Перейти до змісту

A Scanner Darkly


STRIKER

Рекомендовані повідомлення

A Scanner Darkly

51Vp4MipeZL._.jpg

Режисер: Річард Лінклейтер /Richard Linklater/

Жанр: детектив, драма, фантастика

Країна-виробник: США

Кіностудія: Warner Independent Pictures

Рік: 2006

В ролях: Кіану Рівз /Keanu Reeves/, Роберт Дауні-мол. /Robert Downey Jr./, Вуді Харельсон /Woody Harrelson/, Вайнона Райдер /Winona Ryder/, Рорі Кохрейн /Rory Cochrane/

Каліфорнійський округ Оранж знаходиться під серйозним спостереженням уряду, багато його жителів "підсіли" на новий заборонений наркотик Substance D, що викликає непереборну параною. У числі наркоманів і Роберт Арктор, власник будинку в районі Анахейм. Квартиронаймачі навіть не підозрюють про те, що Арктор насправді агент під прикриттям. Мета його місії - викриття наркотичного угрупування, що займається виробництвом та розповсюдженням Substance D.

A Scanner Darkly — американський анімаційно-ігровий повнометражний художній фільм Річарда Лінклейтера, поставлений за мотивами однойменного роману Філіпа К. Діка.

При виробництві фільму використовувався прийом під назвою ротоскопіювання: художники-аніматори кожен кадр малюють поверх реального. Цей художній прийом дозволив домальовувати деякі елементи, яких в реальних зйомках не було: галюцинації головних героїв, футуристичні костюми, а також передати особливе сприйняття реальності головним героєм.

HDRip

Відео: 720x384, 1719Kbps, XviD

Аудіо: 384Kbps, 48000Hz, 6ch, Dolby AC3

Розмір: 1,5 Gb

Переклад: професійний багатоголосий закадровий (російська)

~LINK~

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сквозь тусклое стекло

Рецензия на фильм Помутнение / A Scanner Darkly 2006

// Константин Максютин, 18 августа 2006 года

«Помутнение» — единственный роман Филипа К. Дика, который я не прочел до конца. Не потому что он был настолько плох, а потому что странице к сороковой у меня поднялась температура, и читать дальше я не мог физически.

Я вру, конечно. Точнее, в самый первый раз так и было: температура, горячечные и безуспешные попытки пробиться через психоделический, исповедальный текст, основанный на сложных отношениях ФКД с расширяющими сознание веществами.

Потом-то я ее дочитал. И вам советую – в кои веки появилась экранизация Дика, восприятию которой знакомство с оригиналом ничуть не мешает. То есть, поминутно ловишь себя на мысли: «Да, так оно и было».

А было все так: кокаин, экстази и марихауна без боя сдали позиции новой отраве, «Субстанции Д». Двадцать процентов населения уже продали ей мозг и душу, а «компетентным органам» пока даже не удалось выяснить, ни откуда она берется, ни кто ее распространяет. Мелкие дилеры не в счет. В частных домах устанавливают сканеры – новомодные устройства слежения, а наркополицейского Фреда (Киану Ривз) внедряют в одну из общин, балующихся «субстанцией».

Фред и сам давно сидит на «Д»; в кругу друзей по увлечению он известен под именем Боба Арктора. Они славные ребята, эти джанки: и Эрни Лакмен (Вуди Харрельсон), и Джим Баррис (Роберт Дауни-младший), и Донна Готорн (Вайнона Райдер). Боб отлично проводит с ними время. Под недремлющим оком сканера.

Боб торчит. Сканер пишет. Вернувшись в полицейский участок, Боб превращается во Фреда. Фред мотает записи сканера, пытаясь определить, где Донна достает наркотики. Фред одет в специальный маскировочный костюм, непрерывно меняющий внешность обладателя. Фред наделен полномочиями. Но Фреду не нравится быть Фредом. Ему нравится быть Бобом. А может, на самом деле он и есть Боб?

Кризис самоопределения, шизофрения, галлюцинации, перманентные мутации из адепта системы в ее жертву и обратно – перед нами стопроцентный Дик. Постаревший, беспредельно циничный, распрощавшийся с последними иллюзиями. Контакт с реальностью потерян, библейское «теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно» — «we see as through a mirror darkly» превращается в A Scanner Darkly. Боб не знает всей правды. Фред не знает всей правды. Никто не знает всей правды. Остается лишь смириться с этим и принять причастие в виде очередной дозы «субстанции». Тогда правда откроется, но тебе уже будет все равно.

И вот этот вот диковский нерв, эту его наркотическую фантасмагорию Ричард Линклейтер переводит на целлулоид настолько блестяще, что хоть памятник ставь. Как и в «Пробуждении жизни», Линклейтер здесь использует технологию «интерполированного ротоскопирования» — это, грубо говоря, когда все снимается на обычную пленку, а затем загоняется в компьютер, и каждый кадр «обрисовывается» художником-аниматором. Очень эффектно и очень уместно – именно таким, одновременно нереальным и живым, объемным, дышащим, и должен быть мир «Помутнения».

Ощущение наркотрипа, старательно созданное линклейтеровскими визуальными штучками, поддерживает и сценарий. Абстрактный юмор, диалоги, применительно к которым очень уместен будет специфический термин «прогруз», и блуждающий в трех соснах нарратив – как будто ты только что узнал что-то очень важное, но пока искал ответ, успел забыть вопрос.

Это же, увы, и главный недостаток фильма: я прекрасно могу понять людей, отзывающихся о «Помутнении» как о, цитирую, «наркоманском бреде» и «фильме ни о чем». Понять. Но не простить. К праздной аудитории фильм действительно не слишком дружелюбен – под него не отдохнешь, его не поставишь фоном, не назовешь увлекательным или захватывающим. Он требует от зрителя определенного умственного усилия. Так почему бы не сделать это усилие – если не ради Дика и Линклейтера, так хотя бы ради изумительной игры Дауни-младшего или впечатляющего камбэка Вайноны Райдер? Потрудитесь, и воздастся вам.

PS. Жителям нашей северной страны придется потрудиться вдвойне: в кинопрокат «Помутнение» не вышло, так что уже поиски фильма станут маленьким волнующим приключением.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо є час і бажання, рекомендую прочитати літературний оригінал. Мені здавалося, що адекватно екранізувати цю книгу, а тим більше передати її унікальну атмосферу, практично неможливо. Але я помилявся.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А можна мені на вінт, або посилання де був скачаний ріп?

я дуже багато чув про цей шедевр кіномистецтва, він пройшов повз мене <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...