Перейти до змісту

спектрум-ностальгия


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

распаковать содержимое в любой каталог, запустить UNREAL.EXE , стартует эмулятор настоящего Спектрум Пентагон 128 :P потом мышкой выбрать TAPMUS, кликнуть и ностальгировать :)

tapmus.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

берешь игрушку, например вот тут. я покажу на примере Dizzy-128, вот она, в архиве :

http://zx-spectrum.narod.ru/games14/Diz2_128.zip

распаковываешь куда-нить архив, оттуда нужен только .TAP файл. закрываешь UnrealSpeccy если вдруг открыт

редактируешь unreal.ini, надо вместо RESET=DOS поставить RESET=BASIC , так как грузить бум по-старинке, с ленты <_<

далее запускай UNREAL.EXE , попадешь в бейсик. нажимай J "" (в результате выйдет LOAD "") и ентер

жми F3 и выбирай .TAP файл, например DIZ2-128.TAP. жми F7 и жди. потом, чтобы не грузить ленту, можешь сохранить образ памяти F2 и грузить уже непосредственно с него - F3. но ностальгивать, так ностальгировать

dizzy__.png

чтобы ЭТО понять, надо было в детстве иметь такую игрушку, грузить ее с кассеты, крутя отверточкой головку в кассетнике если вдруг не читается ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Эххх... Как я понимаю это... Спектрум с ТрДос-ом, касетник и телик вместо дисплея... Но самый большой кайф был в том .чтоб собрать все это самому...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дык я собирал и даже не один <_< львовский вариант, потом ленинградский. потом к нему память допаивал и музыку.. до флоповода дело так и не дошло - очень уж дорогое было удовольствие для школьника в конце восьмидесятых. но вот человеческую клаву на 56 клавиш я таки раздобыл. в Юном Технике на Советской лежала клава то ли от ЕС-ки, то ли от СМ-ки, стоила совершенно несусветных денег. мне удалось ее выпросить у родителей в подарок по какому-то поводу, потом перепаять с нуля все контактные группы и подключить. времени на это ушел вагон, да кто ж его считал тогда ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

КПИ, 199х.

>>>перепаять

ULA пашет !!! :)))

В совершенстве умею водить Zinaps, Exolon и расколдовывать Knight'а Lore.

:)))

//-------------

...гы... море радости - НАЙТИ и прописать невмырущий nop или jmp :)))))

Полный сайт

Весь Hewson

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

берешь игрушку, например вот тут. я покажу на примере Dizzy-128, вот она, в архиве :

О да, Дизи это была пушка а не игра ))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А я вкалывал на каникулах на обувной фабрике(трохи родители докинули:)) и купил себе белорусский Байт. Специально с родителями ездили в Брест за ним.

ЗЫ напомните как называется гамес с космическим кораблем летящим слево направо. Что-то типа Xenon. Вроде эта

5x.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

напомните как называется гамес с космическим кораблем летящим слево направо

Zinaps так летит, в частности.

На втором уровне начинается с пролёта в булыжниках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ех, ностальгія...

Сам у свому спектрумі перепаяв кучу ОЗУ-шок, міняв проц, вивчив електронну схему вздовж і поперек.

А сам момент, коли 3-5 хв. сидиш не дихаючи на магнітофон, аби тільки загрузилось.

Писав шось на асемблері, "взламував" загрузчики, моніторив ОЗУ, шукаючи чіти в іграшці. Золоте дитинство...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 року потому...

А я вкалывал на каникулах на обувной фабрике(трохи родители докинули ;)) и купил себе белорусский Байт. Специально с родителями ездили в Брест за ним.

ЗЫ напомните как называется гамес с космическим кораблем летящим слево направо. Что-то типа Xenon. Вроде эта

5x.jpg

это у тебя R-TYPE, я так думаю одна из лучших ZX-стрелялок

кстати эту можно наблюдать на самых разных приставках..

берешь игрушку, например вот тут. я покажу на примере Dizzy-128, вот она, в архиве :

http://zx-spectrum.n...14/Diz2_128.zip

распаковываешь куда-нить архив, оттуда нужен только .TAP файл. закрываешь UnrealSpeccy если вдруг открыт

редактируешь unreal.ini, надо вместо RESET=DOS поставить RESET=BASIC , так как грузить бум по-старинке, с ленты :smile3:

далее запускай UNREAL.EXE , попадешь в бейсик. нажимай J "" (в результате выйдет LOAD "") и ентер

жми F3 и выбирай .TAP файл, например DIZ2-128.TAP. жми F7 и жди. потом, чтобы не грузить ленту, можешь сохранить образ памяти F2 и грузить уже непосредственно с него - F3. но ностальгивать, так ностальгировать

dizzy__.png

чтобы ЭТО понять, надо было в детстве иметь такую игрушку, грузить ее с кассеты, крутя отверточкой головку в кассетнике если вдруг не читается :smile3:

да... вот ты меня удивил..

уж не думал что и ты с отверткой загружал ZX-игры.

А я сегодня выменял у форумчанина старый добрый Робик (клон спектрума)

Только жалко что нерабочим оказался. Вставляю в розетку блок питания - лампочка светит, а звуков от клавиш в динамике не слышно (а должно).

Может есть кто-нить кто разбирается и может оживить сие чудо природы. В долгу не останусь.

P.S схему компа нашел в инете, если надо..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

atmavan, разобраться там нетрудно. от времени высыхают старые советские электролиты. замени их по кругу и, глядишь, заведется машинка :ok2: очень еще полезно пропаять всю плату нормальным припоем - в те времена заводская пайка была редкостным отстоем, да еще и кислота, а смывки на всех не хватало. если аппарат лежал не дома на антресолях, а в сарае или гараже, то пропайка просто необходима.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

большое спасибо за советы. Я их передам тому, кто умеет орудовать паяльником по мат. платам. Я, к сожалению, в этих делах не силен :(

Надеюсь что советы пригодятся :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мдя. Тягова штука була.

Сам процес виготовлення і налаштування чого вартий був.

Памятаю в сусіда позичав осцил ,розгортав мануал з картами осцилограм - і панєслась.

Куди подів самопала вже не памятаю. Згодом придбав Робіка.

Сама кульна грулька була Elita.

Приклад того як на 64кБ можна було замастирити вєсчь.

Коли кум розжився звуковухою під спектрум, то взагалі було круто. Під неї існувала прога синтезатора мови. Дуже пристойна (правда з білоруським акцентом) :_02:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прошу прощения за поправку.

правильно не Zinaps, а Zynaps

не Elita, а Elite

для однозначности...

сам фанатом элиты не был, но ко мне приходил в гости постоянно друг чтобы поиграть в элиту. У него более стратегический ум, и он влюбился в эту игру. Там даже можно было сохраняться на кассету, чтобы потом продолжить свой БЕСКОНЕЧНЫЙ путь. Если не ошибаюсь названия планет в этой игре чуть ли не случайно генерировались, чтобы расширить космос до бесконечности. Игра стоящая внимания при всей своей визуальной простоте. Хотя мне интереснее всего было именно ее визуальная часть, а именно 3д-бои в космосе. Прицеливаться, выпускать ракеты..

и хотя вживуюе еще пока не удалось поностальгировать, слава богу есть эмуляторы которые позволяют воспроизвести все это на современных компах.

В частности из всез перебранных эмуляторов для ZX я предпочел EmuZWin версии 2.7

Кстати пока что только в этом эмуляторе я нашел и разобрался с интересной функцией как Сетевая игра.

Можно играть через интернет с кем-нибудь в игры для двоих. Уже не раз играл с другом в Batty (типа Арканоид).

Жаль что пока что не встроили в эмулятор Kailerra-клиент, так что использовать игровые сервера не получится. Можно пока что просто конектиться один к другому напрямую, что не всегда возможно.

Лично для меня ZX-игры не это не прошлое, но и часть настоящего. До сих пор порой играю в перлы прошлого. Последнее что играл пару дней назад: Down to the earth, один из экзотических вариантов попурярного Boulder Dash.

Вообще сама идея Boulder Dash настолько запала в душу, что недавно даже начал писать свой вариант :)

Пока что хочу воссоздать классический вариант, а затем добавлю что-нить от себя.

Пока что уже падают камни алмазы, бегают по полю враги (бабочки и жуки), бабочек можно завалить камнями, раздобыв алмазы. Но пока главного героя на сцене нету)))

Надеюсь что доделаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

а вот и недавний полурабочий вариант моего болдера:

http://flash-k.com/bdash/

убить Вас еще никто пока не может, так что можете побеспредельничать.

bdash.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а вот и недавний полурабочий вариант моего болдера:

http://flash-k.com/bdash/

убить Вас еще никто пока не может, так что можете побеспредельничать.

bdash.jpg

адрес поменялся:

http://fight.pp.ua/bdash/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...