Перейти до змісту

Веломапа України


Рекомендовані повідомлення

До мене в вк постукав велоактивіст з Дніпра Алексей Брусницын. Він працює над втіленням народної веломапи, по типу опен стріт мап. Можна додавати обєкти велоінфраструктури типу парковок, велодоріжок і т.ін. Я вже додав одну парковку ;) Приєднуйтеся ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

знову хтось велосипед видумує. чим не подобається існуюча карта opencyclemap?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Добрый день, форумчане-велосипедисты.

Конечно я не хотел создавать очередной клон и с радостью пользовался бы готовым решением. Но на тот момент (да и сейчас) не одно из решений (и ОпенСтрит тоже) не удовлетворяют мои запросы. По этому решился, не будучи программистом, создать действительно полезный во всех отношениях велоресурс.

Уже сейчас можно отметит/нанести/дополнить фотографиями/комментариями 15 типов меток (как элементов существующей велоинфраструктуры так и желаемой). Что облегчает понимание велоактивистов, властей и то и где актуально (участвовал в проектировании велодорожек в Киеве, Днепропетровске). Дальше функционал карты будет только расширяться (будет не только подложка с картой) + приложения под различные устройства (с оффлайн режимом).

В общем ТЗ проекта огромное и не все программисты к которым обращался брались реализовывать. Проект делается на волонтерских началах и наполняется сотнями велосипедистов по всей стране. На данный момент это крупнейшая база велоинформации на всем СНГ.

Я верю что только все вместе мы можем сделать по настоящему полезный ресурс для нас самих, велосипедистов.

Присоединяйтесь!

п.с Кому важен мой статус/достижения. Я велотурист (более 10.000) 5к.с участник 3 к.с руководитель. Велопоходы по Белоруссии, Карпатам, Крыму, Молдова (именно в них родилась идея велокарты)

Буду рад услышать критику, советы, рекомендации, приму любую помощь в реализации проекта.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

то все добре є, але декілька питань. використовується двіжок та мапа Google на яку всі бажаючі ставлять свої помітки-орієнтири. чи не прикриє гугл це все щастя, коли об'єктів буде дуже багато? також я помітив, що замість велодоріжок добавляють просто свої трейли. то може зробити окремий розділ саме для трейлів? я б щось цікаве накидав з свого gpsies, наприклад

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спасибо за отзыв.

Подложка гугл.

Да с гуглом есть свои нюансы (больше 1000 запросов в день - нужно покупать лицензию и т.д),

Сейчас это прототип который мы запустили чтобы понять актуальность стартапа (зачем тратить время/силы/финансы, если он никому не нужен в итоге кроме меня). Учесть, что я лично поставил около 300 меток - остальное другие велосипедисты по всей стране - актуальность вполне обоснованная.

Смотрел подобные ресурсы к которым привязаны около 5-7 сервисов картографиии (вопрос как их совместить на повестке у разработчиков). Скорее всего в новой версии будет опенстрит по умолчанию - остальные за выбором пользователя с сохранением в куках.

По поводу велодорожек и других меток.

Да сейчас на ресурсе нет предмодерации меток и это печально (не раз удалял бочки с пивом/квасом и велодорожки Львов-Одесса по прямой) - пока вопрос в сознательности отмечающих метки. При переносе на новую платформу мы промодерируем все существующие метки (будут различные статусы - типа визуально подтверждена и другие).

Экспорт импорт с других ресурсов

Тоже закладываю в ТЗ - чтобы можно было трек не только залить на карту но и скачать в навигатор. Это обратно больше к разработчикам/программистам вопрос - насколько они смогут подружить API того же gpsies с велокартой.

Мне как идейному вдохновителю (отчасти дизайнеру проекта) важно получать обратную связь от велосипедистов, причем различных стилей/направлений катания. По этому веду спам рассылку в социальных сетях, общаюсь в живу на встречах, велоднях и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...