Перейти до змісту

Використати інфрачервоний порт ПК + пульт


sku

Рекомендовані повідомлення

Отака проблема. Є в мене інфрачервоний порт USB IrDA Viewcon. І є бажання вирористати його з пультом дистанційного керування, щоб перемикати наприклад треки в Winamp не встаючи з дивана. В інтернеті почитав таке можна зробити прогою winlirc, однак в її настройках є лише com-порти, а в мене usb. Є і інші програми, але вони теж лише для com-портів. Хтось може вирішував подібну проблему, може щось порадити?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отака проблема. Є в мене інфрачервоний порт USB IrDA Viewcon. І є бажання вирористати його з пультом дистанційного керування, щоб перемикати наприклад треки в Winamp не встаючи з дивана. В інтернеті почитав таке можна зробити прогою winlirc, однак в її настройках є лише com-порти, а в мене usb. Є і інші програми, але вони теж лише для com-портів. Хтось може вирішував подібну проблему, може щось порадити?

Когда у меня была подобная проблема, я просто написал маленькую прожку, которая считывает сигналы с нужного порта. В результате я узнал какая кнопка пульта что передает.

Далее пишем еще одну небольшую программку. В моем исполнении она через ВинАПИ выполняла разные команды, но если порыться на сайте ВинАмпа, в разделе для девелоперов, то можно и его заставить "плясать".

Как альтернатива — написать программку, которая будет пересылать сигналы с ЮСБ на КОМ.

Если я не ошибаюсь, то ты на Делфи пишешь — довольно несложно будет писать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

SlyControl спасет отца русской демократии, лет 5 назад пользовался - остался доволен, можно написать макрос на любую команду и кнопалку пульта

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

3 поради, і нічим не допомогли :(

1. Програмувати не хочу (до речі, я на делфі не пишу)

2. Сторінка wlirk (чи якось так, пост вже прибрали) не відкривається

3. на сайті SlyControl написано наступне:

Почему IrDA не годится для приема команд ИК дистанционного управления

Ну вообще-то можно конечно использовать IrDA для приема команд с обычных ИК пультов, но с очень большими ограничениями. Работает далеко не со всеми пультами. Стабильность распознавания команд очень низкая. Если использовать IrDA встроенный в материнскую плату, то нужно колдовать с драйверами, если внешний, то нужно удалять драйвера или периодически перетыкать приемник в другой СОМ порт. USB IrDA вообще использовать невозможно, так как к нему нельзя обратиться напрямую как к СОМ порту (не путайте с виртуальным СОМ портом)

Коротше, я розстроєний :( Якщо в когось є не надто потрібний інфрачервоний com-порт, я готовий купити

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

блин, в том же слае - есть простейшая схема подключения, которая паяется за 10 минут, втыкается в микрофонный вход и работает - тока кепочку держи

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

глупый вопрос,

а дрова "USB IrDA Viewcon" не делают системе виртуальный ком порт?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

глупый вопрос,

а дрова "USB IrDA Viewcon" не делают системе виртуальный ком порт?

Нєа, новий порт в "Устройствах" не появляється.

Якщо піднести по порту мобільник, то появляється лише "Standart modem over IR link" в групі "Модемы", і вказується порт в "Панель управления" - "Телефон и модем" - "Модемы" для цього модему. Якщо мобільник прибрати, "устройство" пропадає і значення порту стає "Отсутствует".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...