Перейти до змісту

Булгаков


foxx77

Рекомендовані повідомлення

Оказывается, фильм -"Иван Васильевич меняет професию" снят по переделаной пьесе Булгакова - Блаженство (сон инженера Рейна) Тока там Булгаков пишет про путешествие в будущее, утопический комунизм. Пьеса была запрещена.

Перегнал ее в формат jar, буду на мобилке читать. Все находится здесь http://www.bulgakov.ru/restworks/

Советую прочитать там еще - "Письмо правительству СССР"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот один из минусов независимой Украины. (хорошо, что этих минусов совсем немного и нет критичных)

русская классическая литература (Пушкин, Тургенев, Некрасов) изучается на уровне Шекспира. (я ничего не имею против дядюшки Вилли, но, ИМХО, его произведения от нас далеки как сказки кенйских племен)

с Булгаковым совсем плохо получается. его разрешили толко при перестройке. в итоге, если Булгакова не признают украинским писателем (за то, что он жил несколько лет в Киеве), не будут знать его творчества на Украине. а жаль.

ЗЫ: fox77. твоя мессага просто навеяла на размышления. ничего личного... :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да что там говорить, только "Собачье сердце" чего стоит, два раза только читал, не говорю про фильмы. Интересный и остроумный писатель.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

думаю, "Собачье сердце" 90% смотрело, а не читало :rolleyes:

хотя "ближе к тексту" я экранизации еще не встречал...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот один из минусов независимой Украины. (хорошо, что этих минусов совсем немного и нет критичных)

а зависимый СССР запрещал Булгакова,

и "нерекомендовал" ещё долго.....

так что......

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в принципе, я это и говорил. что Булгакова разрешили при перестройке, а при независимости перестали изучать.

вот и получается, срок недостаточный для изучения

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

при независимости (читай после розвала союза) - стало много чего доступного, и из импортного и из своего

вот на все и нехватает времени (раньше Пушкин, Лермортв, Толстой - а шас...... огого)

но никто не запрещает читачть что хочеш,

не обязательно читать из под палки в школе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Булгаков - голова, я б ему палец в рот не положил (с) :)

Недавно смотрел краем глаза документальный фильм о нем:так он Киев любил, а украинцев и их язык, не очень... така фигня.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...