Перейти до змісту

Наблюдения звёздного неба в апреле 2012.


Рекомендовані повідомлення

Оторвитесь от будничных забот :)

Я вот вышел из подъезда (21:36), вскинул голову вверх, глянул на вздыбленную Большую Медведицу и смутила меня одна яркая звёздочка... Планет в том районе быть не могло, хм... Да и блеск заметно ярче, чем у Венеры (по таблице вот глянул, -6!) :)

Конечно же, долго так продолжаться не могло - и яркая звезда стала быстро гаснуть до какой-то там 4-5 зв.величины, т.е. практически незаметной на фоне городских огней стала. "Иридиум", ха :)

Ещё два будут, попроще: прямо сейчас, в 22:31:08 (-2) - высота 39°, азимут 66° (В-С-В) и в 22:52:01 (-3) - высота 20°, азимут 46° (С-В).

Но счас не об этом :)

Пока не поздно - гляньте на Венеру (Юпитер красноватый и стремительно падает к горизонту и уже значительно ниже её, если сравнивать с прошлым месяцем). Что там интересного? Да то, что чуть левее от неё, совсем рядом, рассеянное звёздное скопление Плеяды (Стожары). Глазом в городе видно примерно четыре звёздочки. За городом, думаю, все семь. Если у кого-то есть бинокль - любой, даже совсем слабый - посмотрите, зрелище реально впечатляет :) И да, фазу Венеры тоже можно различить - видно лишь нижнюю половину.

venusto.jpg

А над Луной заметен прямоугольный треугольник, в прямом угле которого - красноватый Марс :) Красноватые же звёздочки левее Венеры - это Альдебаран (Телец) и ещё дальше - Бетельгейзе (Орион).

И на востоке уже взошла сладкая парочка - Сатурн и Спика (Дева).

Крсаота! ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну так, для информации... Это явление бывает раз в восемь лет - т.е. до 2020 не повторится :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

ну венеру офігенно видно, раніше не пам'ятаю таких яскравих точкок на небі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ага, в паре с серпиком Луны смотрится очень даже ничего :)

P.S. Когда после девяти искал Сатурн, мимо него пролетела и погасла МКС :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...