Перейти до змісту

"Шахтер" поменял "визитку"


fantazy

Рекомендовані повідомлення

Уже несколько дней по интернету "гуляет" эскиз новой эмблемы "Шахтера".

Как узнала "Газета по-киевски" из достоверных источников, именно этот вариант будет представлен 5 декабря официально.

post-541-1196508072.jpg

В отличие от "Динамо", которое пару месяцев назад в честь 80-летия немного поменяло свой логотип, добавив еще одну звезду, донецкий клуб свою визитку изменил радикальнее. Впрочем, специалисты и болельщики считают ее неудачной.

С эмблемы убрали футбольный мяч и поле, которые красовались там с 1989 года, зато вновь появились молоточки. Наконец, сама эмблема из круглой превратилась в овальную.

– Все элементы нового лого присутствуют на имиджевых бигбордах, развешанных по Донецку, – рассказал геральдист Олег Киричок. – Это и нижняя его часть, и элементы верхнего, похожего на арабский, орнамента. Но эмблема крайне неудачная. Она "нефутбольная" – овальная форма наталкивает скорее на ассоциации с регби.

Никакого тендера на "новинку" не проводилось – клуб просто заказал новое лого у известной компании Interbrand. Именно она модифицировала, в частности, эмблему "Ювентуса" три года назад – несмотря на то, что управляет ею президент "вражеского" "Интера" Моратти. "Шахтер" же стал вторым "клиентом" этой компании среди футбольных клубов.

По мнению Киричка, новое лого "Шахтера", как и "Ювентуса", противоречит геральдическим принципам.

– Если уж в клубе захотели подстроиться под какой-то новый дизайн, то не нужно было равняться на итальянцев, чьи лого появились еще сотню лет назад. Они их не меняют, поскольку это история клуба.

"Шахтер" уже в шестой раз обновил дизайн со времени основания клуба в 1936 году. Нынешний вариант продержался 10 лет. В последний раз со старой символикой горняки выйдут во вторник на матч Лиги против португальской "Бенфики".

– Она также неудачная, – считает Киричок. – Ее разрабатывали в конце 80-х, когда ни особых требований, ни "вкуса" не было.

"Этикетка с пивной бутылки"

На форуме официального сайта донецкого клуба фанаты уже раскритиковали новый логотип. По их мнению, он смахивает на что угодно, только не на эмблему футбольного клуба. "Мне эта эмблемка напоминает значок с этикетки на пивной бутылке", – пишет Nevitory. "У нас что, спонсор "Газпром"? Лучше бы уж старую оставили", – считает 3рнест. "Где вертикальные полосы цветов клуба?" – возмущается Vostok. – И почему написано "ШахтАр"? Палкин (гендиректор клуба. – Авт.) уверял, что будет "ШахтЕр"...". "Могли бы просто перекрасить цвета на эмблеме Ювентуса в оранжево-черный и изменить надпись – было бы лучше", – советует 4е4еN.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не розумію навіщо оце копіювання з футбол.юа???

Кому цікаво - самі на сайт заглядають, а кому не цікаво - тому не цікаво :)

:D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я ж не копіюю все підряд..

і взагалі на форумі майже все скопіпащене.... це все робиться для обговорення... :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не розумію навіщо оце копіювання з футбол.юа???

Кому цікаво - самі на сайт заглядають, а кому не цікаво - тому не цікаво ;)

:lol:

Не поддержал.

ИМХО если бы не было "тупого копирования", не было бы и 2/3 тем этого форума...

Копипейстить тоже надо уметь, кстати ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

таки да. кто-то нарыл среди интернетного хлама что-то интересное - и выложил. в итоге все в курсе. :lol:

иначе и раздел "знайдено в ..." не нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Але те цікаве про що Ви говорите, розміщено на сайті, якмй і так кожен хто реально цікавиться футболом відвідує!

2. На борді є відповідна тема: http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=7852 Навіщо нові топікі плодити!?

http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=16080 - це ще одна тема, яка на думку топікмейкера сьогодні заслуговує на увагу. Але подібних новин на футбол.юа кожен день 5-10 мінімум, так давайте і їх на борду переносити, для того щоб були

все в курсе. :)

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а вот, наприклад, тему про Сабо я створив для того, щоб можливо обговорити цього тренера... і взагалі людину, якій футбол не байдуже.

не портіть настрій :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але подібних новин на футбол.юа кожен день 5-10 мінімум, так давайте і їх на борду переносити, для того щоб були

если человек считает интересным - пусть переносит.

если мне неинтересно - я просто читать не буду

если зарвется - ему об этом читатели скажут. он перестанет переносить.

а так, форумы для чего: кто-то что-то придумал - рассказал, а кто-то что-то нашел - рассказал (скопипастил)

не у всех есть время вычитывать весь интернет. кто-то только с борды новости и черпает.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

да я как бы не совсем понял смысл твоих претензий.

эдак борду ваще закрыть нафиг, а всех послать гуглить да по спецюсайтам гулять

:)

ЗЫ: все мною высказанное к статусу не имеет отношение :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну от я наприклад футболом цікавлюсь.

Але сьогодні на футбол.юей не зайшов би.

І не прочитав би цієї інформації. Цікавої, між іншим.

Так в чому претензії? Не цікаво - не читай. І не флуди.

Фентезі +1.

А емблема сама мені ніби непогана, але в ній насправді футбольного то й нема нічого, крім кольорів Шахтаря.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Shura

посилаючись на ваш статус, мав на увазі, що вам вирішувати, що засмічує форум, а що популяризує! Тому і не сперечався далі.

Amid

Якщо уважно читати попередні повідомлення, то можна там побачити, що мова йшла і про те, що є спеціальна тема, куди можна віднести і топіки fantazy. Ну але Shura вважає, що зовсім не проблема і окремо постити, тому я :) прошу вибачення за безпідставні, як виявилось, претензії до fantazy!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Amid

Якщо уважно читати попередні повідомлення, то можна там побачити, що мова йшла і про те, що є спеціальна тема, куди можна віднести і топіки fantazy. Ну але Shura вважає, що зовсім не проблема і окремо постити, тому я :huh: прошу вибачення за безпідставні, як виявилось, претензії до fantazy!

Кожен має право на думку :ok: І на претензії :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...