Перейти до змісту

Бог один, и в него невозможно не верить


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

«Бог один, и в него невозможно не верить…»

- Константин: «Уважаемый Борис Борисович, Вы хотели бы достичь нирваны? И второй вопрос, если можно: чего Вы больше всего боитесь в жизни, и что доставляет наибольшую радость?»

- Пока человек «хочет достичь» нирваны, это значит, что он плохо представляет себе то, о чем он говорит. Чтобы хотя бы приблизиться к этому состоянию, нужно перестать желать его достичь. А совсем мудрые говорят: «нирвана есть самсара», то есть наш повседневный мир, увиденный ясным взором.

Ну, а второй вопрос - частный, я не могу на него ответить. Многие вещи доставляют мне радость, и многие вещи меня печалят, но перечислять их я не стану – это мое личное дело и навязывать свое мироощущение другим - некорректно.

- Вадим: «Уважаемый Борис Борисович! Вы в Бога веруете и если да, то в какого?»

- О! Это вопрос, может быть, самый важный в сегодняшнем разговоре.

Уважаемый Вадим! Бог только один; нет двух богов, трех богов. Нет «своего Бога» у каждого народа, потому что Бог в бытии только один, но каждый народ и каждая культура называют Его по-своему – а Он у всех один и тот же.

В Него невозможно «верить» или «не верить», потому что Он значительно больше любых верований, идей или представлений любого человека. Как говорили христианские богословы: «Бог начинается там, где кончаются наши представления о Нем». Все мы - только часть этого Бога; так же, как и каждая волна какое-то время существует сама по себе и при этом остается частью Океана.

- Егор: «Насколько важна роль семиотики в Вашей жизни?»

- Только по четным дням, с часу до трех. Но мудрые говорили, что интерпретация знаков – это одно из важнейших дел человека.

- Винсента: «Б.Б! А каббалу Вы почему до сих пор не изучаете? Вперёд в Петербургский Центр!»

- Я с уважением отношусь к каббале, но импульса ее изучать у меня в данный момент нет.

- Павел Шерстобитов: «Борис, правда, что Вы являетесь тайным адептом иудаизма, и с помощью буддизма скрыто боретесь с православием в России?

- Я не могу бороться с православием, потому что оно безгранично и непостижимо, и я отношусь к нему с трепетом и любовью.

Про иудаизм я почти ничего не знаю, поэтому агентом или адептом его мне тоже сложно являться, да и с какой радости?

С помощью же буддизма с православием было бы бороться сложно, потому что это две разные вещи, говорящие о разном. И более того – одна не противоречит другой.

Если Вы способны почитать первоисточники, то почитайте, пожалуйста, и Вы придете к этому выводу сами. Если не способны, попробуйте все-таки узнать подробнее – о чем именно Вы говорите, потому что, на мой взгляд, вредно говорить с чужих слов. Попробуйте применить собственный рассудок и собственное сердце.

- Сергей: «1. Известно, что выбор религии во многом определяется этнической принадлежностью (доминирующей религией в этносе). Борис, какие наиболее негативные последствия Вы испытали при «переходе» от православия к ваджраяне, и были ли они вообще? 2. Как Вы считаете, существует ли возможность в будущем выработки «некоей универсальной позитивистской этики» вне религиозных воззрений: бессмертия души и реинкарнациии? Спасибо!»

- Объясню сразу одну простую вещь – я никогда не переходил от православия ни к ваджраяне, ни к дзогчену, ни к остальным достойным занятиям. Да это было бы и невозможно. С тем, как идет моя жизнь, я все больше и больше узнаю, как в разных этносах почитают Бога, и какие методы используются в каждой культуре для того, чтобы человек мог стать лучше. Это процесс последовательного узнавания – а сам я остаюсь на своем месте, никуда не перехожу и не вижу ни смысла, ни возможности этого делать.

А «универсальная позитивистская этика» - нужна ли она? Наука и так постепенно приходит к согласию со старинными учениями, а мне мило, когда каждый верит и выражает свои чувства к Богу по-своему.

И потом - эта этика существует. Благородные люди всех времен и народов всегда имели один кодекс чести, по которому они узнавали друг друга. И даже, если они были смертельными врагами, скажем, мусульмане и крестоносцы находились в отношениях смертельной вражды, но они уважали рыцарство друг друга и поступали по отношению к рыцарям с обеих сторон очень даже позитивно.

Кодекс чести существует универсальный, на всю землю, и все его придерживаются. Массовая религия существует для людей, которые не знакомы с этим кодексом чести. И там этот кодекс чести перелагается более простыми словами. Поэтому универсальная позитивистская этика существует.

А религиозные воззрения должны быть разные в разных культурах, так же, как в разных странах говорят на разных языках. Если все заговорят на одном, человечество непоправимо обеднеет.

- Алексей: «У каких Тибетских Ринпоче Вы учились? Вы переводили Книги Тулку Ургена Ринпоче и Чокьи Нима Ринпоче, как Вы познакомились? Спасибо!»

- Мы принимали буддийские учения у Чокьи Нима Ринпоче, Ургена Тулку Ринпоче, Беру Кьентце Ринпоче, Тенга Ринпоче; принимали некоторые учения у полудесятка других лам. Со всеми ними я познакомился в Непале, в Катманду, где у них у всех монастыри. Просто приходили к ним в монастыри.

- Роман: «Как Вы считаете, какая религия будет доминировать в мире в ближайшие 25-50 лет (ну если слишком далеко беру, то насколько Вы можете спрогнозировать), и будет ли от этого людям жить лучше?»

- Я не могу прогнозировать будущее; и, более того, мне это не очень интересно. Мне интересно то, что происходит сегодня, сейчас.

Жизнь всех людей едва ли станет лучше; но жизнь отдельного человека может стать лучше, если он начнет очищать свое собственное сознание. Желая изменить мир, следует начинать с самого себя.

- onecooler: «Борис Борисович, как Вы думаете, бытие определяет сознание или всё же сознание определяет бытие?»

- Каждое сознание замечает в бытие то, что оно может заметить, поэтому бытие и сознание – это две стороны одной и той же монеты. Они взаимно определяют друг друга.

- Kupiduska: «Есть ли спасение от конечности бытия?»

- Бытие бесконечно.

- Никита: «Одолевали ли Вас раньше демоны (Демон Никотин - Ваш же образ)? Другими словами, испытывали ли Вы муки совести, поддавшись какому-либо искушению? Какие есть способы борьбы с подобными демонами?»

- Я думаю, что и демоны, и искушения меня одолевали всегда, как и любого другого человека.

Только вот мук совести я никогда в жизни не испытывал: если что-то сделано, то это уже сделано; слезами делу не поможешь. Лучше принять это к сведению и идти дальше.

Что же до искушений - я всегда с наслаждением поддавался искушениям; надеюсь, что и далее буду продолжать это делать, потому что, если искушение пришло, значит, во мне есть пустое место для его появления. Мне кажется, что с этим нужно не столько бороться (потому что борьбой ты только придаешь ему силу), сколько ясно увидеть – откуда оно взялось, что на самом деле значит, и чего тебе на самом деле хочется. Подавлять в себе искушение – значит, пытаться срубить куст, оставляя его корни. Он просто вырастет вновь.

Искушение может появиться только тогда, когда мне кажется, что мне чего-то не хватает. А я уже знаю, что мне хватает всего. И когда - с Божьей помощью – это искушение увидишь при свете дня и разберешься с ним так, чтобы оно тебя более никогда не смогло тревожить, тогда это - конструктивная работа с искушением.

- Роберт: «Согласны ли Вы с мнением, что Господь не пребывает в храмах, отстроенных человеческими руками»?

- Господь пребывает абсолютно везде.

- Михаил: «Здравствуйте, Борис Борисович! В чём смысл жизни? Вы ведь наверняка знаете».

- Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам.

www.aquarium.ru

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тут сильно нема про що говорити, краще подивитись ось цей ролик

Едуард Суровий

Те що БГ видає за власний релігійний світогляд більше нагадує салат олів'є заправлений конопльою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Только вот мук совести я никогда в жизни не испытывал: если что-то сделано, то это уже сделано; слезами делу не поможешь. Лучше принять это к сведению и идти дальше.

слова зовсім не в'яжуться з таким любвеобильним сюжетом, непоганий кіллер б з нього вийшов, а?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...