Перейти до змісту

Советская империя. Цикл передач


D@ve

Рекомендовані повідомлення

18071.jpg

Советская империя. Народный автомобиль

Автомобиль ”Жигули” - один из символов советской эпохи. Строительству завода, с конвейера которого вот уже много лет сходят ”Жигули”, предшествовало немало трудностей. В Политбюро развернулась дискуссия, нужен или нет частный автомобиль народу.

Хрущев был уверен, что это лишнее: советскому человеку необходимы лишь общественный транспорт и тракторы. Косыгин настаивал на обратном. В итоге генсека удалось убедить. Главный аргумент - продажа авто позволит собрать у населения излишки денег, запрятанных по кубышкам.

Правительство собиралось купить завод целиком вместе с технологиями. Выбрали ”Фиат”, но вместо него вполне мог быть ”Рено” или любой другой крупный производитель. А заключать договор с итальянцами помогали сотрудники КГБ.

Также в фильме - автоистории от знаменитостей, связанные с народным автомобилем. Например, Эльдар Рязанов рассказывает, что во время съемок ”Приключений итальянцев в России” каскадерами было ”убито” столько ”железных коней”, сколько не разбили за всю историю советского кинематографа!

Советская империя. Братская ГЭС

Фильм Елизаветы Листовой посвящен созданию самой знаменитой советской электростанции - Братской ГЭС.

Ее воспел в своей поэме Евгений Евтушенко, о ней написали свои лучшие песни Александра Пахмутова и Николай Добронравов, на нее считали честью поехать лучшие артисты страны, ее мечтали строить миллионы комсомольцев. Но государственный приказ о ее строительстве до сих пор засекречен.

Братская ГЭС, выросшая на сибирской реке Ангаре, сразу стала советской легендой. Но предназначалась электростанция не для гражданских целей, а для совершенно секретного производства оружейного плутония. Официально пуск ее первой турбины осуществил Никита Хрущев. А на самом деле это сделал совсем другой человек…

Советская империя. Ледокол Ленин

Документальный фильм рассказывает о малоизвестных, а подчас даже засекреченных подробностях покорения Арктики, об операциях советских и американских спецслужб за полярным кругом. Автор проекта представляет новые факты из истории ”самой холодной войны”, которая ледоколом прошла по судьбам нескольких поколений романтиков и героев ”снежной целины”.

Что стало с островом Колчака?

Зачем американские ВВС искали землю Санникова?

Что произошло с секретной дрейфующей станцией СП-2?

Почему герой Советского Союза Артур Чилингаров не спит по ночам?

В чем истинная причина гибели ”Челюскина”?

Почему ледокол ”Ленин” так и не дошел до Северного полюса?

Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать из фильма, где оживает черно-белая хроника и арктические легенды.

+ Высотки, Каналы, Останкино, гостинница Москва, Родина-Мать, Хрущевки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Маю ще кілька випусків: Высотки, Каналы, Останкино, гостинница Москва, Родина-Мать, Хрущевки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Залив майже все. Лінк під картинкою. Сьогодні ввечері в тому ж місці буде й нестача.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

фильм так себе.. многие серии привязаны к застройкам внутри МКАД'а чуть более, чем полностью, а в трех оставшихся сериях водички больше чем смысла. ностальгирующим и сочувствующим советую еще раз пересмотреть Намедни и Исторические хроники с Николаем Сванидзе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...