Перейти до змісту

"Астенический синдром", Кира Муратова


alex1973

Рекомендовані повідомлення

Астенический синдром

md_poster.jpg

Год выпуска: 1989

Страна: СССР

Жанр: Драма

Продолжительность: 02:26:27

Режиссер: Кира Муратова

Описание фильма:

"Астенический сидром" - это психологическая кинодрама, за судьбами героев которой встает образ нашего общества, переживающего физический и нравственный кризис, этот диагноз обществу, в котором мы живем, а следовательно, и каждому из нас.

Фильм состоит из двух новелл. Героиня первой - женщина, недавно похоронившая своего мужа, находится в состоянии депрессии, иногда переходящей в агрессию. И все, с кем по мере развития сюжета сталкивается героиня, находятся в аналогичном состоянии нервного истощения.

Герой следующей новеллы - школьный учитель, у которого в результате пережитых служебных и личных неприятностей появляется астенический сидром: засыпает в самых неподходящих ситуациях. Герой попадает в лечебницу для душевнобольных, где содержатся

люди, ничуть не более безумные, чем те, кто живет на воле. Выйдя на свободу, он засыпает в метро. Пустой вагон увозит спящего в темный тоннель.

«Вокруг "Астенического синдрома" еще до выхода на экран сложился противоречивый рой мнений. Немало нареканий прозвучало из-за того, что в одном из эпизодов этой картины Киры Муратовой слышна нецензурная брань... Скандальная ситуация чуть не отодвинула на второй план сам фильм. Хотя тут было о чем порассуждать по существу. Наверное, ни в одной другой картине так безжалостно и психологически точно, так впечатляюще талантливо и эмоционально не показана

российская общественная ситуация рубежа 90-х годов ХХ века, превратившая людей в ожесточенных, разуверившихся, обездоленных особей государственного "контингента".

Режиссер: Кира Муратова

Актеры:

Ольга Антонова, Сергей Попов, Александра Свенская, Виктор Аристов, Галина Захурдаева, Галина Касперович, Наталья Бузько, Наталья Раллева, Николай Семенов, Олег Школьник, Павел Полищук, Вера Сторожева, Александр Черных, Леонид Кушнир, Маргарита Пресич, Александр Павловский, Петр Шидывар, Татьяна Канаева, Ирина Токарчук, Т.Алексеева, Л.Анкундинова, Т.Баглюков и др.

Продолжительность: 02:26:00

Видеокодек: DivX 6

Битрейт видео: 1531 kbps

Размер кадра: 560x416

Качество видео: DVDRip

Аудиокодек: MP3

Битрейт аудио: 84 кб/с

Перевод: Оригинальный

Кого интересует такое кино?

Я недавно посмотрел его по НТВ Кинохит...

Очень впечатлил.

а вот и рецензия http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=142

Ассоциативный ряд у печали, как мне кажется, намного богаче, чем у радости. Упадок, крах и кризис способны породить намного больше глубоких художественных образов, чем достаток и процветание. Это своего рода испытание на прочность, испытание на настоящесть.

Астенический синдром — синдром усталости. Великая Кира Муратова помещает своих героев в тяжелые, подчас невыносимые обстоятельства. И они понемногу сходят с ума.

Отсутствие строгой сюжетной линии, длинные монологи, смакование отвратительных сцен, безконтекстные эмоциональные всплески — все это связывает лишь одна нить: нить времени. Пространство как будто напоено глухой беспросветной тоской, где почти никто уже и не пытается быть адекватным, все плывут по течению.

Образы — гиперболизированы. Краски — сгущены. Выхода — нет. И все равно кое-кто пытается не только спастись, но и спасти, кое-кто пытается вывезти из грязи это уродливое время. На общем сумасшедшем фоне эти попытки выглядят такими же сумасшедшими, но они — есть.

Я не могу сказать, что посмотреть этот фильм стоит практически всем. Отнюдь. Это спорное кино. Но уж во всяком случае, решившись его смотреть, приготовьтесь не к отдыху, а к серьезной работе.

LINK:

astenicheskii.sindrom.Muratova.1989.CD1

astenicheskii.sindrom.Muratova.1989.CD2

post-606-1234376853.jpg

post-606-1234378791.jpg

post-606-1234378800.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Яка якість відео? Скріни дай...

Половина фільму взагалі ч/б. тут не стільки якість картинки як діалоги мають значення.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Залил на ftp.lm.lutsk.ua

Для тех, кто посмотрит - обязательно поделитесь впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...