Перейти до змісту

Распродаю остатки матирующей пасты. Всего 900г.


gen552

Рекомендовані повідомлення

Продам матирующую пасту для нанесения изображения на стекло, зеркало, керамику.

post-4328-0-43996600-1342675900_thumb.jp

100г - 60 грн. Плюс трафарет, вырезанный на оракале: флаг и герб. Паста многоразовая (5-7 раз).

Использование.

1) Тщательно промываем стеклянное изделие. Лично я вообще обдаю его кипятком.

2) Надеваем резиновые перчатки. С этих пор, работаем только в них. Стекло также нужно обезжирить. Я использовал «мистер Мускул».

3) Сушим или вытираем. Для протирки нужно использовать ткань, которая не оставляет ворсинок на поверхности изделий.

4) Убеждаемся в том, что стекло, а точнее поверхность, которая должна матироваться, «кристально чистое». Нет пятен, разводов, грязи, пыли и т.д.

5) Наклеиваем трафарет на поверхность. Приклеить нужно очень хорошо. Особенно края. На стекле мельчайший брак будет виден. Все остальное заклеиваем малярным скотчем, чтобы паста случайно не попала туда, где ее быть не должно.

6) Тщательно мешаем пасту, так как на ее поверхности собирается жидкость.

7) Далее очень важный этап. Пасту нужно нанести быстро и за один раз. Я делаю так: выкладываю нужное количество пасты с края от изображения и резиновым шпателем, за один раз, без остановок, накатываю ее на прорези трафарета. Слой пасты должен быть 2-3 мм. Можно больше. Как только паста попадает на стекло, она сразу же начинает травлю стекла. Поэтому нужно действовать быстро.

8) Ждем 15 – 20 минут.

9) Снимаем пасту (можно повторно будет использовать). Делаем это тоже быстро. Нельзя касаться шпателем поверхности стекла. Остатки пасты следует быстро смыть водой. Также сразу снимаем трафарет.

Рекомендации.

Для начала рекомендую нарезать несколько небольших стекол и потренироваться на них. А потом уже приступать к основной посуде.

Паста безвредная, но рекомендую работать в резиновых перчатках, так как это все-таки химия, и организм может по-разному на неё реагировать.

Если смывать пасту в керамическую раковину, то нужно делать это осторожно, так как матирующая паста матирует и керамику. После промывки стекла, я тщательно мою и раковину.

Как сделать трафарет.

Если рисунок не сложный, можно его нарисовать тонким маркером на оракале, а контурную подрезку сделать канцелярским ножом или скальпелем. Если получилось так, что в трафарете оказались отдельные элементы, то их следует покрыть обычным малярным скотчем. Хотя это, как правило, делается монтажной пленкой.

Если рисунок сложный, то можно обратиться к организациям, которые занимаются широкоформатной печатью. Как правила у них есть режущие плоттеры. Правда, мелкие детали они не настолько хорошо режут.

Еще как вариант использовать фоторезист. Но это я не пробовал. Хотя вот здесь рассмотрен такой вариант

В общем, ничего сложного. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...