлегло!))Помните,ведь секса в СССР не было.

НО...

Где бы был я если бы не было молодежных строек и мои родители из разных концов страны не встретились бы?

Кем бы я вырос если бы не было телесказок добрейшей Тети Вали,а сплошные Шреки и покемоны?

С кем бы я дружил,если б я приходил в школу в ровенских джинсах за 30р и кросовках "Прогрес".,а мои однокласники в "Монтане" за 100р. и "адиках"?

Каким бы я стал,если бы слушал "Владимирский централ" или "Голубую луну",а не "Мы вместе" и "Я получил эту роль"?

Смог бы я заступится за девушку,если бы не было бесплатных спортивных секций?

Я мог бы написать что то хорошее про пионер лагерь,но я там был один раз мне не понравилось,что все нужно делать по команде и графику и сбежал в село к деду-во где свобода!!!!

Палочки,соломки,ситро и пирожное картошка-это хорошо,но это на уровне телесных ощущений,но ведь была еще мораль,совесть.

На днях наблюдал массовый исход пьяных школьников.Скоро день выпускника будет приравниваться к дню десантника!Мы тоже бухали на выпускном,но это было втихаря!!!! никто не засветился,а по приходу домой с головы до ног брызгались "Бризом".

Послать нах старшего-никогда!

Резюмирую-все течет,все меняется.Наши родители брались за голову,глядя на нас.Мы беремся за голову,глядя на своих и т.д.Но каждый живет в СВОЕ время.И каждому на долю выпадает и пуд соли и пуд сахара.Да нужно помнить о сталинских лагерях,голодоморах,партийной элите,но не нужно делать из этого культ."Ленин был плохой!Долой Ленина с площадей!"Ну и чо? Нахрена в Луцке Шевченко,он че,спас город от наводнения или накормил бездомного котенка?

Боюсь теперь такие музеи будут в каждом городе.Но тогда справедливости ради нужны музеи:

1. Рюриковской окупации

2. Монголо-татарской окупации.

3. Польско-литовской окупации.

4. Австро-венгерской окупации.

5. Донецкой окупации

6. Бабруйска-преведавскай акупадзии. :mdr:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Блин ! Ну зачем писать глупости! Ты хоть сам подумал, что написал!!!!!!!!!!!!!!

Пане DarkMonk !

Я спробував перевести все на жарт, за порадою того ж Lumax-а.

Навіть смайликів наставив. Но всьо зря. :smile3:

Прошу Вас, згадуйте і надалі совки з трєпєтной нєжностію, я своїми глупостями заважати Вам не буду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А бублики по 5 копеек с томатным соком на переменах! А после школы заварной крем в брикетах или в порошке!

А мороженое в бумажных стаканчиках по 7-9 копеек!

И предел всех мечтаний прибалтовский конструктор или железная дорога!!!!

:smile3: за палочки)))) еще соломка такая в пачках была,помните? и кофе с молоком и сахаром в брикетиках по 15 копеек(или 30?) ))))

Было полно хорошего.И во дворах больше гуляли,в квачика,футбол играли.А щас во дворах детвора мобильниками друг перед другом размахивает!

Правильно,помнить о плохом нужно,но акцентироваться нужно на хорошем.

оце точно !!!

Я ше повню в років 8-12 це робив !!! (футбол, квачік)... а зара ... шо ? та компютер і фсьо !!

оце правда !!! зачот вам !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...