Перейти до змісту

Китайский город назван мировой столицей хакеров


Рекомендовані повідомлення

Специалисты по компьютерной безопасности из американской компании Symantec определили мировую столицу кибермошенничества — город, из которого ежегодно рассылаются миллиарды зараженных писем по всему миру. Как сообщает британская газета The Times, проанализировав 12 млрд зараженных писем, эксперты выяснили, что без малого каждое третье такое письмо (28,2%) посылается с серверов, расположенных в Китае.

На втором месте с 21,1-процентной долей расположилась Румыния, хакеры которой чаще других занимаются коммерческим мошенничеством (в отличие от китайских, которые рассылают письма с политическими целями). Третьими и четвертыми, соответственно, идут США и Британия (у них примерно по 12%).

При этом из всей массы китайского спама практически четыре из пяти писем приходится на серверы в городе Шаосин, что в провинции Чжэцзян. В целом, в структуре мирового спама 21,3% всей зараженной электронной корреспонденции посылается именно из этого города, выяснили в Symantec.

Эксперты проанализировали и направленность хакерских атак, производимых из Шаосина. Выяснилось, что большинство зараженных писем направляются к известным китайским и региональным правозащитникам и общественным деятелям, выступающим против политики Коммунистической партии КНР.

В Symantec предполагают, что эти атаки не обходятся без вмешательства и поддержки китайских властей, официально которые, впрочем, отвергают свою причастность к хакерам. Специалисты Symantec участвуют в расследовании хакерских атак на Google, в результате которых компания объявила об уходе с китайского рынка, но затем все-таки осталась на рынке в обход китайских законов о цензуре.

Эксперты компании напоминают, что, в отличие от спамеров, кибермошенники не заваливают письмами с навязчивой рекламой, а посылают их определенным адресатам в небольших количествах. Такие письма по форме напоминают обычные деловые письма и имеют целью ввести адресата в заблуждение. Обычно они содержат какой-либо прикрепленный файл, при запуске которого в компьютер проникает вирус. Конечная цель состоит в установлении на компьютере троянов и других вредоносных программ с целью шпионажа за действиями пользователя.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5818083/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Справа в тому що то зовсім не хакери. Бо багато мізків не потрібно щоб спам розсилати.

Сучасні засоби масової інформації хакерами називають всіх електронних зловмисників.

Справжні хакери то по-перше дуже сильні фахівці в плані безпеки, по-друге вони, якщо щось і взламують то не для вигоди, а ради спортивного інтересу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, ти справді такий наївний, що думаєш, що всі взламують ради "радості в штанах"? На томуж олчітсі, можна часто знайти замовлення на взлом БД, емейлів і т.д. за нормальні гроші (брутфорсери?). Просто існують ситуації коли простіше повідомити про це "взломану структуру" і вимагати гроші з них, що буде і простіше і вигідніше. Ну для прикладу, це те саме, що вкрасти картину "Мона Ліза" і намагатись втюхати її оригінал і по-повній підставляти свою попу під всі держави.

Да і з другой сторони, хіба в Китаї мало фахівців? Пів Китаю і Індії на Майкрософт робить...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, ти справді такий наївний, що думаєш, що всі взламують ради "радості в штанах"? На томуж олчітсі, можна часто знайти замовлення на взлом БД, емейлів і т.д. за нормальні гроші (брутфорсери?).

2 snig:

Для тих хто щось взломує чи ще робить якусь незаконну діяльність, існують спеціальні поняття: Кракери, кардери, спамери...

І не потрібно всяке лайно хакерами називати.

Якщо хочеш дізнатись хто такі хакери насправді і звідки вони виникли, то почитай хоча б книгу тут.

Просто існують ситуації коли простіше повідомити про це "взломану структуру" і вимагати гроші з них, що буде і простіше і вигідніше. Ну для прикладу, це те саме, що вкрасти картину "Мона Ліза" і намагатись втюхати її оригінал і по-повній підставляти свою попу під всі держави.

Кожен судить по собі...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, я говорю саме про ти "хакерів", про яких йдеться в статті, а ти мені про пончікі. Слово "Хакер" наразі, набуло кардинально нового значення, а не того, що йшлось в книзі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильний заголовок статі - "Китайский город назван мировой столицей СПАМЕРОВ"

Найталантливіші хакери у нас і в Росії, а китайці просто спамери... Оскільки китайців багато - то і спаму від них багато :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, я говорю саме про ти "хакерів", про яких йдеться в статті, а ти мені про пончікі. Слово "Хакер" наразі, набуло кардинально нового значення, а не того, що йшлось в книзі.

Статті, якраз і пишуть журналісти, які толком в тому і не розбираються. Скоро вони хакерами будуть називати всіх хто навчився вмикати-вимикати комп"ютер :0123:

Звісно, що деякі хакери стають тими ж взломщиками чи жуліками. Але то не одне і те ж.

Ти ж ніби і не лаймер, а ведешся на журналістську туфту.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ваша дискусія нічим не краща за новину.

Маразм :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...