Перейти до змісту

Об эволюции...


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

33860-032101-93f44d455230d52ce104fd45224e6079.jpg

Не пугайтесь, эту абсолютно бредовую с точки зрения инженера схему связей в программируемой микросхеме не можете понять не только вы, но и профессиональные электронщики. Но при этом она работает. Как же так получается и кто ее создал?

Началось все с того, что Адриан Томпсон решил поизучать эволюционное развитие неживых систем. И в качестве подопытного железа взял чип FPGA — программируемую пользователем микросхему. Эта микросхема представляет собой массив 64х64 ячейки и ее функционирование полностью определяется заложенной программой.

Адриан поставил перед микросхемой задачу научится отличать сигнал частотой 10 Герц от всех остальных, при этом не используя встроенного таймера (простой способ определить частоту). Он сгенерировал 50 случайных программ для ячеек и превратил их в популяцию особей, которые начали бороться за выживание. В следующее поколение переходили только те программы, которые наиболее хорошо справлялись с заданием. В конце концов через 3500 поколений в микросхеме образовалась такая конфигурация связей, которая решала поставленную задачу! Вот только как она работает — никто сказать не может. Не правда ли, немного похоже на живую природу?

В 1997 году эта работа стала темой диссертации Адриана, генетические алгоритмы уже давно не новость, а вам я предлагаю небольшую забавную игрушку, которую можно надолго оставить во вкладке браузера и наблюдать за тем, как подобный алгоритм путем направленной эволюции пытается создать машинку, которая смогла бы преодолеть все расположенные на пути препятствия.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В конце концов через 3500 поколений в микросхеме образовалась такая конфигурация связей, которая решала поставленную задачу!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...