Перейти до змісту

24 Solo


Yaryk

Рекомендовані повідомлення

4535178.gif?800

Фільм про 6ти-кратного чемпіона з 24-х годинного соло марафону Кріса Іто, та про його підготовку та боротьбу задля здобуття цього титулу 7й раз.

Дуже хороший фільм про сильних, вольових людей та ціну перемоги. Несподівана розв'язка. Раджу всім подивитись його.

Перекладу немає, але там і так все зрозуміло.

Скачати можна там: rutracker.org + ex.ua

Давненько я вже переглядав цей фільм, але після ДБоярки знову згадав про нього.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати, не зная английского все таки некоторых моментов не понять. Особенно, в чем там реальная драма.

Спойлер написан не мной. Но внес некоторые корректировки там, где есть неточности или недосказанности) А то просто видеоряд оставляет кучу пространства для фантазии и недопонимания.

Главное действующее лицо - 6-ти кратный чемпион мира по 24-часовым гонкам американец Крис Итоф из команды VW-TrekУ него впечатляющая группа поддержки - свой менеджер, механик, рации, питание, массаж, замена байка. Жена в финишном коридоре бегает поддерживает.

В принципе сам Trek и снял этот фильм о своём герое, надеясь видимо на очередное золото.

Интервью за несколько дней до старта у других участников-соперников:

- Как вы думаете, кто главный фаворит?

Все как один:

- Итоф! Конечно, Итоф!

Ещё бы! Этот мэн в расцвете сил (тогда ему было 32 года). Тренируется 6 дней в неделю, 50 недель в году. Проезжает 15000 миль в год! Заоблачные цифры!

Дан старт. Трасса мягко говоря для марафона сложноватая - камни, корни, довольно серьёзные апхиллы.

Прошло около половины гонки. Впереди с огромным отрывом от остальных Крис Итоф и австралийский чемпион Крейг Гордон на Cannondale Scalpel. Идут колесо в колесо, сменяя друг друга. Видно, что уже устали, но крутят мощно!

Вроде бы ничего не происходит, но ночью австралиец отрывается вперед и везёт Итофу уже почти круг. Да, Крейг действительно ушел в отрыв. Но в основном виноват саппорт Итофа. Они решили выдать ему ночной свет, чуть раньше положенного времени.В фильме прекрасно видно этот момент: Итоф надевает шлем с фарой и отворачивается, когда Крейг проносится мимо него на старте даже не останавливаясь у саппорта. То есть Итоф был уверен, что он впереди, поскольку Крейга даже не увидел. + Из-за того, что ему выдали раньше свет, то среди ночи у него израсходовался аккумулятора (у Итофа) и ему пришлось один круг ехать с одним фонарем, а не с двумя.

В его команде нервничают, да и сам Итоф в шоке, учитывая, что он по собственной оценке провёл лучшую 24-часовую гонку в своей карьере. Быстрее ехать просто не реально!

Развязка впечатляет. 24 часа на исходе. Гордон уходит на очередной 30-ый круг. Через некоторое время финиширует Итоф и уже становится ясно, что он сегодня только второй. Австралийцу надо всего лишь навсего завершить свой последний круг.

И да и нет. Суть в том, сто Крейг Гордон обошел Итофа почти на круг. В одном из моментов видно, что разрыв между ними был меньше минуты, по-моему, 40 сек показывали. Но, в определенный момент у Итофа появился шанс. В саппорте заметили, что Крейг постоянно жалуется на правую ногу и иногда крутит почти только левой. Саппорт австралийца тоже по чуть паникуент. Где-то на последних кругах Крейг дольше задерживается у саппорта, чтобы привести в норму ногу. Видно, что он испытывает сильную физическую боль. Частенько держится за ногу в районе колена.

И в этот момент саппорт Итофа орет ему (Итофу), что надо гнать на полную ибо Крейг сидит у финише и появился шанс на победу.

Итоф ускоряется. Говорит, что у него словно открылось второе дыхание. Но Крейг все таки выходит на круг и едет дальше. И держится впереди Итофа, борясь с болью.

Но как это сделать, если у тебя острое обезвоживание организма, а уровень протеина в крови в 20 (!) раз выше нормы! Как доползти последние 8 миль, если ты уже несколько часов только и делаешь, что борешься с острой болью, у тебя затекли руки, а правая нога вообще (!) не функционирует!

Тут надо конкретики. Кульминация такова:Итоф приехал на финиш и сделал 29 кругов. Стартовать на 30 - не было смысла. А Крейг доезжал уже 30-ый круг. И ясно дело, что если он финиширует, то будет первым, а Итоф вторым. НО!! Когда остается около 8 миль до финиша, Крейг тупо останавливается - с болью больше он бороться не может. Не с усталостью и обезвоживанием, а именно с болью. У его был Рабдамиолиз, но это выяснят уже после гонки. Если коротко: то, что показалось обычной болью у колена оказалось почти смертельным диагнозом. От чрезмерного напряжения мышечные ткани начинают разрушаться (иногда и рваться). Из-за этого в кровь попадает куча элементов, которые там не должны быть. Поэтому это резко наносит удар по почкам, вызывая острую почечную недостаточность, а в острых случаях и отказ. Симптомы тоже самые неприятные: невероятные боли, тремор, судороги. Вот именно с этим и боролся Крейг.

Так вот, Крейг остановился и не мог дальше ехать. Сел среди трассы. Саппорт на трасе по рации связался с финишем и там сказали, что Крейгу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно доехать, чтобы завершить гонку победителем. Иначе - все пропало. Крейг отказывается. Чел из саппорта на трассе берет его на спину и тащит какое-то время, чтобы выйти ближе к шоссе и ровной дороге.

В итоге Крейг все таки завершает гонку, крутя одной ногой. И действительно по результатам приходит первым, сделав 30 кругов.

После гонки Крейг провёл 2-ое суток в больнице. У него обнаружили разрушение мышечных тканей в тяжёлой форме, едва полностью не отказали почки, да и вообще он был на грани инвалидности и смерти.

Это и есть рабдамиолиз, о котором я писал выше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...