Перейти до змісту

Рынок столичной недвижимости обвалится в 2009 году


Shura

Рекомендовані повідомлення

Harddriver, абсолютно согласен.

Рынок у нас довольно специфический, понимаешь ли. :)

Спекулянты, заробитчане, банки с бешеными %% под ипотеку - все это отнюдь не способствует удешевлению жилья :)

Если даже и будет снижение цен - то, думаю, разве что на рынке вторичного жилья (как уже тут говорили).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 54
  • Створено
  • Остання відповідь
Chill, если не секрет, месячный твой больше/меньше 3К в месяц?

Немного меньше. С сентября точно должно быть больше 3К. :)

А вообще - в мае, например, возникли абсолютно непредвиденные напряги с работой. Даже искал работу. Но все как-то само собой наладилось, слава Богу. :)

Но это Луцк, а не Киев. Так что IMHO нормально.

А вообще - нужно стремиться к большему. Пока не буду иметь $800-$1000/мес., не женюсь :)

Для Луцка 5000 на двоих в месяц - уже вполне ничего. Но все же лучше, если при этом есть свое жилье. :) Иначе все равно туговато IMHO. :)

Рінат Леонідович, загляньте, будь-ласка, в ЦЮ тему і зверніть увагу на голо-сувалку. :)

Там я голосовал, ЕМНИП, за вариант 2000-3000. Жить можно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пока не буду иметь $800-$1000/мес., не женюсь :)

смотри, не состарься в одиночестве :)

шучу...

бред это.

нельзя под доход семью заводить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, ты немного не так понял. :) Это полушутка была. Я же смайлик поставил. :)

Хотя, как известно, в каждой шутке есть доля шутки - так что женитьба для меня - это своеобразный стимул для того, чтобы зарабатывать больше. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Но это Луцк, а не Киев. Так что IMHO нормально.

і на 5к-6к гривень в луцьку жити тугувато... коли ростуть доходи, змінюється рівень споживання, купуєш якісніші речі, які в свою чергу дорожчі на порядок... ну на зразок: - купуватиму кроси скоріш за все в магазині, за 600-800 грн, а не на базарі за 200 як раніше. - купуєш костюм на роботу вже щось на зразок за 1800-2500 грн, бо не зрозуміють чому в польському за 700. - при виборі машини скоріше за все не сядеш за кермо ланоса, жігуля чи іншої малолітражки... -мобільник відповідно вже береш в районі 2000-2500, бо рівень спілкування вимагає... ну хто знає мене зрозуміють

знаю, для того хто отримує півтори тисячі наших це звучить дикувато, але так є

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В принципе все то же, что ты описал, можно позволить себе и при ежемесячном доходе около 3000. По-моему, просто примеры немного не те. Костюм я каждый год новый не покупаю, тот, что есть, стоит выше 2К - ну и Бог с ним, сейчас даже думаю, что стоило взять хотя бы в 2 раза дешевле, обувь - на базаре можно найти вполне приличную, все равно через сезон новую покупать - так что надежность лично меня в данном случае не волнует, главное внешний вид (туфли за 1000 грн и более можно позволить себе разве что на свадьбу, и то потом ходить в них обязательно, иначе жаба душить будет :)) Коммуникатор - могу позволить себе и при таком уровне доходов.

Вот, а почему, собственно. Да все потому, что я без семьи, без детей. То, что зарабатываю, трачу на подарки любимой девушке, на технику, плюс понемножку коплю на авто (хотя еще не факт, что я его буду брать, но пусть будет на черный день). По ресторанам/кабакам/саунам не хожу, вредных привычек не имею. (вот на это реально шли бы "лишние" деньжата).

Главное, по моему - если есть жена и дети - вот где основные статьи расходов. И тогда, пожалуй, любых денег будет казаться мало. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В принципе все то же, что ты описал, можно позволить себе и при ежемесячном доходе около 3000. По-моему, просто примеры немного не те. Костюм я каждый год новый не покупаю, тот, что есть, стоит выше 2К - ну и Бог с ним, сейчас даже думаю, что стоило взять хотя бы в 2 раза дешевле, обувь - на базаре можно найти вполне приличную, все равно через сезон новую покупать - так что надежность лично меня в данном случае не волнует, главное внешний вид (туфли за 1000 грн и более можно позволить себе разве что на свадьбу, и то потом ходить в них обязательно, иначе жаба душить будет :)) Коммуникатор - могу позволить себе и при таком уровне доходов.

я ж написав, хто знає, зрозуміє. ти поки не зрозумів :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну, видать, не судьба. :) Может, когда-нибудь... :) Да я и не считаю, что зарабатываю много. Скорее наоборот.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крикунам про подорожчання матеріалів/ЗП/техніки:

будувався чоловічок за луцьком, 12 сотих (купив минулого року по ринковій ціні), вивів фундамент минулого року, цього поставив коробку і накрив її. На все витратив десь 50.000 долл. Щось йому там не зрослось і продав хатинку так як вона є за 120.000 долл. От така от історія.

І не кажіть, панове будівельники, що ви закладаєте меньший навар...

ЗІ раніше був такий собі казус. побудуватись було дорожче ніж купити щось схоже по об"єму/площі вже побудоване. зараз накрутки сягають 200-300%

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ЗІ раніше був такий собі казус. побудуватись було дорожче ніж купити щось схоже по об"єму/площі вже побудоване.

этот казус имеет вполне логичное объяснение:

кто-то разово "хапнул" хорошую сумму денег. все вложил в стройку, а вот содержать домину стало не по карману.

я тоже помню времена, когда недострой (почти готовый) или совсем готовый дом продавался ниже себестоимости.

это лет 10-15 назад было

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я тоже помню времена, когда недострой (почти готовый) или совсем готовый дом продавался ниже себестоимости.

это лет 10-15 назад было

Тогда и квартиры были.....

Убитую квартирку где нить на ГПЗ реально было купить за 2-3 тысячи долларов :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тогда и квартиры были.....

Убитую квартирку где нить на ГПЗ реально было купить за 2-3 тысячи долларов :-)

Да, было время, только сравни сейчас что такое 2-3 тыс. доларов и тогда, разница просто огромная.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, было время, только сравни сейчас что такое 2-3 тыс. доларов и тогда, разница просто огромная.

Ну это У НАС.

А в той же ЮСА - те же за вычетом инфляции.

Намек понятен? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, было время, только сравни сейчас что такое 2-3 тыс. доларов и тогда, разница просто огромная.

Ну это У НАС.

А в той же ЮСА - те же за вычетом инфляции.

Намек понятен? :)

Чесно говоря не сильно понял, ты думаешь инфляция маленькая в США, возьми что стоил доллар и что можно было купить в США например в 50 годах и что сейчас доллар. А вообще я верю только в закон попиту и пропозиции, у наших людей денег много кто бы что не говорил, а пока народ скупает земли или квартиры то цены будут расти. ИМХО: когда цены будут падать то тогда и в стране будет жопа, кризис. Если они начнут падать то и у нас уже денег не будет их купить. Мысль понятна :( Верб в одно что рынок может стабилизироваться, т.е. цены будут расти очень малыми темпами, а в то что цены обвалятся и мы накупим по 5 квартир каждый :) никогда такого не будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon, я к тому, что тогда, тем кто был чуть умнее - наваривали баксов в ЮСА, и покупали здесь квартиры.

Те кто был сильно умнее - работали вообще промышленными методами.

Но тогда основная масса народу не верила что квартиры будут стоить по 100 тыс долларов.

Кстати, забавно, приблизительно также сейчас основная масса не верит что цены упадут....

Никаких аналогий не провожу, просто что бы был понятен МАСШТАБ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ціни на квартири не впадуть нижче їх собівартості. Тут нема чого мудрувати.

А от варіант коли купити вибудуваний будинок буде дешевше ніж побудувати з 0 я припускаю, опираючись на збіг 2-х обставин: зменьшення іпотечних кредитів (як наслідок, зменьшення попиту на будинки) і подорожчання будматеріалів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Банковский кризис обрушил рынок недвижимости в Казахстане

Разразившийся летом 2007г. мировой кредитный кризис, затруднивший финансовым организациям доступ к фондированию, нанес один из самых тяжелых ударов по Казахстану, чьи быстрорастущие банки активно брали кредиты за рубежом. Кризис заставил банкиров ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов и повысить ставки. Вскоре цены на недвижимость, к тому моменту почти достигшие российских уровней, сорвались в пропасть. "Было бы некорректно отрицать тот факт, что объем предложения достиг рекордной отметки. Причем не только в обеих столицах (Астане и Алма-Ате), но и в регионах", - добавляет О.Алферов.

весь текст тут

вам сценарий развития ничего не напоминает?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shura, у Казахстана хотя бы нефть есть..

так отож. еще у них 2 космодрома (Байконур и Чуйская долина)

а у нас и прикрыться нечем...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shura, а что, ваш космонавт еще космопорт не построил? :)

знаешь, на ТВ из любого могжно дурака сделать, нарезав отдельные кадры.

а вот детских площадок в Киеве в разы больше стало за то время, как я здесь.

и все нормальные, просторные.

5 домов - одна площадка. где-то так.

encoarage, а как ты думаешь, почему русские построили свой космодром (в Якутии вроде)? потому что аренда на запуск - очень высокая.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

потому что аренда на запуск - очень высокая.

Не смеши

Это копейки в масштабах государствах

А построили (если построили, я не уточнял) банально ради того что бы иметь свой космодром. Ведь иметь своё всегда лучше чем снимать чужое.

Просто, правда?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

К октябрю квартиры в Украине подешевеют на четверть

что-то с рынком недвижимости точно произойдет. ибо дыма столько, что скоро как загорится, что как бы и нам не сгореть...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в Луцке заморожено около 70% новостроек(думаю,что не только В ЛУцке).Если государство не раздуплится на протяжении полугода,армия безработных существенно вырастет,снова семьи останутся на долгие годы без кормильцев,а ипотечники останутся без денег и без жилья.Елита-центр в госмаштабах.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...